1156 釈迦岳 Z
三重県 菰野町 標高 1097m、1092m 1067m、823m |
---|
H28年11月12日 |
F森さん、ボトルさん&モモさん、 かよさん、M父さん、くぼちゃん 鬼頭さん、今井さんと9人 |
朝明駐車場〜庵座コース〜 釈迦岳最高点〜釈迦岳三角点〜 猫岳〜羽鳥峰 林道〜 鞍部〜七人山〜鞍部〜 コクイ谷出合〜下山口〜 武平トンネル東口駐車場 |
釈迦岳 山頂にて
お天気良いので、9時に朝明に着きましたが、ほぼ、満車でした。
登りは庵座谷コース
荒れてると聞いてましたが、きちんと整備されてました。?
紅葉も中段が見頃です。
暖かい日でしたは、釈迦岳山頂は寒く
早々に風の当たらないところに避難して、うどんのランチ鍋です。
降りはハト峰か
高校のワンゲル部の踏査競技中で
何組かのグループとすれ違いました。
若い人は、いいな
11月12日
7:15 自宅出発〜7:30 美濃国分寺跡 集合〜8:00 一之瀬ポケットパーク 集合〜8:55=9:05 朝明駐車場着〜
9:05 出発〜9:10 中尾根分岐〜9:15 右に〜9:45 2/6〜9:50 庵座の滝〜
10:15=10:25 休憩〜10:30 ガレ場〜10:50 尾根に〜10:55=11:00 休憩〜11:20=11:25 釈迦岳 最高点〜11:30 ハト峰分岐〜
11:30 釈迦岳 三角点〜11:35=12:20 ランチ〜12:40 猫岳〜13:20 林道分岐〜13:25=13:40 羽鳥峰〜14:05 林道出合〜14:20=14:35 公園 お茶〜
14:50 朝明公園〜16:30 美濃国分寺跡 解散〜買い物〜17:00 帰宅
11月12日
7:15 自宅を出ます
7:30 美濃国分寺跡にかよさん、M父さんと集合して向かいます
8:00 一之瀬ポケットパークでボトルさん達と合流です
8:55=9:05 朝明駐車場に着きました。
今日は賑わってます。
ここでF森さんとくぼちゃんと合流して、9人で出発
F森さんはほぼ一年ぶりです。
9:05 出発して、、あらら、、庵座谷の登山口を忘れていて、、ボトルさんにこっちだよと、、(;一_一)
こんな感じだったかな〜
9:10 中尾根分岐に
前に6分の3まで行ってますが、、記憶になし、、。
9:15 右に、標識もしっかりしてます
くぼちゃん、快調です
少し荒れてますね〜
9:45 2/6に
9:50 庵座の滝がみえました
なかなか豪快な滝です
かなりの急登です
10:15=10:25 少し川原に出て、休憩します
今日はホットサンドでおやつタイム
何滝?
10:30 ガレ場に
プチ渋滞中
何とか、登り終えて
抜けるような青空、、今年の鈴鹿は調子がいい
なかなか面白いコースです
黄葉がいい時期でよかった
山頂が見えてきた
10:50 尾根に、、合流すると、、手前からの道と合流
どこから来たのかしらん
急登、急登
草をつかみ、、展望地に
10:55=11:00 展望地で休憩します
もうひとがんばりあるね。
御在所方面
藤原、御池方面
展望ばっちりで登ります
松尾尾根、、なかなか急登です
谷の紅葉もきれい
11:20=11:25 釈迦岳 最高点に
集合写真を撮って、山頂に向かいます
11:30 ハト峰分岐から
11:30 釈迦岳 三角点に
山頂です
ここは寒いので移動します
遠くはぼんやり
麓はしっかり見えてます
11:35=12:20 少し降って、風の当たらないところでランチです。
今日はうどん鍋
展望良し、暖かいところで最高でした
先に進みます
山頂方向
猫岳に
素晴らしい天気の中
展望も最高
紅葉も良いね
12:40 猫岳に
御在所方面
ハト峰に
愛知川を挟んで
松尾尾根
御池方面
紅葉がいい
気持ちの良い稜線
13:20 林道分岐にここからも、降れますが、、
陽が当たって、きれい
13:25=13:40 羽鳥峰に
ここで休憩を取り、ここから降ります
最後まで展望いいですね
谷を降っていきます
堰堤
高校の山岳部の子たちがオリエンテーリング中でした
14:05 林道出合に
デレーケの指導で
なわだるみ堰堤ですと
14:20=14:35 下の公園でティータイム
かよさんのパウンドや、モモさんの干し柿など、おいしい
素晴らしい紅葉
もうすぐ着きます
14:50 朝明公園出発
16:30 美濃国分寺跡で解散
買い物してから
17:00 帰宅
今日の釈迦岳は最高でした。
お天気よくて、紅葉もよくて、気持ちの良い山行になりました。
良い時期に釈迦岳に登れました (^−^)V。
M父さん、ボトルさん、運転ありがとう m(_ _)m
F森さん、また、、山に行きましょう
*登山口まで 1時間40分
*行動時間 5時間45分(ランチ 45分+休憩時間 30分)
登り 2時間25分(休憩時間 20分)
降り 2時間20分(ランチ 45分+休憩時間 30分)
*帰り 2時間10分
*画像協力ありがとうございました m(_ _)m
に戻る