1440 仙塩尾根
塩見岳~北荒川岳~新蛇抜山~阿部荒倉岳~三峰岳~伊那荒倉岳~仙丈ケ岳縦走
長野県大鹿村 山梨県南アルプス市 標高2615m、2657m、3047m、3062m 2098m、2667m、2693m、2999m 2498m、2976m、3032m、286m |
---|
2019年8月3日~5日 |
各務原山岳会の方と7人 |
8月3日 鳥倉林道P~ゲート~ 三伏峠~本谷山~塩見小屋(泊) 8月4日 塩見小屋~塩見岳西峰~東峰~ 北荒川岳~肩の広場~ 新蛇抜山~阿部荒倉岳~ 熊ノ平小屋~三峰山~ 野呂川越~両俣小屋(泊) 8月5日 両俣小屋~野呂川越~ 横川岳~高望池~ 伊那荒倉岳~フキノ平~ 大仙丈岳~ 仙丈岳~小仙丈岳~ 藪沢大滝の頭~北沢峠 |
仙丈岳 山頂にて
8月第1弾は KMC の例会山行です。
例会山行の夏山合宿企画は、仙塩尾根
とにかくロングで
行けたらいいな~と思ってました。
今年の夏山合宿企画で企画されましたので
早速参加表明
ところが7月初旬、母が大腿骨骨折で入院、手術。
夏山は絶望的に、、思ってましたが
術後の経過も良くて、リハビリの病院に転院
夏山合宿の日は弟が帰省してくれて
参加することが出来ました。
今回の縦走は 3日の登りは何とか付いて行く感じでしたが
4日の縦走がアップダウンがきつくて、ヘロヘロでずっと遅れて、最後尾(-_-;)
5日の縦走もきつくて、、北沢峠にフラフラで下山。
昨年も思いましたが、
年寄りには、厳しかったなあと実感しました。(T-T)
8月3日
2:30 自宅発~3:30 蘇原ふれあいセンターに~3:40 会長宅に駐車~辰見さんと合流~小牧東IC~中央自動車道~松川IC~R152~鳥倉林道~
7:10=7:15 鳥倉林道第一駐車場満車の為、、手前のカーブに駐車~7:15 出発(1670m)~7:35 ゲート~8:20=8:25 登山口(1780m)~8:35 ①~8:55 ②~
9:15 ③~9:55 ⑤~10:00 ⑥~10:05=10:15 水場 休憩~10:40 ⑧~10:@45 塩川分岐~11:05=11:25 三伏峠小屋(2570m)~11:30 水場分岐~
11:45 三伏山(2615m)~12:10 のぞき岩分岐~12:15 ふき平~
12:35=12:40 本谷山(2657m)~13:50=14:00 休憩~14:15 三峰川林道分岐(2689m)~14:35 小屋分岐~14:40 塩見小屋着~手続き~着替え~ビールタイム~
17:30=18:00 夕食~18:30 散策~19:10=20:00 ストレッチ (泊) 塩見小屋 一泊夕食 8000円
*行き 6時間40分
*行動時間 7時間25分(休憩時間 50分))
8月4日
3:00 起床、準備、朝食~4:00 出発~4:25 (2766m)~4:45 (2886m)~5:05 日の出(2989m)~西峰 (3047m)
5:15=5:30 山頂~(3067m)~6:00 北俣岳(2936m)~P2701m~P2719m~6:20 北荒川岳(2697m)~P2542m~6:45=6:55 肩の広場 (2719m)~
7:00 元避難小屋~7:15=7:20 水谷さんに出会う~
8:30=8:40 新蛇抜山(2667m)~阿部荒倉岳 (2693m)~9:00 分岐~10:05=10:30 熊ノ平小屋(2589m) ランチ~井川越~11:05 農鳥岳分岐(2761m)~
12:05=12:15 三峰山(2999m)~12:20 間ノ岳分岐~P2699m~P2488m~P2367m~13:10=13:20 休憩~14:25 三角点 (2315m)~14:25=14:35 野呂川越 休憩~
15:15 両俣小屋(2012m)~手続き~着替え~16:30=17:00 気象図書き込み~ビールタイム~17:30=18:00 夕食~ストレッチ、記録~20:00 就寝 (泊) 両俣小屋 一泊夕食 6700円
*行動時間 11時間15分(休憩時間 1時間30分)
8月5日
3:30 起床~準備、朝食~4:30 出発~5:20=5:30 野呂川越 休憩~6:00=6:10 横川岳(2478m)~6:30=6:40 P2499m~7:15 P2514m~7:20 高望池(2468m)~
7:35 三角点 2517m~8:10 フキの平(2572m)~8:40 P2676m~9:00=9:10 P2755m 休憩~9:50 取付(2800m)~10:05=10:20 休憩~10:25 分岐~
10:25=10:35 大仙丈岳(2976m) 休憩~11:10=11:30 仙丈岳(3032m) 休憩~11:45 小屋分岐(2941m)~
12:15=12:25 小仙丈岳(2864m) 休憩~12:50 馬の背分岐(2519m) 藪沢大滝の頭~13:05 4合目~13:35 分岐~12:50 1合目(P2195m)~
14:05 下山 北沢峠(2059m)~14:15=15:00 バスに乗車~15:00=15:45 仙流荘着~15:45 出発~17:40 鳥倉林道駐車地~18:00=19:45 清流苑 風呂と食事~
20:00 松川IC~中央自動車道~小牧東IC~22:00 解散~23:00 自宅着
*行動時間 11時間35分 (休憩時間 1時間25分)
*帰り 8時間45分
3日間すばらしいお天気に恵まれて、鳥倉林道から北沢峠に。
遠かった約40k、、、
仙塩尾根を降りて、仙流荘~鳥倉林道まで、2時間 7名25000円でした。
温泉チケット付きでした。
18時半 清流苑温泉に入って、食事して、帰宅が23時
無事に帰宅出来て良かった。
各務原山岳会の皆さんに感謝です
*交通費 9200円 (ガソリン代 4400円+バス代 1130円+タクシー代 3500円)
*宿泊費 14700円
*食事代 3100円
計 27000円
キャンプサイトのレポ
*画像協力ありがとうございました m(_ _)m
に戻る