1352 金毘羅山でアルパインクライミング Y
京都府 左京区 |
---|
H30年9月2日 |
sさん、みれさんと3人 |
江文駐車場〜 江文神社分岐〜北尾根入り口〜 北尾根クライミング〜Mフェイス〜 江文駐車場 |
金毘羅山にて
今日はここ
練習あるのみ
みれさん、リードもクライミングも頑張ってます。
私も、少しずつ頑張ってます。
Sさん、ありがとうございました。
9月2日
6:10 自宅発〜7:35=7:40 道の駅 追坂峠 みれさんと集合〜R161〜8:30=9:00 江文駐車場 集合〜
9:00 出発〜9:15=9:30 北尾根入り口 休憩、準備〜みれさんリード〜クライミング〜10:30=12:00 Mフェイス クライミング〜
12:00=12:15 ランチ〜12:15=13:20 低血圧 クライミング〜14:10=14:45 登りましたが、雨で撤収〜14:50 出発〜15:00=15:05 江文神社 休憩〜15:10=15:50 駐車場 解散〜
15:50〜16:40 道の駅 追坂峠 解散〜17:40=17:50 道の駅 浅井 休憩〜18:40 帰宅
9月2日
6:10 自宅を出ます。
通いなれた道、、しかし、、今日は少し混んでました。
7:35=7:40 道の駅 追坂峠 みれさんと集合して、みれさんの車で向かいます
8:30=9:00 江文駐車場でSさんと集合です
今日はロープ劣化のため、新しいロープです。
ほぐします。
9:00 出発します。
今日は近いので、、
9:15=9:30 北尾根入り口で準備します。
みれさんリードで登って、セカンドは私が登ります
シングル2本で時間短縮ですが
2本一緒にビレイは重いので、順番に登ります
10:30=12:00 Mフェイス クライミングです
Mクラック 5.10a??
難しい
10a、難しい
12:00=12:15 ランチします
もち宴会なし
行動食っぽいのがいいですね。
私も頑張って登ります
12:15=13:20 低血圧ルート クライミング
Sさんリード
頑張ってます
もう少し頑張ります
14:10=14:45 登りましたが、雨で撤収して、、
懸垂下降で降ります
14:50 出発します
15:00=15:05 江文神社で休憩して
15:10=15:50 駐車場でお茶して、解散です
Sさんありがとう
15:50 出発
16:40 道の駅 追坂峠 解散
みれさんありがとう
17:40=17:50 道の駅 浅井でいつもの休憩してから、
18:40 帰宅しました:30
やはり、実践ですね。
ビレイも練習しなくては、、。
これに懲りずに、次回もよろしくお願いします
* 行き 2時間20分(休憩 5分)
* 行動時間 5時間55分
* 帰り 2時間55分(休憩時間 10分)
*画像協力ありがとうございました m(_ _)m
に戻る