1321 伊豆遠征 2日目 天上山
東京都神津島村 |
---|
H30年4月29日 |
はうさん、クラブさん、さん フィンさんと4人 |
点名大平 |
4月29日
4:00 起床〜準備〜5:00=5:20 朝食〜5:40 宿出発(34m)〜6:05 標識m〜6:15 黒島、白島分岐〜6:25=6:30 白島登山口(150m)〜
6;:30 出発〜6:35 北東に〜6:45=6:50 那智洞(290m)〜6:50 不動さん〜6:55=7:00 4合目〜7:05 山の神〜
7:05=7:15 林道登山口(370m)〜7:18 7合目(405m)〜7:40 不入ヶ原(500m)〜17:50=7:55 ババア池(520m) 休憩〜8:05 櫛が峰 分岐〜
8:17=8:20 展望台(566m)〜8:30 分岐(536m)〜
8:35=8:55 最高点(571m)〜9:05 分岐に戻る〜9:10 表砂漠(500m)〜9:18 不動分岐(514m)〜9:25 裏砂漠入口(500m)〜
9:30=9:50 展望台(500m) おやつ〜10:00 裏砂漠〜10:10 (530m)〜10:15 分岐〜10:18 最高点分岐〜10:25 黒島展望地分岐〜
10:30=10:40 千代池(480m) 休憩〜10:50 下山開始〜11:00 7合目〜11:20 2合目〜
11:25=11:35 黒島登山口(200m) 休憩〜11:40 風穴(160m)〜11:45 黒島、白島分岐〜12:10=12:35 宿着〜片付け〜送ってもらう〜
12:50 よっちゃ〜れ着〜13:00=13:30 よっちゃーれ ランチ〜13:30=13:50 港〜13:50 乗船〜14:10 出航〜アゼリア丸〜16:25 下田〜
16:40=16:50 駐車場着〜16:50 出発〜
19:30=19:40 宿に 湯屋高すぎ〜19:40 夕食と買い物〜20:30=21:00 夕食〜21:20 宿着〜夕食〜歓談〜23:00 就寝 (泊) 湯屋 高すぎ
4月29日
4:00 起床して、準備します。
同宿の関東の団体の方も天上山も目指して、朝5時の朝食ということで、私たちも同じ時間に食べます
5:00=5:20 朝食をいただいて、
5:40 宿を出発します。
途中で水分を買います
これ何の花?
6:05 標識がありました
こんなところを通って、登山口に
見えるのは、、登る山ではないですね〜
6:15 黒島、白島分岐で、地図を見て
登山口まで距離も変わらず
周回案が浮上して、周回することになりました。\(^o^)/
車道から入ります
6:25=6:30 白島登山口(150m)に
少し休憩します。
時間が早いので、、誰もいないです
シダが南国風ですね。
6;:30 出発して
すぐに2合目に
6:35 北東に行きます
6:45=6:50 那智洞(290m)に
寄り道して、みます。
ふもとの集落に行くトレッキングコースもありますね。
6:50 不動さんもありました。
6:55=7:00 4合目に分岐、ちょっと降りてみたかったですが、、、
7:05 山の神に
7:05=7:15 林道登山口(370m)に、ここで休憩です。
ここまで、車で来れます
7:18 7合目(405m)に
展望あり 素晴らしい天気ですね。
なかなかいい展望です
向こうに見えるは、赤崎海岸のあたりですね。
咲いてる花 オオシマツツジとマルシャリンバイと、これから咲く花 サクユリはつぼみがいっぱい
こんなに登って来ました
最高峰にはあとで行くとして、大周回で白島下山口経由で行きます
登っていきます
7:40 不入ヶ原(500m)に
このあたりを歩きます。
7:50=7:55 ババア池(520m)で休憩です
最高峰方面の展望
ババア池の苔は抹茶小倉みたいです。
こんなところを歩きます
海が見えます
8:05 櫛が峰 分岐です
つづき沢の上の台地は名称なし、、。
見えてるのは式根島、新島??
岩も面白い
8:17=8:20 展望台(566m)に
奥に櫛が峰
8:30 分岐(536m)から、最高点、表砂漠を目指します
分岐から先に、最高点目指します
岩ごつごつの景色が面白い
振り返って 表砂漠を見ながら、登ります
裏砂漠も奥に見えてますね
8:35=8:55 最高点(571m)に
空港も見えてます
宿のあたりも見えてます
9:05 分岐に戻ります
9:10 表砂漠(500m)に
9:18 不動分岐(514m)から、裏砂漠見えてます
サクユリ、多いです
9:25 裏砂漠入口(500m)に
少し先まで行ってみます
9:30=9:50 展望台(500m) おやつ休憩です
肉眼では三宅島見えてました
展望見ながら、休憩です。
こんなところです
10:00 裏砂漠
裏砂漠の方がいい感じですね
火口みたい
持って行ったザックが小さすぎて、、、はうさんのザック借りて、担いでます。
朝早い出発で、十分に間に合いそうですね
振り返って
雄大な景色
表砂漠方面
10:10 (530m)に
10:15 分岐に
表砂漠方面
10:18 最高点分岐から
10:25 黒島展望地分岐に
展望地には登らず、千代池方面に
展望
10:30=10:40 千代池(480m) 休憩してから(千代池の写真なし m(_ _)m)
10:50 下山開始です
11:00 7合目に
スダジイらしい
GWとあって、こちらからはどんどん人が登ってきます
しかし、、急登、、暑い、、、
白島から、早い時間に登ってよかったですね
11:20 あっという間に、2合目から下山
11:25=11:35 黒島登山口(200m) 休憩
11:40 風穴(160m)に
11:45 黒島、白島分岐に戻ってきました
途中に咲いてた花、、
振り返ります
12:10=12:35 宿に着いて。片付けて、フェリー乗り場に送ってもらいました。ありがとう
12:50 よっちゃ〜れ着
13:00=13:30 よっちゃーれ ランチ〜
そして、おすすめのよっちゃーれでランチです
アイタバのてんぷらと海鮮丼美味しかったです
金目の煮付けは売り切れ、、(´;ω;`) 食べたかった〜
13:30=13:50 港に着いて
13:50 乗船します
14:10 出航して、、今回もアゼリア丸
なかなか良い島でしたね〜
天上山も面白かった
式根島、新島
今回もくつろいで、甲板にござで、、寝ております。(;´・ω・)
16:25 下田に着きました
16:40=16:50 駐車場から、湯河原に向かいます
16:50 出発です
19:30=19:40 宿に
(湯屋高すぎ)に着きました
19:40 夕食と買い物〜に出ましたが、温泉街とあって、早じまいが多い、、あやうく夕食難民になりそうでした。(;´・ω・)
20:30=21:00 夕食、、入ったラーメン屋さんが当たりで、ビール美味し、餃子美味し、鰹だしのあさりラーメン美味しでした \(^o^)/
21:20 宿に着いて、温泉に入り、飲みなおして
23:00 就寝
明日は箱根観光して、帰ります (泊) 湯屋 高すぎ
下山して、12時過ぎに戻ってから、
港に向かい、よっちゃーれセンターで
、漬け丼定食を食べて、
出航、下田に戻りました。
湯河原の宿に7時過ぎに到着。
宿で露天風呂に入って爆睡。
明日は箱根に、美術館巡りで、帰ります。
*行動時間 6時間30分
登山口まで 45分
登山口 5分
不入ヶ原まで 1時間10分((休憩時間 5分)
最高点まで 55分
最高点 20分
裏砂漠まで 1時間5分((休憩時間 10分)
裏砂漠 20分
登山口まで 1時間25分(休憩時間 10分)
登山口 10分
宿まで 35分
*移動 7時間(フェリー含む)
*画像協力ありがとう m(_ _)m
*3日目に続きます m(_ _)m
に戻る