1292 多度山周回 V
三重県 桑名市 328m、402m |
---|
H30年2月10日 |
単独 |
多度峡駐車場着〜多度峡〜 天然プール 雲切不動尊〜橋 右岸に〜 黒石尾根〜三角点 黒石〜 瀬音の森コース〜分岐 30番鉄塔に〜 縦走路に合流〜林道に〜 中道分岐〜鉄塔〜健脚コース分岐〜 山頂〜公園〜健脚コース〜8合目 旧愛宕神社跡〜5合目分岐〜 フェンス〜沢から〜林道に下山〜 多度大社〜多度峡駐車場 旧愛宕神社跡〜愛宕神社 |
多度山上公園にて
この連休は天気が悪すぎ (T-T)
今日は雨が降る前に、桑名に用事を作って、多度山へ。
まだ登ったことのないルートを行こうと、多度峡の駐車場に
これから登られる方に、林道のショートカットコースをお尋ねしたら、、
黒石尾根を教えてもらい 、登ってきました。
2月10日
8:15 自宅発〜R258〜揖斐川左岸道路〜R258〜9:10=9:20 多度峡駐車場着〜
9:20 出発〜多度峡〜9:25 天然プール 雲切不動尊〜9:30 橋 右岸に〜9:40 黒石尾根入り口〜9:55 三角点取り付き〜
10:00 三角点 黒石〜10:05 合流〜瀬音の森コース合流〜10:10 分岐 30番鉄塔に〜
10:35 縦走路に合流〜10:45 林道に〜10:50 中道分岐〜10:55=11:00 鉄塔 休憩〜11:05 健脚コース分岐〜
11:10=11:25 山上公園 ランチ〜公園〜健脚コース〜11:30 8合目〜旧愛宕神社跡〜11:40 5合目分岐〜11:55 フェンス〜沢から〜林道に下山〜
12:00=12:15 多度大社〜12:10=12:20 多度峡駐車場〜12:20 出発〜買い物〜16:00 帰宅
2月10日
8:15 自宅を出ます
揖斐川左岸道路からR258に、、雪ないですね〜
9:10=9:20 多度大社から、多度峡駐車場に着きました
9:20 出発します
ここで、、案内には書いてないですが、駐車場にみえた方に、黒石尾根を教えてもらいました
その方も、黒石尾根で登って、中道を降られるらしいです。
多度峡に、氷のつらら
9:25 雲切不動尊に
多度峡天然プールってのが、、昭和っぽいですね
イヌナシの自生地、、寄ればよかったですね
9:30 橋 右岸に渡ります
林道を登っていきます
、
地蔵さんを過ぎると、、、
9:40 黒石尾根入り口です
よく踏まれてます
MTB集団に会いました。
多度山、、意外と登ってる人が多く、、びっくりです。
9:55 三角点取り付き、、適当に登山道からそれます。
10:00 三角点 黒石に
登山道に戻ります
10:05 瀬音の森コースに、、つまり、、林道を途中でカットして、尾根を登って合流しました
10:10 分岐から、たぶん皆さんは林道を行き、周回されるらしい
私は、30番鉄塔に向かって尾根を登り、県境稜線に出てから、多度山頂に向かいます
ここも踏まれてます
鞍部は雪がちょっとあります
展望もぼんやり
10:35 縦走路に合流しました
10:35 分岐に雪が出てきて、、踏まれてるので、、道が凍ってます。(;´・ω・)
本日の核心部かも、、。
10:45 林道に出ます
下に林道が見えてますね〜
いろいろ標識があります
現在地 ↑
10:50 降りの中道分岐を確認して、山頂に向かいます
10:55=11:00 鉄塔 休憩します
林道に出て
11:05 健脚コース分岐から、山頂に
11:10=11:25 山上公園でランチです
ここで中道に戻るのに、、登り返さないといけないので、、
健脚コースで、途中尾根を降りて、多度大社に降り立とうと、、考えました。
展望
公園に降って、滑り台の横から健脚コースに合流します
健脚コースに
11:30 8合目から、旧愛宕神社跡に寄ります
旧愛宕神社跡はこんな展望
11:40 登山道に戻り、5合目分岐から、、道は左手に降っていき、愛宕神社に降ります。
できれば多度大社近くに降りたいので、尾根をまっすぐ降ります
途中で西に振りましたが、、多度大社に直接降るのは、、観光客にびっくりされるといけないので、、(;´・ω・)
P251から、少し東に振ります、、。
途中から、藪状態、、。
杣道、、踏み跡があるところもありました
里が近くなり
11:55 フェンスに降り立ちました。うーん
そのまま、フェンス沿いに行き、
沢でフェンスの切れたところから降りて、、愛宕神社の林道に降り立ちました
お寺、、このあたりに降りればよかったかな〜
12:00=12:15 多度大社に
お参りしてきます
やはり、、ここは降り立つといけないですね〜
崖でした、、(;´・ω・)
帰りに御神馬の錦山号に、、
今日のエサはりんごでした。
そして上げ馬神事の坂に
12:10=12:20 多度峡駐車場に戻って
12:20 着替えて出発して、イオン桑名で買い物してから、、
16:00 帰宅しました
降りは中道を降りようとしましたが、多度山頂に行ってから、戻るのが面倒になって、そのまま健脚ルートを降り
途中から多度大社の奥に出ようとしましたが、参拝客に驚かれるといけないので(^-^;
やっぱりやめて、1つ手前の尾根を降りました。
降りたったら、鹿避けの柵で、、(;>_<;) ズーと横移動でやっと降り立ちました。
多度大社にもお参りして、錦山号に、リンゴをあげてきました。(^−^)V
*行き 55分
*行動時間 3時間(休憩時間 5分+ランチ 15分)
多度山山上公園まで 1時間50分(休憩時間 5分)
山上公園 15分
降りと参拝 55分
*帰り 3時間40分(買い物)