1492 遠見山〜納古山縦走
岐阜県川辺町 259m、336、632m |
---|
2020年4月5日 |
福ちゃん、長さん、和たんと4人 |
登山口〜分岐〜展望台〜 |
納古山 山頂にて
今日は納古山縦走に。
先日遠見山に行った折に、納古山まで縦走できると聞き、今回計画しました。
和たんと道の駅ロックガーデン七宗で待ち合わせます。
ありゃ、インター通り過ぎて戻って来るらしい、、
予定より少し遅れて、下山口に車を置いて、遠見山登山口へ。
そこから前回と同じ展望台に寄って、遠見山に。
鉄塔まではしっかりした道でしたが、尾根に取り付く道が、
途中から怪しくなり、
GPS君調子が悪く、(T-T)
やはりカーブの2箇所で
、地図とにらめっこして、コンパス降って進みました。
一箇所、どうしても尾根に見えないようなところがあって、行くと先は尾根で、鞍部に降りました
。
鉄塔近くに来ると、巡視路が途中から現れ、テープ類がたくさん出てきました
。
道中ヒカゲツツジがいっぱい,嬉しい。
遠見山を過ぎたあたりから、ヒカゲツツジが群生していて、道中ずっと咲いてました。ミツバツツジも?
そしてたコブシもいっぱい。
納古山まで誰にも会わず。
納古山に近づくと、
アカヤシオが咲いているらしい、、
見に行きます。
まだ咲き始めですが、咲いている木も結構あって
今日はいろいろなツツジが見られて、よかったです。
4月5日
5:20 自宅発〜R21〜坂祝バイパス〜美濃加茂バイパス〜R41〜
6:30=7:20 道の駅 しちそうロックガーデン 集合〜7:30=7:35 納古山下山口に車をデポ〜7:45=7:50 川辺町北部公民館着 準備〜
7:50 出発(110m)〜7:55 登山口〜トンネル〜8:05 堰堤〜8:10 分岐〜
8:15=8:20 見晴台〜8:20 P249mへ〜8:25=8:30 P249m〜8:35 分岐〜8:40 城池〜
8:40=8:45 遠見山 山頂(259m) 下麻生城址〜9:00 鉄塔66番〜9:15 右折〜P323分岐〜9:20 鋭角に曲がる〜ヒカゲツツジの花園〜
9:35=9:45 P右手尾根に降る〜9:45 鞍部〜9:55=10:05 お茶〜10:15 鉄塔33に〜10:20 鉄塔 33〜200m登る〜
11:00=11:10 お茶〜11:20 分岐〜11:25 くぐり松〜11:30 分岐〜
11:35=11:40 納古山〜11:40=11:45 アカヤシオ〜11:50 分岐 木和谷コース〜11:55 初級コース分岐〜12:00 岩場〜12:05=12:10 展望地〜
12:20 五合目 天空の岩場〜12:20=12:25 大牧谷分岐〜12:50=12:55 下山〜
12:55 出発〜13:10=13:50 山法師 蕎麦〜14:00 北部公民館 解散〜R41〜美濃加茂バイパス〜坂祝バイパス〜R21〜
14:40=14:55 桜見物〜母の家〜15:55 帰宅
4月5日
5:20 自宅を出ます
和たんの車で行き、タクシーでとも思いましたが、予約すると断られて
ではとナビを入れたら、家から1時間半(*_*) 家か近いです。
R21〜坂祝バイパス〜美濃加茂バイパス〜R41です。
混み合う時間帯を避ければ、下道で時間がかからないことがわかりました \(^o^)/
6:30=7:20 休憩時間入れて、1時間10分で
道の駅 しちそうロックガーデンで待ちます
和たん待ちで、少し長目の休憩時間です。
7:30=7:35 二台で出発して、納古山下山口に車をデポ
和たんの車で、登山口に
7:45=7:50 川辺町北部公民館に着いて、準備します
7:50 出発(110m)します
早めの出発は、ここでランチをするためにでした。(^−^)V
7:55 登山口に
トンネルから急登を
8:05 堰堤過ぎて、
8:10 分岐に
8:15=8:20 見晴台に
激写中(^−^)V
なかなか良い眺めです
8:20 P249mへ
8:25=8:30 P249mに
車も見えます
8:35 分岐に
良い眺めです
この間登った、権現山は向かいに
8:40 城池から山頂に
8:40=8:45 遠見山 山頂(259m) 下麻生城址です
ヒカゲツツジがずっと〜
池から右手に降って
鉄塔までは前回と同じ
あそこまで行きます
やや藪っぽいところも
9:00 鉄塔66番に
前回は林道に降りましたが
今回はここから登ります。
途中までは、道がしっかりしてました
9:15 ここは、、右折して
P323分岐ですが、、
GPS君不調で、現在地がわからず、ちょっとわかりにくかったですね
ミツバツツジもきれい
9:20 ここもわかりにくかった
先に踏み跡が見えなくて、、地図を見ると
鋭角に曲がるところがあって、、、ここかと、、
そこからはヒカゲツツジの花園でした
9:35=9:45 ここで行き止まり
右手に行きたいのだけれど、、尾根に見えない、
様子を見に行くと、鞍部が見えて、、かなりの急な降りでした
9:45 鞍部に、、やれやれ
今このあたりと、、地図確認していきます
9:55=10:05 登りになって、、しばらくしてお茶して待ちます
ぎんちゃん(^−^)V
鉄塔巡視路かな、、
下から来る道がありました
10:15 鉄塔33に
10:20 鉄塔 33から登ります
ここから、、標高差200m登ります
ヒカゲツツジロード
踏み跡は薄いですがあります
山頂かな〜
ナツツバキも
ミツバツツジにタムシバ
青空に映えます
振り返るとタムシバが
11:00=11:10 お茶して待ちます
11:20 分岐に
ここからは一般登山道
振り返るとタムシバがたくさん
11:25 くぐり松に
11:30 分岐に
11:35=11:40 納古山山頂に
のこりん 初めてお会いします
和たんの展望図
展望版
御嶽は少し雲の中
素晴らしい展望の山ですね〜
山頂は人が多いので、すぐに咲いてるとの情報で、アカヤシオを見に行きます
11:40=11:45 アカヤシオ
アカヤシオ 満開のもありました
青空に映えてます
戻ります
中級コースで
ツツジ天国です
11:50 分岐 木和谷コースです
11:55 初級コース分岐に
縁取りのあるヒカゲツツジ
今日はアカヤシオにも会えてよかった\(^o^)/
12:00 岩場に
振り返ります
御嶽山見えてます
12:05=12:10 展望地でズーム
ヒカゲツツジ\(^o^)/
登ってきた尾根??
12:20 五合目 天空の岩場に
12:20=12:25 大牧谷分岐
ここでまっすぐに
中級コースは左手に行くようです
下山した場所は、ほぼ同じでした
ツツジきれい
12:50=12:55 下山しました
12:55 出発して、山法師に
13:10=13:50 山法師 蕎麦三昧をいただきました
美味しかったです
4:00 北部公民館で解散して
14:40=14:55 各務原で桜見物して
15:55 母の家に寄り、帰宅
下山して、お蕎麦屋さん。
山法師に。
このための早出でしたが、限定ランチは売り切れ。(T-T)
蕎麦三昧 美味しかったです。
帰りに各務原市の桜は大混雑で、、車中から見学のみでした。
*登山口まで 2時間30分(車デポ、待ち時間含む)
*行動時間 5時間(休憩時間 1時間5分)
登り 40分(休憩時間 10分)
遠見山 5分
納古山まで 2時間50分(休憩時間 30分)
納古山 5分
降り 1時間10分(休憩時間 15分)
*帰り 3時間(花見、母の手伝い)
*画像協力ありがとうございました m(_ _)m
に戻る