1327 岩籠山〜夕暮山 W
福井県敦賀市 標高720m、765m、361m |
---|
H30年5月22日 |
佐藤さん、あさひさん、安井さん せきすいさん、sivaさんと6人 |
市橋登山口駐車場〜登山口〜 堰堤〜夕暮山分岐〜疋田反射板〜 夕暮山〜反射板〜夕暮山分岐 岩籠山山頂〜インディアン平原入口〜 駄口コース分岐〜ジョーズ岩〜 ピーク〜 駄口分岐〜 ブナ林〜ランチ〜崩壊地〜 大岩〜奥野山〜 広場〜駄口登山口駐車場 |
岩籠山 山頂にて
今日は 水曜会じゃなくて、
お天気の良い火曜会に転進です。
行き先は敦賀の岩籠山〜夕暮山。
何年か前に体調不良で、登った山ですが、
真夏日の予報で、沢沿いの蛭のいないということで、企画しました。
登りは市橋コース。
沢沿いで涼しく、岩籠山に、
展望もバッチリ、海も見えて、
インディアン平原は笹が少なくなって
ジョーズ岩も寄ってから、ブナ林でランチ。
sivaさんの焼き魚美味しかったです。
5月22日
6:30 自宅発〜6:45 美濃国分寺跡 集合〜R21バイパス〜R365〜R8〜8:15=8:30 ドライブインしのはら 集合〜8:40=8:50 市橋登山口駐車場着〜
8:50 駐車場発〜9:00 登山口〜9:10 沢渡渉〜9:30=9:35 休憩〜9:45 堰堤〜10:10=10:20 休憩〜10:30 最後の水場〜
10:45=10:50 夕暮山分岐〜10:55 疋田反射板〜11:05 夕暮山〜11:10 反射板〜11:15=11:20 夕暮山分岐 休憩〜
11:45=11:55 岩籠山山頂〜12:00 インディアン平原入口〜駄口コース分岐〜ジョーズ岩〜12:05=12:10 ピーク〜
12:15 駄口分岐〜ブナ林〜12:20=12:55 ランチ〜13:05 崩壊地〜13:10 標識〜13:15 標識〜13:25 標識〜13:30 中岩〜13:40 大岩〜
13:45 奥野山〜13:50=14:00 広場休憩〜14:05 駄口下山〜デポ車回収〜14:20==15:15 みれさん ティータイム〜
15:15 出発〜R8〜R365〜R21バイパス〜16:45 美濃国分寺跡 解散〜17:00 自宅着
5月22日
6:30 自宅を出ます
6:45 美濃国分寺跡に集合して、せきすいさんの車で4人で行きます
8:15=8:30 ドライブインしのはらに集合です。
8:40=8:50 下山口の駐車場にあさひさんの車をデポして、2台で市橋登山口駐車場に着きました。
顔合わせをしてから、登ります
8:50 今日はお天気も良い、、
しかし、、sivaさんがいて、油断ができない、、。(;´・ω・)
ヤブデマリ、オカタツナミソウ、エゴの樹など、、咲いてますね
9:00 登山口に
コアジサイも咲いてますね〜
9:10 沢渡渉です
何か所かありますね〜
沢渡渉続きます
涼しくて良いね
滝もあって涼しげ〜
何といっても、ヒルの心配がないのがいいですね
前に来た時よりも、、荒れてる感じがしますが、、
整備されてますので登れます。
沢も気持ちよいですね〜
9:30=9:35 休憩して、進みます
渡渉に慣れてない人がいるので、休憩は大事です。
9:45 堰堤に
思い思いに登ってきます
気持ちの良い道が続きます
きちんと石組みがされてますね
沢沿いを歩く
渡渉が続きます
新緑がまぶしいですね〜
花も咲いていてくれて、よかった
10:10=10:20 急登に備えて、休憩します
シライトソウあった〜
10:30 最後の水場から、稜線まで急登です
10:45=10:50 夕暮山分岐で、荷物番を安井さんにお願いします
空身で夕暮山にピストンです。
10:55 疋田反射板に
11:05 夕暮山、、
通過点で、山頂っぽくないところです
はじけてます \(^o^)/
せきすいさんが指す先は??
11:10 反射板からも素晴らしい展望
分岐に戻ります
11:15=11:20 夕暮山分岐に戻って、おやつ休憩です。
11:45=11:55 岩籠山山頂に
余呉の山々が見えてる \(^o^)/
インディアン平原に向かいます
素晴らしい、、展望
笹がほとんどないのにはびっくりしました
途中の岩にも登ってみる、、何やら怪しい感じになってる(;´・ω・)
12:00 インディアン平原入口から、駄口コース分岐に
振り返ります
ジョーズ岩に
今度はあさひさんと、、
12:05=12:10 ピークから敦賀市内が見えます
ランチにする予定でしたが、風が強すぎて、、
sivaさんの勧めで、少し下ったブナ林に行きます
山座同定中、、余呉は私が説明と、、張り切ってます。
12:15 駄口分岐から降ります
激降りです
ブナ林に
12:20=12:55 ランチにします
sivaさんの焼き魚美味しかったです。
せきすいさんのパイナップルも佐藤さんのみかんも美味しかった。
あさひさんも、安井さんもごちそうさまでした。m(_ _)m
出発します
展望見ながら
国道が見えました
13:05 崩壊地に
13:10 標識があって、、曲がります
気持ちの良いブナ林の中を歩きます
13:15 標識から、また曲がります
下山口のドライブインが見えました
13:25 標識から
13:30 中岩に
13:40 大岩に
13:45 奥野山です
13:50=14:00 広場に出て、休みます
14:05 駄口に下山して、3人でデポ車回収に行ってもらい、ここで待ちます。
14:20==15:15 みれさんがアイスコーヒーの差し入れに来てくれてティータイムです。\(^o^)/
車回収の人も戻ってきて、しばし歓談します。
15:15 出発して、
16:45 美濃国分寺跡で解散します
せきすいさん、運転ありがとうございました
17:00 帰宅
降りてきたら、みれさんのお出迎えで、アイスコーヒーの差し入れをありがとう。
この時期、福井の山は近くてお勧めです。
*登山口まで 2時間10分
*行動時間 5時間15分(休憩時間 50分+ランチ 35分)
登り 2時間55分 (休憩時間 25分)
山頂 10分
下り 2時間10分 (ランチ35分+休憩時間 15分)
*帰り 1時間45分
参加の方の?ブログ、HP
sivaさん
*画像協力ありがとうございました m(_ _)m