1205 北小松の岩場でクライミング
滋賀県 高島市 |
---|
H29年4月29日 |
みれさん、masaさん Leoさん、Kさんと5人 |
楊梅の滝駐車場〜キャッスルウォール〜 バードロック〜楊梅の滝駐車場 |
北小松の岩場にて
今日はLeoさんとみれさんにお願いして、
北小松の岩場に行きました。
お二人の指導の元に、クライミングの練習が出来ました、
急な雷雨で慌てて撤退しましたが
みっちり指導を、ありがとうございました。
しっかり復習します。
4月29日
6:30 自宅発〜道の駅 浅井三姉妹〜道の駅 追坂峠〜R161〜9:00=9:05 楊梅の滝 集合〜
9:05 出発〜9:40=11:40 キャッスルウォール @ 休日はクライミング〜ホンチャン気分〜11:40 移動〜
12:00=13:40 バードロック I 天高く〜雷雨で下山〜14:00=14:20 下山 着替え お茶〜
14:20 出発〜14:30=14:40 白髭神社〜14:50=15:00 道の駅 安曇川〜15:20=15:30 道の駅 追坂峠〜16:10=16:25 道の駅 浅井三姉妹 休憩〜
16:40=16:45 伊吹薬草園〜17:30 帰宅
4月29日
6:30 自宅発〜道の駅 浅井三姉妹〜道の駅 追坂峠〜R161〜
9:00=9:05 楊梅の滝 集合します
ここは5台くらいの駐車スペースで
GWの初日で駐車場の心配もしましたが、午後からの予報が良くないという事で
無事に停められました。
9:05 出発します
かなりの急登を登っていきます。
9:40=11:40 キャッスルウォール @に着きました
休日はクライミングと言うルートです。
LeoさんTOPで登ります。
みれさん、Kさん、難なくクリア、でmasaさんも何とかクリア
で、私、、もたもたで登りました。(;一_一)
今度はホンチャン気分というルート
何とか、登れました
11:40 登って、支点のセットを回収して、移動します。
いい展望です。
沖島みえてます
12:00=13:40 バードロックに着きました
I 天高くをmasaちゃん登ります
Leoさんtopで登り、じっとロープワーク見てます
頑張って、登ります。
ビレイもさせてもらいました
Leoさんも、登って、ラストルート設置。
ここで、雨がポツリポツリ来たかと思ったら、雷とともに雨がひどくなり、撤収して下山
14:00=14:20 下山して、お茶してから、東屋で着替えして、解散しました。
講習ありがとう。m(_ _)m
14:20 出発したら、雨が止んできて、
14:30=14:40 帰りながら、白髭神社にまずは参拝して、鳥居と沖島を撮影します
14:50=15:00 道の駅 安曇川に寄って、ここは人気の道の駅ですね〜
15:20=15:30 道の駅 追坂峠にも寄ります
16:10=16:25 道の駅 浅井三姉妹で休憩しながら、lineなどの投稿します。
16:40=16:45 伊吹薬草園にも、寄りましたが、
エビネ、ホタルカズラくらいかな
17:30 帰宅しました
何回も教えてもらってるのに、、また、もたもたしました。(*T_T*)
やはり、、実践しなくては、、と思いました。
Leoさん、みれさん、Kさん、masaさん、ありがとうございました。m(_ _)m
ビレイが出来るように頑張ります。
これに懲りずに、次回もよろしくお願いします
* 行き 2時間30分
* 行動時間 4時間20分
登り 35分
クライミングと移動 4時間
降り 20分
* 帰り 3時間10分(55分)
*画像協力ありがとう m(_ _)m
に戻る