1195 猿山 U
石川県輪島市 標高332m |
---|
H29年3月26日 |
福ちゃん、和たん あさひさんと4人 |
門前町深見駐車場 D 群生地〜C 分岐〜 灯台〜A 猿山岬駐車場〜 登山口〜群生地〜 猿山山頂〜G 分岐〜 F 分岐〜深見駐車場 |
猿山 山頂にて
今日は薙刀山の予定でしたが
予報が悪すぎて、、4月1日に延期に
では、今日はどうしましょう、、。
全国で予報がいいのは新潟と能登くらいですが、、
和たん、久しぶりに猿山に行きたいという事で
2度目になりましたが
予報の良い能登に向かう事になりました。
ちょうど、雪割草祭りも開催されて
見頃と言う事で
久し振りに猿山に行って来ました
3月26日
4:15 自宅発〜4:30 和たんの家集合〜4:35 大垣IC〜名神高速道〜米原JCT〜北陸自動車道〜6:20=6:30 尼御前SA 休憩〜7:10 金沢東IC〜R249〜
9:00=9:10 門前町深見着〜9:10 出発〜9:15 受付〜群生地〜10:50 F分岐〜E 分岐〜D 群生地〜C 分岐〜
11:10=11:20 灯台 見学〜11:25=11:35 A 猿山岬駐車場〜11:40 登山口〜群生地〜12:10=12:40 ランチ〜
12:50 猿山山頂〜13:10 G 分岐〜13:15 F 分岐〜14:10=14:20 下山〜
14:20 出発〜14:30=14:40 総持寺見学〜R249〜15:20=15:40 厳岩(能登金剛)見学〜16:20 なぎさドライブウェイ〜17:10 金沢東IC〜17:15=17:30 徳光SA 休憩〜北陸自動車道〜
19:10 賤ヶ岳SA ガソリン補給〜19:30 米原JCT〜20:00 大垣IC〜20:05 解散〜20:20 帰宅
3月26日
4:15 自宅を出ます
4:30 能登という事で、時間を30分早めて、4時半に和たんの家に集合です
4:35 大垣ICから名神高速道に乗って、米原JCT北陸自動車道で行きます
ナビは東海北陸自動車道をナビしましたが、北陸道の方が走りやすいですよね
あさひさんは、米原で合流でよかったかもですが、、。
6:20=6:30 途中尼御前SAで 休憩します
7:10 金沢東ICから出て、観光モード全開でR249を走ります
8:10=8:15 機具岩に
海岸線はいろいろな風景が広がってますが
伊勢の夫婦岩みたいにしめ縄が張ってありました
8:20=8:25 世界一長いベンチ
前回も見ましたが、あさひさんが初めてという事で、行ってみます
8:45 トトロ岩です
トトロに見えますか?
9:00=9:10 門前町深見に
9:10 駐車場はなくて、路肩に順に停めます
支度をして、出発します
9:15 受付で300円の協力金を支払います
団体さんも、、、。
いきなり急登です。
まずはイカリソウ
ミスミソウが出てきました
押さえは大事です
群落は先ですが、、、。
キクザキイチゲもいいですね〜
海辺の道は地震で通れなくなってました
群生地に
オウレンも
激写中
いろいろあって
エンレイソウも
ちょうど見頃でした
オウレンも見頃
10:50 F分岐からGに行くつもりが、下を歩いて、E 分岐に出て
地図を見直して、Dから群生地に、向かいます
D群生地
ヤマエンゴサクもいいね
ちょうど見頃です。
こんな感じのところです
灯台に向かいます
11:10=11:20 灯台 見学
今日は年に一度の灯台内を見学できる日です
ではと、内部を見学させていただきます
思ってたよりもライトは弱かった
猿山岬に向かいます
こんなところを歩きます
11:25=11:35 A 猿山岬駐車場に
11:40 登山口から登ります
群生地に
一番の群生地ですね
白も負けてないですね
キクザキイチゲも最高
12:10=12:40 ランチにします
群生地
ランチはヘルシーです
また、群生地が続きます
12:50 猿山山頂です
山頂から、G地点まで戻ります
キクザキイチゲ
また、群生地見ながら帰ります
13:10 G 分岐まで戻りました
13:15 F 分岐
行きに見過ごしたシュンランを撮ります。
帰りも写真撮ってます
14:10=14:20 下山しました
14:20 出発します
14:30=14:40 総持寺見学にR249から
15:20=15:40 厳岩(能登金剛)見学します
なかなか良い展望
こんなところを歩きます
観光地ですね〜
岩門
松本清張の碑も、、
16:20 なぎさドライブウェイに寄って
17:10 金沢東ICから高速に入ります
17:15=17:30 徳光SAで休憩してから
19:10 賤ヶ岳SAでガソリン補給して、
19:30 米原JCTから
20:00 大垣ICを出て
20:05 和たんの家で解散です。今日はありがとう
20:20 帰宅しました
急遽決まった転進ですが、花も見頃で、お天気も良く、観光も楽しめてよかった
皆さん、ありがとう
来週もよろしく
ご一緒した方のHP.ブログ
和たん
*行き 4時間45分(20分)
*行動時間 5時間(休憩時間 20分+ランチ30分)
登り 3時間40山頂 5分
降り 1時間20分
*帰り 6時間(35分)
*画像協力ありがとうございました m(_ _)m
に戻る