1469 リョウシ~コザト~霊仙山周回
滋賀県 722m、829m、1094m |
---|
2020年2月24日 |
珠ちゃんと2人 |
落合集落駐車地~今畑登山口~ 笹峠~西南尾根取付~ 近江展望台~最高点~ 山頂~お猿岩~ 見晴台~汗拭峠~ 落合集落駐車地 |
2月24日
5:30 自宅発~6:00=6:10 関ヶ原某所 集合~コンビニ~7:10=7:20 妛原集落駐車地着、準備
7:20 妛原出発(230m)~権現谷林道~7:40 行者窟~8:00=8:10 白谷出合(360m) 休憩~8:25=8:35 一の肩(480m) 休憩~カレンフェルトの登り~
8:50 (600m) 福寿草の群落~9:00=9:10 休憩~
9:40 リョウシ(722m)~10:05=10:15 休憩~10:30=10:40 コザト(829m) 休憩~10:50 P798m ブッシュ~11:25 P782m 林道~
11:35 白谷林道出合~白谷林道~11:40 尾根に取り付き~12:00 P861m~12:15 カレンフェルトの登り~12:35=12:45 稜線手前で休憩~
12:50 稜線に~12:55 P1077m~13:00 最高点に行かずショートカット~13:45 P1036m~
13:40=13:55 近江展望台(1033m)) ランチ~西南尾根~14:30 鞍部に~14:35 笹峠の看板 実際の笹峠ではない~間違いで戻る~
14:50=15:00 P712m 休憩~15:15 560m 右手の尾根に~15:50=16:00 妛原駐車地~
16:00 出発~16:50 関ヶ原某所 解散~17:20 帰宅
2月24日
5:30 自宅を出ます
6:00=6:10 関ヶ原某所で集合して、珠ちゃんの車で向かいます
途中コンビニに寄ります
7:10=7:20 妛原集落駐車地に着いて、準備します
1台大阪ナンバーの車が停まっていて、同じ?どちらに出かけられたんだろうと話してましたら
後日やぶこぎねっとで発見。
鍋尻山に登られてから、、リョウシまで登られたようです。
7:20 妛原出発(230m)を出発して、権現谷林道を歩きます
落石防止でヘルメット被ってます
7:40 行者窟に
先行の方はこの橋を渡られた~(;´・ω・)
ネコノメソウも寒そうです
参考にしたレポの方はどこに停められたかなあ~
思ったよりも寒くないです
白谷橋の登山口に着きました
8:00=8:10 白谷出合(360m) 休憩します
↑から取り付きます
いのししちゃん登りです。ずるずる、、
登るしかないと、、
大分傾斜が楽になりました(;´・ω・)
霊仙が見えてきました~
カレンフェルトの登りです
8:25=8:35 一の肩(480m)辺りで休憩します
向かいの鍋尻山のシルエット
植林に出会うと
8:50 (600m) 福寿草の群落だ~\(^o^)/
うれしいですね~
しかも、私達だけです。
踏み跡なし~\(^o^)/
まだまだ、、こんな尾根が続きます
カレンフェルトも岩で、コケが付いていて滑りやすい~(´;ω;`)
霊仙が見えたあたりで2番目の群落\(^o^)/
9:00=9:10 お茶して、休憩します
霊仙と福寿草です
雪が少し出てきたところを登っていきます
リョウシ近いかなあ
西南尾根は急ですが、、雪も中途半端に付いている、、またもや、、この間のずるずる状態の様です。(;´・ω・)
上石津の山と奥に鈴鹿
無茶歩きにくい~(;´・ω・)
コザト方面?
9:40 リョウシ(722m)です\(^o^)/ やっと、、
奥は御池~鈴北の稜線
手前は三国~烏帽子岳
あそこ、、登るんですよね~、、急だー
雪も多くなってきた
二人とも、夏靴仕様。スパッツ重要でした。(^-^)V
10:05=10:15 休憩します
奥は養老の稜線
珠ちゃん、笑顔いっぱい
10:30=10:40 コザト(829m) 休憩します
林道見えてます
鹿遊び、ソノド方面
10:50 P798m レポ通り、ブッシュが出てきました
ここで、少し方向間違い
思ったよりも左に降りてました(;´・ω・)
修正して、、、
11:25 P782m 地図にない林道に出ました
右手に回って、適当に尾根に取り付きます
遠いなあ~
この辺り、わかんあっても良かったかも~
11:35 白谷林道出合
轍がありますね
白谷林道を少し歩き
11:40 尾根に取り付きます
カレンフェルトの登りです
12:00 P861mに
12:15 登ってきた道を振り返ります
12:35=12:45 稜線手前で、風の弱いところで、休憩します
稜線近くなっても、、急登です
12:50 稜線に出ました~\(^o^)/
白谷林道も見えました
奥は鈴鹿
12:55 P1077m
伊吹山は雪がもっと少ない~
樹氷が落ち始め~
避難小屋が見えてますね
13:00 最高点に行かずショートカットです
西南尾根、、遠いね~
一番気持ちの良い稜線
ここからは、踏み跡があるので歩きやすい
歩いてきた道も見えて、最高の展望\(^o^)/
エビちゃん(^-^)V
11日よりも雪が少ないです
13:15 P1036mに
琵琶湖が見えてます\(^o^)/
雪のないところも~
上石津と養老山地
奥に御在所も見えてきた
振り返ってみる
琵琶湖と比良
13:40=13:55 近江展望台(1033m))に
ここでランチに
西南尾根に、、
やはり、、ずるずるでした、(´;ω;`)
14:30 鞍部に降り立ち、やれやれ
14:35 笹峠の看板
実際の笹峠ではなく、、
降り始めたら、やはり、、違うようで戻ります
14:50=15:00 P712mで休憩して、ここから降ります
鍋尻山
こちらは雪が無い
結構、、歩きにくい
15:15 560m 右手の尾根に
歩きやすくなったね~
と言ってたら、、また、、激降り
15:50=16:00 妛原駐車地にドンピシャで降り立ちました。\(^o^)/
16:00 出発して
16:50 関ヶ原某所で解散しました
17:20 帰宅
目的の福寿草は開花していました。
最初の登りは、ガレ場の急登、後はカレンフェルトの石の登り、、
リョウシ手前で福寿草の群落 \(^o^)/
リョウシに登り、方向を変えて、コザトに。
コザトからは北峰過ぎて、ブッシュ、、
林道に出会ってからはカレンフェルトの激登り、、。
山頂稜線は何時も素敵でルンルンでしたが
また、西南尾根のズルズル降り、、(;´・ω・)
とどめは妛原集落に降る尾根、なかなかの激降り
前にコザトに行った時に、歩きたかったコースでした。
珠ちゃん、誘ってくれてありがとう。
タフな周回になりました。
*登山口まで 1時間40分(休憩時間 10分)
*行動時間 8時間30分(休憩時間 1時間10分+ランチ 15分)
登り 5時間40分(休憩時間 1時間)
降り 2時間50分(ランチ 15分+休憩時間 10分)
*帰り 1時間30分
*画像協力ありがとうございました m(_ _)m
に戻る