1317 銚子岳〜静ヶ岳周回
三重県いなべ市 標高965m、1019m、1088m、522m |
---|
2018年4月19日 |
佐藤さん、安井さんと3人 |
孫太尾根登山口〜 神社跡〜展望地〜 丸山〜草木〜 多志田山〜県境稜線合流〜 藤原岳〜P1128m〜縦走路合流〜 トラバース道に〜登山道に〜 鉄塔L202〜白船分岐〜鉄塔L201〜 山口浄水場 |
山頂にて
今日は、分県別三重県の本に載っていた
青川渓を挟んで、銚子岳、静ヶ岳の周回でした。
歩いた距離16.5 km、コースタイム9時間。
先に青川渓キャンピングパークの駐車場に車をデポしてから、
孫太尾根の登山口に向かいました
登りは孫太尾根を登って 、藤原岳には寄らずに
多志田山から県境稜線に
多志田山からの降りは、劇降り
治田峠から登り返して、銚子岳に。
銚子岳をピストンして、また降って登り返して、静ヶ岳に
セキオノコバから、静ヶ岳をピストンして、ランチに。
この間の県境稜線は2度ほどの歩きましたが、やはりアップダウンが半端ない。
登り返して、県境三叉路からは、竜ヶ岳には寄らず。
何せロングコースですから、、、。
4月19日
4:20 自宅発〜R365〜5:10=5:30 藤原簡易パーキング 集合〜
5:50 青川渓キャンピングパークP 車をデポ〜6:00=6:05 孫太尾根 駐車場着 準備〜
6:05 駐車地(220m)出発〜6:20 神社跡〜6:40=6:45(390m) 展望地〜
7:25=7:35 丸山(655m)おやつタイム〜8:05 草木(826m)〜
8:40=9:00 多志田山(965m) 休憩〜9:00 県境稜線合流〜9:05 鞍部に〜9:10 ピークに〜9:15 N 分岐〜9:25 K〜9:27 迷い尾根 P846m〜9:40 P771m〜
9:45 治田峠(760m)〜10:00 P760m〜11:00 H 銚子岳分岐〜11:05=11:10 銚子岳山頂(1019m)〜11:15 銚子岳分岐〜11:25 E 鞍部〜
11:45 セキオノコバ〜11:55=12:05 静ヶ岳山頂(1088m)〜12:15=12:40 セキオノコバ ランチ〜13:10 県境三差路〜
13:30=13:35 遠足尾根入口〜13:40 964m 分岐〜14:00 分岐〜14:10 宇賀渓分岐〜14:30 鞍部 700m〜
14:30=14:35 大鉢山(522m)〜14:40 降り〜14:55 北東に向きを変える〜15:00=15:05 林道に〜15:10 ゲート〜
15:20=15:25 青川渓キャンピングパークP〜15:35=15:40 孫太尾根登山口 車回収 解散〜
16:00=16:10 藤原簡易パーキング 休憩〜17:10 帰宅
4月19日
4:20 自宅を出ます
5:10=5:30 藤原簡易パーキングで、安井さん達と合流です。
早く着き過ぎて、、しばらく、、休みます。
今日はロングなので、、2台で行って、少しでも歩く距離を少なくしたい、、。
5:50 青川渓キャンピングパークPに 車をデポして、孫太尾根登山口に向かいます
安井さんのカーナビ君大活躍
6:00=6:05 孫太尾根 駐車場に着いて
6:05 準備して、駐車地(220m)を出発です
6:20 神社跡に
6:40=6:45(390m) 展望地に
カレンフェルド
伊勢湾も見える
ヒトリシズカ ヤマエンゴサク咲いてます
しかし、、孫太尾根の花の時期からずれてるせいか、、人が少ない
静かなのはいいですね。\(^o^)/
アマナ、、頑張って、、
7:25=7:35 丸山(655m)おやつタイムです
8:05 草木(826m)には、、カタクリ、スミレ
すごい曲がってる
春の芽吹きがいいね
しかし、、急登でした、、。
8:40=9:00 多志田山(965m) 休憩します
ここはまだまだ元気でした
藤原の稜線
9:00 県境稜線に合流します
青空がいいね
気持ちの良い展望です
9:05 鞍部に
激降りでした。
ずいぶん降りてきました
怖くはないですが、、痩せ尾根です。
登ってきた、孫太尾根
9:10 ピークに
花もあります、、
藤原岳方面
9:15 N 分岐に
9:25 K番は、、登った尾根が上の方に、、ずいぶん降りました。
9:27 迷い尾根 P846mです
迷いやすいのかな??
標識がいっぱいありました
9:40 P771mに
アップダウンがきついです
来た道を振り返ります
9:45 治田峠(760m)に
歩いた尾根
10:00 P760mに
テーブルランドもうっすら、、
11:00 H 銚子岳分岐に
安井さんは体力温存ですと、、
流れヒキガエルの、、おたま
11:05=11:10 銚子岳山頂(1019m)に
なかなか良い展望です
11:15 銚子岳分岐に戻ります
また、、降ります
あそこまで、、登り返す
振り返りながら
なかなか雰囲気が良いところです
11:25 E 鞍部に
なかなか遠い
気持ちの良いところです
11:45 セキオノコバに
安井さんはここで待ってると、、
立札が多い
竜ヶ岳がどーんと、、
11:55=12:05 静ヶ岳山頂(1088m)に
御在所、、よく見えてます
12:15=12:40 セキオノコバ ランチ〜
しかし、、よいところですね
出発します
御池方面
静ケ岳を振り返ります
気持ちの良い登山道
歩いた稜線
あと少し
前回雪で難儀したのは、このあたり
御池方面
13:10 県境三差路
良い展望です
人も少ない
降りも、、途中から気を付けます
遠足尾根に登り返し、、今日はアップダウンが多い
13:30=13:35 遠足尾根入口で、長い降りに備えて休憩です
麓は霞んでますが、よい展望です
13:40 964mに
ホタガ谷分岐ですが、廃道
14:00 分岐
14:10 大鉢山分岐をまっすぐ進みます
馬酔木の天国
脇に道が、、
魚肉ソーセージの目印、、
分県別ガイドに乗ったせいか、、目印多し、尾根を降ります
14:30 700mに
ここから先は、広い尾根の降りなので、気を付けます
14:30=14:35 大鉢山(522m)に
ニリンソウのお出迎え
青川峡キャンピングパークから手軽に登る山として整備されていたようです。
14:40 降り
ここから先は、登山口まで真っすぐ降らず、ガイド通りに300地点で、西に大きく回り込みます
心配するまでもなく、目印がいっぱい(;´・ω・)
古い登山道跡も
杣道利用みたいですね
14:55 ここで北東に向きを変えて、降ります
15:00=15:05 林道に降り立ちました
ばんざーい、、長かったですね〜
ルート案内図、、第一展望台のルート??わからなかった
しかし、、直に降ると、、この壁、、(;´・ω・)
花もお出迎え
林道をのんびりと降ります
前回はここで真っ暗でした。(;´・ω・)
15:10 ゲート
前回は看板の↑のルートを登りました。
トンネルは通れないみたいですね〜
15:20=15:25 青川渓キャンピングパークPまで降りて来ました
15:35=15:40 孫太尾根登山口へ
しかし、、道迷い発生、、(;´・ω・)
無事にたどり着いて、解散しました
16:00=16:10 藤原簡易パーキングで休憩して
17:10 帰宅しました。
9時間以上歩いて、、この時間に帰宅出来るのはいいですね〜。
遠足尾根に入って、 遠足尾根の途中から 、宇賀渓に降りずに、まっすぐ大鉢山の方に向かいます。
テープがいっぱいで、(^-^; コンパス要らないくらい
人気のルート? テープ7種類くらい(^-^;
知り合いの方が、大鉢山からは、まっすぐ降りてロープを出したという話を聞いてましたので、
本の通りに、少し回り込んで降りてきました。
激降りでしたが、危険な箇所もなく、無事に青川渓キャンピングパークに降り立ちました。
この遠足尾根から青川渓への下降りは、山を始めた頃にやはり ルートを 間違えて、少し早めに降りて、
激下りをかなり時間をかけて、林道をヘッドランプで歩いた思い出があります。
そのリベンジも兼ねて?
爽やかな気候で、新緑と鈴鹿の山々を眺めながら、タフな周回でしたが、楽しい一日でした花の鈴鹿縦走でした。
お付き合いのお二人に感謝です。m(_ _)m
*行き 1時間40分(車デポと休憩含む)
*行動時間 9時間15分(休憩時間 1時間+ランチ 35分)
登り 多志田山まで 2時間35分(休憩時間 15分)
多志田山 20分
県境三差路まで 4時間10分(休憩時間 15分+ランチ 35分)
降り 2時間10分(休憩時間 10分)
*帰り 1時間55分(車回収 含む)