1233 草津本白根山 東日本遠征3日目
群馬県 嬬恋村 2109m、2171m |
---|
H29年8月3日 |
単独 |
白根山駐車場〜 |
逢ノ峰 山頂にて
8月3日
4:00 起床〜準備〜朝食〜5:25 出発〜6:35 湯釜〜6:50=6:55 横手山登山口〜7:15=7:30 白根山駐車場着〜
7:30 出発〜7:45 逢の峰〜7:55 スキー場〜8:35 分岐〜8:50=9:00 白根探勝歩道最高点 休憩〜9:15 分岐〜9:45 スキー場〜車道歩き〜10:00 展望台〜10:05 駐車場着〜
10:20 出発〜万座温泉〜万座道路〜11:40=12:00 ランチ〜12:15 小布施スマートIC〜上信越自動車道〜更埴JCT〜長野自動車道〜13:10=13:20 梓川SA 休憩〜〜岡谷JCT〜
14:30=14:40 駒ヶ根SA 休憩〜中央自動車道〜15:00=15:10 座光寺PA 休憩〜16:00=16:10〜小牧JCT〜名神高速自動車道〜16:50=17:00 一宮PA休憩〜
17:20 大垣IC〜買い物〜18:00 帰宅
8月3日
4:00 起床して、準備します
朝食もしっかり食べて
5:25 出発します
静かなドライブウェイをのんびり登って行きます
ややガスがかかってます
ヤナギランがきれい
6:35 湯釜に寄って
6:50=6:55 横手山登山口に来ましたが
ガスガス、、。
先に本白根山を登ることにして、出発します
7:15=7:30 白根山駐車場に着いて
登山口を探していると、栃木から来られた方が登られるとのことで、ご一緒しました
7:30 出発
ガスが上がって、向かいの白根山や湯釜あたりが見えてます
7:45 逢の峰に、展望台あり
良い天気になりそうですね
7:55 スキー場に着きました
ヤナギランが咲いてるところから登ります
展望台方向が見えてます
コマクサ群生中
ガスも上がって来ましたね
イワギキョウにオトコエシ
ここも歩きたいですね
ずっとコマクサ
青空はありますが
なかなかガスが取れない
白いコマクサもありました
8:35 分岐から探勝路最高点に行きます
8:50=9:00 白根探勝歩道最高点で休憩します。
最高点には行けないようですし、三角点もないのでわからない
展望所に向かい、周回したいけれど、同行の方にガスだし戻りましょうと、言われて
後ろ髪をひかれつつ、戻ります
待ってれば、晴れたかな?
花は多いですね
ガスは取れず
9:15 分岐から戻ります
花の写真撮りながら、戻ります
展望所に人がげが見えますね
もっとゆっくり来たいとことですね
リフト乗り場もあります
9:45 スキー場から探勝路を行こうとしたら、熊が出たと係りの人に言われて
車道を歩いて戻ります、、。
良い天気です
たくさんの人とすれ違いました
10:00 弓池の展望台に寄ります
本白根山方向
湯釜方向は賑わってます
散策路もあります
歩いてみたいけれど、、、。
10:05 駐車場について、帰ることにします
1000キロを越えました
横手山は登るのを止めて、
10:20 出発して、万座温泉を通ります
ここのお風呂も良かったです
万座道路はカーブが多い
なかなか景色が良いんですが
ここも散策路があって、歩けるようですね
北信五山見えず、、、
カーブが半端なく多い、、(;一_一)
11:40=12:00 残ったカップ麺でランチして
12:15 小布施スマートICから上信越自動車道に入ります
13:10=13:20 梓川SAで休憩して帰るだけ
14:30=14:40 駒ヶ根SAも混んでます
15:00=15:10 座光寺PA、休憩多いですが、、(;一_一)
16:00=16:10 内津峠PAも休憩して
16:50=17:00 一宮PAも休憩して、、休憩時間多いです
17:20 大垣ICから出て
買い物して
18:00 帰宅しました、、1313キロ、、よく走りました。
今日は、帰り道の志賀高原
天気も良く、花も多くて、コマクサも最盛期に出会えてよかったです。
3日間で1300キロ、、よく走りました。
梅雨の雨間に1週間くらいで行くつもりで計画してましたが、
天気がなかなか良くならず、急遽行って来ました。
ゆとりをもって、ゆっくり行きたかったですね
*登山口まで 1時間40分(15分)
*行動時間 2時間50分(休憩時間 10分)
登り 1時間35分(休憩時間 10分)
山頂 10分
降り 1時5分
*帰り 7時間40分(休憩含む)
*費用 ガソリン代 10675円
有料道路代 12320円
風呂、食費 7000円
宿泊 すべて車中泊で 0円
計 30000円