1306〜1309 大船山、荒峰山、点名老谷、三国山
長野県 平谷村 標高1159m、1271m、610m、1161m |
---|
H30年3月30日 |
Iさん、bbさんと3人 |
大船山 大船山登山口〜大船神社〜山頂ピストン 荒峰山 林道ゲート〜女岩登山口〜 山頂〜女岩〜女岩登山口〜林道ゲート 点名 老谷 林道取付〜点名老谷ピストン 三国山 亀甲岩〜山頂 ピストン |
女岩にて
今日はやっと山に行ける。
bbさんに連絡すると、今日は三角点の踏査に、大船山に行かれると、
大川入山から見ると、風力発電があって、
気になっていた山なので、早速お願いして、登ってきました。
ついでに、続きの林道で登れたので荒峰山、
風力発電の景色の良いところでランチして、
車で降って、移動して、点名老谷、
早く済んだので、県境に移動して、三国山に登って来ました。
続岐阜百山3座ゲットでした。\(^o^)/
3月30日
大船山
5:50 自宅発〜6:00 市内某所集合〜6:20 大垣IC〜名神高速自動車道〜小牧JCT〜中央自動車道〜
7:00 恵那IC〜R257〜7:30 阿木川ダム〜R418〜7:40=7:45 上矢作ラフォーレ福寿の里 休憩〜暗井沢林道〜8:05=8:15 ヘリポート広場 大船山登山口〜
8:15 出発〜8:20 大船神社〜8:25 弁慶杉〜8:30 大山祗神社〜
8:45=8:50 山頂〜9:00 分岐〜9:10 弁慶杉〜9:15=9:20 下山〜
荒峰山
9:20 大船山登山口出発〜風の森〜9:40=9:45 林道ゲート〜
9:45 出発〜林道歩き〜9:50 女岩入り口〜分岐〜
10:00=10:05 山頂〜分岐〜10:15=10:20 女岩〜10:35 女岩入り口〜10:40=10:45 ゲート〜
点名 老谷
10:45 出発〜11:00=11:20 風の森 看視舎前広場 ランチ〜11:40 林道路肩駐車〜
11:40 出発〜間違い〜尾根に〜12:05=12:10 山頂〜12:20=12:25 林道路肩〜
三国山
12:25 出発〜暗井沢林道〜R418〜R257〜R101〜池が谷牧場〜12:45 亀甲岩〜12:55=13:00 三国山登山道入口〜
13:00 出発〜13:10 分岐〜13:15 ロードバイク道〜
13:25=13:30 山頂〜13:35 ロードバイク道〜13:50=14:00 三国山登山道入口 お茶〜R101〜R418〜14:35=14:40 矢作ラフォーレ福寿の里 休憩〜R257〜
15:10 恵那IC〜中央自動車道〜小牧JCT〜名神高速自動車道〜16:15 大垣IC〜16:35 市内某所 解散〜16:45 帰宅
3月30日
大船山
5:50 自宅を出ます
6:00 市内某所に集合して、bbさんの車で出発です。
6:20 大垣ICから入ります
7:00 恵那ICから出ます
7:30 阿木川ダムからR418に
7:40=7:45 上矢作ラフォーレ福寿の里で休憩します
暗井沢林道を進んで
8:05=8:15 ヘリポート広場、大船山登山口に
松並木のところからも行けますが、今日は短縮登山。
8:15 出発します。
8:20 大船神社に
弁慶杉に寄ります
8:25 弁慶杉、、、台風で倒れました (;´・ω・)
8:30 大山祗神社から、、何やら建物の跡を過ぎて
9:00 分岐、、林道の先から登れるようです↓
荒峰に向かう途中に見かけた登山口です
8:45=8:50 山頂に
展望地にて
長者峰、大川入山方面
9:10 弁慶杉に再び寄ります
台風前は堂々としてた?
9:15=9:20 下山しました。
林道の先の荒峰山に向かいます。
荒峰山
9:20 大船山登山口を出て、風の森に
アライダシ自然観察教育林、、ここまではしっかり舗装されてました
風の森に
9:40=9:45 林道ゲートに、支度をして
9:45 出発します
最初は林道歩きです
9:50 分岐から女岩入り口に
GPSで確認して、登ります
切り開きは女岩のためのようでした
10:00=10:05 笹を漕いで山頂に
戻って、時間もあるので女岩に向かいます
トラバース道、、ハイキングコースではないですね(;´・ω・)
荒峰山方向
10:15=10:20 女岩に
思ったよりも小さい岩でした。
切り開きされた方に感謝
戻ります
10:35 女岩入り口から林道に
10:40=10:45 ゲートに、、
途中、風の森の展望地でランチをすることにして、出発
点名 老谷
10:45 出発します。展望地に
11:00=11:20 風の森 看視舎前広場 ランチ
11:40戻って、 林道路肩に駐車します
11:40 出発します
ここを登ります
尾根一つ、間違い。
登り直します
尾根に
12:05=12:10 山頂に
ピストンで
12:20=12:25 林道路肩に戻りました。
時間もあるので、三国山も行きます
三国山
12:25 出発します
暗井沢林道から、R418に出て、R257からR101に出ます
池が谷牧場に、ロードバイクの方が、、、
12:45 亀甲岩に
12:55=13:00 その先の三国山登山道入口に
13:00 出発します
ルートは池ヶ平牧場を迂回して、コの字に回ります
13:10 分岐から登山口
13:15 ロードバイク道に出ます
13:25=13:30 山頂に
13:35 ロードバイク道に戻って
13:50=14:00 三国山登山道入口まで戻って、お茶〜します
R101からR418に出て
14:35=14:40 矢作ラフォーレ福寿の里でお米を買い、、ちょうど無かったので、、(;´・ω・)
15:10 恵那ICから帰ります
16:15 大垣ICから出て
16:35 市内某所 解散します
16:45 帰宅しました
展望の殆ど無い山ばかりでしたが、ドライブ中が展望良かったです。
しかし、車で移動して4座は精神的に疲れました。
これで、、続岐阜百山3座ゲットはうれしいですね。
bbさん、Iさんありがとう。
*登山口まで 2時間15分(20分)
大船山
*行動時間 1時間(5分)
登り 30分
山頂 5分
降り 25分
移動 20分
荒峰山
*行動時間 55分(10分)
登り 15分
山頂 5分
女岩まで 10分
女岩 5分
降り 20分
移動 55分(ランチ 20分)
点名 老谷
*行動時間 40分(5分)
登り 25分
山頂 5分
降り 10分
移動 20分
三国山
*行動時間 50分(5分)
登り 25分
山頂 5分
降り 20分
*帰り 2時間45分(5分)
*画像協力ありがとうございました m(_ _)m