1203 御在所 一の壁クライミング
滋賀県 東近江市 |
---|
H29年4月25日 |
kさん、Iさん、Sさんと4人 |
一の壁にて
今日は、御在所一の壁に
先日の伊木山の講習の後に
Kさんにお願いして
御在所に連れてきていただきました。
4月25日
6:00 自宅出発〜7:10=8:00 道の駅 菰野集合〜8:20=8:30 御在所 裏道駐車場着〜
8:30 出発〜8:35 裏道登山口〜8:40 橋@〜8:45 橋A〜8:50=9:00 藤内小屋 休憩〜9:35 分岐〜
10:10=10:35 一の壁 着〜クライミング練習〜A Kさん登って、topロープでクライミングして、懸垂下降で降りる
11:40=11:50 ランチ〜B Kさん登って、またTOPロープでクライミング、テンションで降る〜
14:10 C 架け替えて、クライミング〜15:10=16:30 D クライミング〜16:40 降り出発〜分岐〜17:00=17:05 藤内小屋 休憩〜橋〜17:30=17:35 下山〜
17:35 出発〜17:55=18:00 道の駅菰野 解散〜18:50=19:00 一之瀬ポケットパーク 休憩〜19:30 帰宅
4月25日
6:00 自宅を早めに出発します
今日は私が近いので、KMCの方3人とは、別に出発して道の駅で合流です。
しかし、、菰野に入ると雨がぽつぽつ、、(*T_T*)
7:10=8:00 道の駅 菰野集合ですが、私はR365からR306で来ましたので
渋滞もなく予定よりもだいぶ早く着きましたが、
R258が渋滞で、8時に合流となりました。
雨が降っていたので、遅い方が良かったですね。
8:20=8:30 御在所 裏道駐車場に着来ます
今日は平日とあって、駐車場は空いてます。
出発するころには、すっかり雨は上がってよかったです。
8:30 支度をして出発です。
今日はロープを持たせてもらいます。
かなり、、重いですが、頑張ります。
8:35 裏道登山口から、
8:40 橋を越えて
8:45 橋も越えて、裏道の5合目あたりまでは一緒です。
8:50=9:00 藤内小屋に着いて 休憩します
ルート図をみますが、、登れそうなルートは2本くらい、、(;一_一) でしょうか。
こんな感じで、案内があります。
バッドレスもあるそうな、、。
9:35 分岐に来ました
まだまだ、、山頂方向は雲がかかってます
今日は晴れのはずでしたが、、寒いくらいです。
10:10=10:35 一の壁に着いて、準備します
Kさんがtopで登って、topロープでクライミングして、懸垂下降で降りられました。
左は崩れやすく、パス。
前尾根は1グループ登って見えますが
こちらは独占状態です。
11:40=11:50 ランチしてから
Kさんが登って、またTOPロープでクライミング、テンションで降る練習です
次に登らせてもらいますが、なかなか登れない
しっかり、登り方、ビレイの仕方を見ます。
14:10 架け替えて、クライミングします。
登れるかな〜、、ルートを見つめますが
首が痛い、、(;一_一)
15:10=16:30 架け替えて、またクライミング
今回は時間も遅くなりましたし、私に登れそうにないし、手がパンパンになりましたので、見学のみです。
16:40 終了して、降ります
こちらも、、結構、急な降りです。
17:00=17:05 藤内小屋で休憩して、帰ります。
前は通行止めでしたが、行けるようになったんでしょうね。
17:30=17:35 下山しました
17:35 出発して
17:55=18:00 道の駅菰野で解散です
ありがとうございました。m(_ _)m
18:50=19:00 一之瀬ポケットパークで休憩しながら
19:30 帰宅しました。
御在所の裏道を通ると藤内壁を登ってるクライマーがみえるところです
前尾根の時にも見てたけれど、怖いところという印象でした。
今日は簡単なところだけでしたが、私には無理なところと思ってましたので、
無事に登れてうれしかったです
同行の皆さんに感謝です。m(_ _)m
*登山口まで 2時間20分(50分)
*行動時間 9時間
登り 1時間40分(休憩時間 10分)
クライミング 6時間30分
降り 55分(休憩時間 5分)
*帰り 1時間55分(15分)
に戻る