1409 百々ヶ峰 29
岐阜市 264m |
---|
H31年4月6日 |
単独 |
松尾池駐車場~ |
百々ヶ峰 ヒカゲツツジ
4月6日
8:20 出発~R21~長良川右岸堤防~9:10 松尾池下段駐車場着~9:15 出発~9:25 分岐~道が無くなる~バリ
9:50 稜線に~9:55 Hさんに出会う~10:05 P264m~10:10 御嶽展望台~10:20=10:25 長良川展望台 休憩~10:35 風穴入口~10:40 風穴①~
10:40=10:45 風穴② 休憩~10:50 登山道合流~11:00 林道~11:05 白山展望台分岐 解散~林道~11:15 登ったところ~11:20=11:25 下山~
11:25 出発~11:50=12:25 いち幸 ランチ~13:05=16:10 関 夢元亭 JAZZstreetsession~17:00=17:20 岐阜市体育ルーム クライミング申込できず~18:00 帰宅
4月6日
8:20 出発します
約束が無いと、出発が遅くなります。
今日は関のセッション聴きに行く前の軽いトレーニングのつもりでしたから、、ま、いいかこの時間でも、、。
9:10 松尾池の岩舟荘跡の駐車場に停めます
9:15 駐車場でお話したお二人と出発しあmす
9:25 分岐から道が無くなる (^_^;)
どうも、、分岐違いのような、、ま、、地図を見ながら、登ってしまいまうS
バリで登ります
ここのヒカゲツツジは少し赤みを帯びてます
昨年の古津探検の時に見つけました。
9:50 稜線に出ました~
長良川展望台の道です
9:55 あららどこかで見た人が、、、Hさんでした。
10:05 Hさんとお話してると、風穴に行かれるという
案内をお願して、P264まで行かれるHさんと、P264mまでいったん戻ります
10:10 御嶽展望台に
残念今日は見えません
10:20=10:25 長良川展望台 休憩して、
古津側の岩峰を見に行きますが
ここからは見えないようです。
10:35 風穴を案内してもらいます
10:40 風穴①、m、涼しい
10:40=10:45 風穴②に行きティータイムです
ほんと涼しい。\(^o^)/
ここが下からの入口だそうですが、、??
10:50 登山道に合流して、
11:00 林道を行きます
11:05 白山展望台分岐でお別れします
お二人は白山展望台から東峰に
Hさんはこの先でランチだそうです
いち幸のミッションがある私はここでお別れして、駐車場に戻ります
林道をのんびり
11:15 登ったところをチェックします
ふむやっぱり、、分岐をうっかり、、間違えてました(;一_一)
11:20=11:25 下山~
11:25 出発します
のどかな景色
岩舟緑地公園も桜が満開
ナビを設定して、いったん戻っていち幸に
11:50=12:25 2番目のミッション いち幸 ランチです
足立さんと一緒に来たときに応募したのが、当たりました。
お店から電話をもらって、伺いました。
美味しかったです。\(^o^)/
関に向かう途中 権現山のヤマザクラがきれい~
13:05=16:10 第3のミッション
関 夢元亭でJAZZstreetsessionです。
3時間あまり、、
管楽器も入って、最高のセッションでした。\(^o^)/
17:00=17:20 さて、、今日の4番目のミッションは
岐阜市体育ルームに行き、クライミング教室の申し込みでした
市街の人は6日からしか申し込めなくて、、しかも先着順で、、朝一で締め切りましたですと、、(T_T)
クライミング申込できませんでした、、。
18:00 帰宅
白山展望台に行く道で、Hさんにお会いできて良かった
風穴も良かったです。
その後、お二人とHさんとお別れして、下山。
ランチもセッションも最高で
クライミング申込できなかったのが、、心残りでしたが
良い一日でした
来週もHさんに尾崎三峰山を案内していただけると、、\(^o^)/
*登山口まで 50分
*行動時間 2時間5分(休憩時間 10分)
長良川展望台まで 登り 1時間5分
長良川展望台 5分
降り 55分 (休憩時間 5分)
*帰り 6時間35分(ランチ、セッション、申し込み含む)