1411 養老山地 ④ 北勢町鼓から周回
三重県 北勢町 665m、628m、346m |
---|
H31年4月9日 |
安井さんと2人 |
鼓 波羅神社駐車場~ 堰堤~林道~取付き点~ 鉄塔 14~林道出合~前回の林道に合流~ 鉄塔 13~分岐~古野裏山林道に~ 林道分岐~ゲート~伐採地 ネット~ 社~右に~鉄塔巡視路入り口 鉄塔 12~三角点 665m~林道~登山道に 分岐~鉄塔 11~鉄塔分岐~鉄塔 10~ 4:00 三角点 628m~三角点 346m~ 下山~悟入山寺~ 悟入川谷林道入口~波羅神社 |
奥美濃展望地にて
今日は Y さんと久しぶりの山行です。
そこでお願いしたのが、養老のいなべ側の山行きです。
今日は 北勢町鼓から登ります
鼓の波羅神社に車を停めて、 少し戻って登るのを
そのままバリで登り、林道に取りつき、
途中からは先日歩いたコースに合流して、 田代越近くまで。
田代越はパスして、悟入川谷を挟んで、反対側の尾根を降ります。
降りは悟入谷林道を降りながら、あららちょっと行き過ぎました。
携帯が用量いっぱいでGPS動かず。
三角点665mでランチして、
三角点628m、346m
と降りてきました。
4月9日
6:30 自宅発~7:00 養老某所 集合~R306~8:10=8:15 鼓 波羅神社駐車場~
8:15 出発~そのまま尾根に~降って~8:30 堰堤~8:35 林道に~8:40 取付き点 取付けない~林道~
8:45 取付き点~9:10=9:20 鉄塔 14 休憩~9:40 林道出合~10:15 前回の林道に合流~10:45=10:55 鉄塔 13 休憩~
10:55 分岐~11:00 田代越近くの前回の古野裏山林道に~11:05 林道分岐~11:15 ゲート~
11:20 伐採地 ネット~11:30 母木橋~11:35 ここで右に 見落とし先に進む~11:45 社~11:50=12:00 戻るか検討~戻る~登山者とすれ違う~
12:15 ここを右に~鉄塔巡視路入り口、、ネットで入れず~ネットの合間から登る~鉄塔巡視路~12:40=12:50 鉄塔 12 休憩~
12:55=13:10 三角点(小原一色) 665m ランチ~尾根違いで戻る~林道を~結局同じところに~13:25 登山道に~13:30 分岐~
13:40=13:50 鉄塔 11~鉄塔分岐~13:50 鉄塔 10~14:00 三角点(小原) 628m~14:40 三角点(東貝野) 346m~
14:45 下山~14:50 悟入山寺~悟入川谷林道入口~
15:00=15:10 波羅神社着~15:10 出発~ナビ迷走(;´・ω・)~16:20 養老某所 解散~16:40 帰宅
4月9日
6:30 自宅を出ます
向かう途中、青空と養老山脈がいいね~
7:00 養老某所に 集合して向かいます
象鼻山の山頂広場が桜色、、桜が満開ですね \(^o^)/
山口屋の看板の山の字の左手が山頂広場
Yさんの体調を考慮して、短い方のコースにしたので
ナビ君、、場所が良くわからず、、遠回り(;一_一)
携帯のGPS出して、、場所を探索しながら、登山口に
8:10=8:15 鼓集落に
車の停められそうな波羅神社駐車場に着きました
本当はここから、最初に行った林道に戻るべきでしたが、、
8:15 出発して、なかなか由緒のある神社のようです。
そのまま尾根に登って、合流は無理でした、、。
8:30 堰堤に
いったん降って、堰堤のところで谷を渡り、林道に
:35 林道に出ました
8:40 取付き点に来ましたが、崖で取付けない、、
林道をもう一段登って行きます
8:45 カーブの曲がり切ったところから、取付き点らしい。
テープもあり
広い尾根でした
9:10=9:20 鉄塔 14 休憩です
サンシュユ
鉄塔からは林道歩きです
9:40 林道出合に
途中で軽トラックがあり、林業の人に会いました
このあたりは枝もしっかり、間伐してあり、林業が生きてます
10:15 前回歩いた時の林道に合流しました
似てるような感じ、、と言ったらおかしいけれど、前回歩いた時と天候も違うし、雰囲気も変わってます
ほんの2週間前くらいなのに、、(;一_一)
とにかく林道だらけ、、です
ナガレヒキガエルの卵ちゃん、、この時期の林道、、定番
10:45=10:55 鉄塔 13 休憩します
前方は養老の主脈かな
岐阜県側 麓も良く見えてます
能郷白山も見えてます
林道に
10:55 分岐に
ここ通りました
でも、、木が少なくなって、きれいになってます
このあたりで林道を間違えたんだっけ、、前回は
だいぶ伐採されて、、雰囲気が違ってます
鉄塔見えてますね
11:00 田代越近くの前回の古野裏山林道に
やはり、、木が伐採されてます
11:05 林道分岐に
田代越には向かわず、回り込んで悟入谷に向かいます
国有林野使用許可ですと、、岐阜県森林公社が借り受けて開発してる?
11:15 ゲートに
田代越~勇守山のルートかな、、県境稜線ではないですが、、
11:20 伐採地にネットが張られて、植林されてます
こちらは桜のようです
まったりと林道歩き
11:30 母木橋を渡ります
11:35 ここで右に行かなければいけなかった
携帯のGPS君、、熱くなって動かず、、
Yさんのガーミン君は予定外のコースを歩いたので 見落とし、、も
先に進んでしまいました
すっかり青空の最高の日です
11:45 祠を過ぎて、、行き過ぎのような
11:50=12:00 やっと行き過ぎと、気が付きました、(;一_一)
戻るか検討しますが、、このままでも周回は達成できますが、、
やはり、、戻って 行きたかった道を行きたいとわがまま言って戻ります
戻る途中、登山者とすれ違います
歩いてる人がいるんだ~(*_*)
12:15 1キロほど戻って、ここを右に入ります
鉄塔巡視路入り口はネットで入れず
ネットの合間から登ります
ネットが切れて、巡視路に
12:40=12:50 鉄塔 12 休憩します
鈴鹿のスーパースターが見える
御嶽も見える
歩いた道も見えてます
歩いた道を振り返ります
一登りで、三角点に
これは違いますね
12:55=13:10 三角点(小原一色) 665m
ランチにします
御嶽見えてます
三角点から出発
尾根違いで戻ります
林道を降って、結局同じところに (;一_一)
林道造成中で、、行き止まり
13:25 登山道に登ります
13:30 分岐に
13:40=13:50 鉄塔 11に 休憩です
鉄塔分岐に
13:50 鉄塔 10
向かいが登った尾根?
養老山方向
鉄塔銀座でもあります
鈴鹿と中里ダムが見えてる~
14:00 三角点(小原) 628mに
ずっと林道歩きです、、、。
14:40 三角点(東貝野) 346mに
ここまで来るとあまり展望良くないですね
もうすぐ下山かな~
お初のマムシ君
14:45 下山しました
駐車地に戻ります
14:50 悟入山寺
悟入川谷林道入口です。
途中で出会った登山者はここに降り立ったのかな~~
15:00=15:10 波羅神社に着きました
15:10 出発します
ところが、、カーナビ君迷走(;´・ω・)、、元のところに戻ってしまった、、(*T_T*)
帰りは相当時間がかかりました、、(;一_一)
16:20 養老某所でやっと 解散
16:40 帰宅しました
養老山系は林道銀座ですね。
造成中の道も多い。
林道歩きも多いですが、鉄塔とか、展望地からみる鈴鹿が素敵です。
今日は御嶽、能郷白山
よく見えました。
本日も第2のミッション
孫ッチの来襲
帰って20分で片付けて、40分で夕食作り (^-^)V
*行き 1時間40分
*行動時間 7時間45分(休憩時間 55分+ランチ 15分)
P665mまで 4時間40分(休憩時間 45分)
P665m 15分
降り 2時間50分(休憩 10分)
*帰り 1時間40分(迷走含む)