1278 金華山縦走 21 西山〜金華山〜鷹巣山
岐阜県岐阜市 176m、328m、182m、232m |
---|
H29年12月28日 |
KMCの方と5人 |
達目洞駐車場〜鉄塔 37〜鉄塔 36〜 |
12月28日
7:30 自宅発〜R21〜長良川堤防道路〜千鳥橋〜9:00=9:05 達目洞P 集合〜
9:05 出発(18m)〜9:10 シモバシラ見学〜9:10 Pから出発〜9:15 取り付き〜9:20 鉄塔 37〜9:30 鉄塔 36〜
9:35=9:45 西山(176m) 点名 西山〜10:05 分岐〜10:20 ビューポイント〜10:30 瞑想の小径 合流〜
10:40=10:55 岐阜城 休憩〜11:00 ビューポイント〜11:45 馬の背道 合流〜11:55 三重塔〜12:00 信長遺構跡〜
12:10=12:30 ランチ〜12:40 ドライブウェイに〜12:45 取り付き〜13:00 ドライブウェイへ〜13:10 P190m〜13:20 戻る〜ドライブウェイへ〜13:28 七曲り登山道合流地点〜
13:35 岩戸山(182m) 点名 金国〜13:40=13:45 休憩〜14:00 ドライブウェイへ〜14:05 入り口〜14:15 妙見峠〜14:30 前山〜
14:35=14:45 鷹ノ巣山 休憩〜15:10 下山〜15:15=15:25 達目洞P〜買い物〜17:10 帰宅
12月28日
7:30 自宅を出ます
凍結の心配もあり、遅めの集合時間です。
渋滞の心配のない長良川堤防道路から千鳥橋を抜けて
9:00=9:05 達目洞の駐車場に着きます。
9:05 駐車場には2組ばかり、、カメラを持った人が、、たぶんシモバシラですよね。(^−^)V
出発(18m)します
9:10 先に、シモバシラ見学です。
昨年高尾山で、初めて見ましたが、、ここのシモバシラは初めて見ました。
タイミングが難しい、、。
9:10 駐車場に戻って、出発します
9:15 西山の尾根の先端から取り付きます。
まず、、住宅地に
9:20 鉄塔 37のところから、入っていきます
9:30 鉄塔 36に
金華山ははるか彼方に見えるのが、、低山の魅力
思ったよりも近い (^−^)V
9:35=9:45 西山(176m) 点名 西山に
山を始めた頃に、和たんと権現山〜西山に縦走しようとして、、西山にたどり着けなかった事があります
10:05 分岐、、ここは多分湿原から登る登山道かな?
10:20 ビューポイントに
10:30 瞑想の小径と合流
前にここから降りてしまった、、、。
10:40=10:55 岐阜城に
ここで雀聖の作ってくれた焼き芋で、、休憩です。
最近の行動食になってます
11:00 瞑想の小径を降ります
ビューポイントに
11:45 馬の背道と合流します
11:55 三重塔に
12:00 信長遺構跡とこの断層見学が今日の主目的だそうです。 ↑信長も眺めた滝です
整備中です
昼も近いので、風を避けて、ベンチで
今日はお天気もいいですね
12:10=12:30 ランチにします
12:40 ドライブウェイに向かいます
12:45 地図を見ながら、取り付きます
13:00 ガードレールの切れ目に向かって登り、再度ドライブウェイへ出ます
13:10 P190mに
お姉様方はこちらのピークを目指されて、、踏み跡があったそうで、、確かめに登られたとのことでした。
合流して
3:20 戻って、ドライブウェイに
地図で現在地を確認中です。
大事なことです
13:28 七曲り登山道合流地点まできました。
ここから、岩戸山を目指します
今日の目的、その2はタマミズキを見ることです。
何とか、みられました。
鷹ノ巣山は真向かい
13:35 岩戸山(182m) 点名 金国に
寒いので降ります
13:40=13:45 途中の風のないところで休憩です
14:00 ドライブウェイへ出ます
一旦、登山道に
14:05 ドライブウェイに再び出て、ここから入ります
14:15 妙見峠に
14:30 前山に
14:35=14:45 鷹ノ巣山で休憩です
さて、、ここからは、、達目洞の駐車場目指して降ります
道路が見えてます
15:10 下山しました
15:15=15:25 達目洞駐車場で解散
ありがとうございました。
帰りに買い物に寄り
17:10 帰宅しました
歳末の今日も山を歩けて、良かったです。\(^o^)/
達目洞の周回コース、面白かったですね。
案内ありがとうございましたm(__)m
*行き 1時間30分(渋滞)
*行動時間 6時間10分(休憩時間 20分+ランチ 20分)
登り 1時間35分(休憩時間 10分)
岐阜城 15分
岩戸山まで 2時間40分
鷹ノ巣山まで 1時間(休憩時間 5分)
鷹ノ巣山 10分
降り 30分
*帰り 1時間45分(買い物含む)