1464 高天神
揖斐川町 775m、919m、852m |
---|
2020年2月1日 |
山たまごさんと2人 |
林道通行止地点〜林道歩き〜 寒谷峠〜桧尾登山口〜 桧尾 ピストン |
2月1日
6:45 自宅発〜7:15=7:30 春日モリモリ村集合〜7:40 下山口林道に〜7:45 下山口チェック〜7:50=8:00 下山林道入口に駐車〜
8:00 出発〜車道歩き〜8:10 登山口 山の神 さざれ石荘〜裏から、尾根に取り付く〜8:45=8:50 休憩〜
9:25=9:30 三角点 北古谷(775m)〜9:50 林道〜10:05 尾根に〜10:05 分岐〜
10:25=10:30 高天神(919m)〜10:40 分岐に戻る〜11:10 下降点 確認〜
11:25 三角点 東長谷(852m)〜11:25=11:55 池 ランチ〜12:10 下降点に〜12:15 池A〜12:30 分岐〜13:10 尾根先端に〜13:10 下山〜
13:15=13:25 林道入口駐車地に〜13:25 出発〜13:40 春日モリモリ村解散〜13:55=14:15 お茶〜14:45 帰宅
2月1日
6:45 自宅を出ます
7:15=7:30 春日モリモリ村に早めに着きました。
本当は2台で縦走の予定でしたが、橋が流されているそうで
reiさんのブログの逆ルートで
路肩に駐車と言う事になりそうで、一台で行きます。
7:40 下山口林道に着きました
7:45 下山口をチェックします
この階段を降りられたら(^−^)Vです。
実際ここに、降り立ちました。\(^o^)/
7:50=8:00 下山林道入口
ここに駐車して出発します
8:00 出発して、登山口まで車道歩きします
8:10 登山口 山の神 さざれ石荘
廃業してますが、さざれ石はありました。
山荘裏から、尾根に取り付きます
北尾根の一部かなあ〜
8:45=8:50 休憩
激登りで、しばし休憩します
reiさんはここを降りられた、、。
いのししちゃん登りでした。
少し緩やかに、、、
でも、、普通に急登
伊吹山方面だけど、、
雪が出てきました
尾根らしい形になって来ました
北尾根の大禿山あたり〜?
しっかり雪が出てきて、bbさんのテープもあります
9:25=9:30 三角点 北古谷(775m)に
展望あるけれど、、どちらかなあ
林道見えました
9:50 林道に
山たまごさんが展望あるよと〜
10:05 尾根に戻ります
見えてるのは明神の辺り?
奥が養老山脈。
10:05 分岐から、両側に林道が見えてますが、
尾根を行きます
思ったよりもアップダウンがありました
10:25=10:30 高天神(919m)に
裏側にもかわいい絵が
まえに宇津志〜魚金山に行った時にも、、この看板がありました。
池田山かな〜
10:40 分岐に戻ります。
見えてるのは、池田山からのふるさと沙羅林道かな
気持ちの良い稜線です
11:10 下降点を確認してから、東長谷に向かいます
新緑の頃もよさそう
雪で、少し幻想的になってました
11:25 三角点 東長谷(852m)に
11:25=11:55 池に戻ってランチです
山たまごさんから頂いたケーキです。
めちゃ美味しかった m(_ _)m
戻ります
雰囲気の良いところで
川合からの橋も出来たそうで、新緑の頃に、水曜会企画に良いかもです
12:10 下降点に
歩いた稜線
12:15 池Aです
12:30 分岐あたり
このあたり地形が読みずらくて、、尾根が派生してるようにみえませんでしたが、
コンパスで方向定めて、GPSで現在地確認して降りました。
植林との境を降ります
結構急な降りです
13:10 尾根先端に出ました
少し左に寄って、、。
13:10 行きに偵察した階段に \(^o^)/
下山します
13:15=13:25 林道入口駐車地に降り
13:25 出発します
霙が降り出し、ちょうどよい時間に下山できました
13:40 春日モリモリ村で解散しました
帰り、ふれあい街道で池田山沿いに走ります
大津谷も粕川沿いもファミリーキャンプのテントがいっぱい
寒くないのかな〜
13:55=14:15 池田山のふれあい街道の途中の展望地にて、お茶してます。
アルプスが綺麗に見えてる。
御嶽は雲がかかってますが、中央アルプスはきれいに見えてます
乗鞍に穂高かなあ〜
白い山々が見えてます
14:45 帰宅
今日は思ったほど天気が良くならず、時々風花が舞うような気候でした。
アイゼン、わかんも用意して行きましたが 、出番なし。
山頂近くでもうっすら。
雪景色で雰囲気は良かったです。
久しぶりに バリルートが歩けて楽しかったです。\(^o^)/
*登山口まで 1時間5分
*行動時間 5時間15分(休憩時間 15分+ランチ 30分)
登り 2時間25分(休憩時間 10分)
高天神 5分
降り 2時間45分(ランチ 30分)
*帰り 1時間30分(お茶 20分)