1310 熊野観光 Ⅱと瀞峡絶景スポット 二日目
三重県紀北町 |
---|
H30年3月31日~4月1日 |
はうさん、finさんと3人 |
紀伊長島漁業市場~鬼ヶ城~獅子岩~ |
桜とトロッコ電車
3月31日
7:00 自宅 はうさんのお迎えで出発~R258~7:40 桑名東IC~東名阪自動車道~渋滞~四日市JCT~亀山JCT~
9:00=9:05 休憩~伊勢自動車道~勢和多気JCT~紀勢自動車道~10:30 熊野南IC~10:40 熊野市街~
10:50=11:10 花の窟 見学~11:10=11:40 ランチ 花のいわや亭~R42~R235~
13:05=13:20 橋杭岩 見学~R235~那智勝浦新宮道路~R40~14:15 那智大社駐車場着~14:20=14:45 那智の滝 見学~
14:45=15:45 那智大社 見学~15:45=16:00 お滝餅とお茶~16:05 那智大社駐車場着~R46~
16:45=17:00 オークワ 買い出し~那智勝浦新宮道路~R168~R169~R311~
17:45 瀞流荘~17:50 湯ノ口温泉~18:00 ロッジ着~夕食~温泉~23:00 就寝 (泊) 湯ノ口温泉ロッジ
4月1日
7:00 起床~朝食~8:30 出発~8:40 瀞流荘着~8:50=9:00 トロッコ電車乗車~湯ノ口温泉 散策~9:30=9:40 トロッコ電車乗車~
9:50 瀞流荘~10:05=10:30 嶋津駐車場着~10:30 出発~筏師の道~10:40 峠~筏師の道~10:50 峠~10:25 野尻山~
10:30 展望地~11:35 P336m~11:45=12:15 瀞峡絶景ポイント ランチ~13:05 分岐~13:15=13:25 駐車場着~
13:30=14:05 瀞流荘 温泉~R311~14:20=14:30 さぎりの里 買い物~熊野南IC~紀勢自動車道~勢和多気JCT~
16:05=16:10 PA 休憩~伊勢自動車道~亀山JCT~16:45 亀山IC~R306~R365~18:50 帰宅
4月1日
7:00 起床して、昨日買い込んだパンやヨーグルトで朝食します
朝靄、、綺麗に撮れず、、、。
トロッコの時間を調べて、まずは車で出発して、瀞流荘からピストンします
逆算して、こちらを8時半に出ればいいので、まったりとします。
桜が見頃で綺麗
コテージから朝の散策です
泊まったロッジ 炊事室完備
駅がそばにあります。\(^o^)/
8:30 出発して、鍵を返して、温泉手形を購入します。
昨晩、見そびれたつつじ
ヒカゲツツジも
8:40 瀞流荘に着いて
8:50=9:00 トロッコ電車乗車します
めちゃ狭い
こんな感じです。
立つと頭を打ちます、、(;´・ω・)
出発です
トンネル内が多い
ガッタンゴーもあるけれど、、景色がイマイチですね。
湯ノ口温泉に着いて、折り返しの電車が出るまで時間があります。
運転手さん、一人で切り返し、方向転換
見てて面白かった。
そして、、出発まで散策です
コテージ借りたかったのですが、、満室でした
桜、綺麗ですね
マムシグサ
9:30=9:40 トロッコ電車乗車します
なかなか味のあるお方です
9:50 瀞流荘に着きました
温泉はまだ入れないそうで、とりあえず島津に向かいます
10:05=10:30 嶋津観光協会に着きました
筏師の道です
事務局のワンちゃん、、(;´・ω・)
みな、捨て犬らしいです。
里親募集中だそうです。
いろいろ、教えていただいて、感謝です
10:30 出発します
筏師の道です
廃墟跡かな、、。
2つ目のお地蔵さんが峠で、そこから尾根に取り付きます
これは一つ目
ずっと、看板があります
登っていきます
10:40 峠に
この先は筏師の道です。
ちょとお降りてみます
船着き場の跡があると聞きましたが、発見できず、、。
家の跡
10:50 峠に戻って
尾根に取り付きます
結構な登りです
ハイキングコースではないです
展望地に
イノシシ結構います、、、って
中州が見えます
でも、絶景スポットはまだ先のようです
10:25 野尻山 三島山??
10:30 また展望地です
11:35 P336mを過ぎます
その先を右に降って
11:45=12:15 瀞峡絶景ポイントです
絶景ポイント
船が行きます
あんな狭いところを抜けて、、
のどかな感じですね
こんな景色見ながら、ランチ
行者が居るそうな、、
13:05 分岐から、戻ります
かわいい看板
帰りは少しだけショートカットで、下山
13:15=13:25 駐車場着
整備ありがとう
13:30=14:05 瀞流荘に戻って、温泉に入ります
きれいな温泉でした
14:20=14:30 さぎりの里で柑橘類を買い出し
おいしかったです
16:05=16:10 PAで休憩してから
16:45 渋滞を避けて、亀山ICから出て、R306経由でR365に
18:50 帰宅しました
ハイキングコースと思いきや、なかなかの登山道で汗びっしょり。
絶景ポイントは、何でも修行僧が時々修行してるらしい。
ここでランチして、戻りました。
あとは温泉手形で瀞流荘の温泉に入って、さっぱり。
手形で何度でも入れますが、さすがに帰ります。
*熊野まで 4時間25分(40分)
*行動時間 6時間45分
*帰り 3時間40分
*ご一緒した方のHP
はうさん
*写真は一部、参加の皆様から戴きました。m(__)m
に戻る