1150 北小松〜白倉山敗退後
金ヶ先〜中池見湿原 散策
福井県 敦賀市 |
---|
H28年10月29日 |
みれさんと3人 |
金ケ崎駐車場〜天筒山 山頂〜 分岐〜中池見湿原管理センター〜 中池見駐車場 |
天筒山にて
今日は みれさんと北小松でクライミングの練習のはずが雨(T-T)
転進の白倉山も雨
道の駅で野菜買い込んで
結局、敦賀に向かい、金ケ崎〜中池見湿原縦走に
10月29日
5:45 自宅発〜7:20=7:30 道の駅 追坂峠 みれさん、くぼちゃんと集合〜R161〜8:15=8:20 楊柳の滝〜8:25=8:30 げんき村 申し込み〜
8:40=8:50 買い物〜9:35=9:40 白倉山登山口、、敗退〜10:20=10:40 野菜 解散〜11:20=11:30 道の駅 追坂峠〜12:00 中池見湿原駐車場 車デポ〜
12:10=12:15 金ケ崎駐車場〜12:15 出発〜12:50=13:20 天筒山 山頂 ランチ〜13:30 分岐〜13:50=13:55 中池見湿原管理センター〜14:00 下山〜
14:00 駐車場出発〜14:10=14:15 金ケ崎駐車場 解散〜14:15 出発〜14:50=15:00 道の駅 あじかま 休憩〜
16:00=16:20 道の駅 浅井 休憩〜17:00=18:00 武道館 ストレッチ〜18:30 帰宅
10月29日
5:45 自宅を出ます
くぼちゃんが早く帰りたいという事で、別々に向かいます
7:20=7:30 道の駅 追坂峠 みれさん、くぼちゃんと集合して、北小松に向かいます
8:15=8:20 楊柳の滝、、、雨です。
鈴鹿は晴れていた、、、、。
早めに転進すればよかった、、と、、あとの後悔、先に立たずです。
楊柳の滝あたりを見て、、元気村のクライミングの壁の申し込みに、、、。
8:25=8:30 げんき村 申し込みに行きましたが
先約ありで、、使えず(´;ω;`)
8:40=8:50 途中で野菜の買い物して
9:35=9:40 白倉山登山口に行きましたが、雨でくぼちゃんは帰りました
いざ登ろうと思ったら、、カッパはあったけれど、、ザックカバーとか無しで敗退
くぼちゃんと合流して、道の駅に
10:20=10:40 道の駅で野菜を買い込んで、くぼちゃんと別れます
11:20=11:30 道の駅 追坂峠、、どうしようかと、、
時間も早いので、敦賀に向かい、気になっていた金ケ崎〜中池見湿原の縦走をすることに、、転進、転進で敦賀に
12:00 中池見湿原駐車場に私の車をデポして、、
12:10=12:15 金ケ崎駐車場に向かいます
ここは昨年春に、みれさんが怪我したときに、sivaさんに案内してもらって、見晴らし台まで行きましたが、、先が気になっていました。
12:15 出発します
みれさんも、すっかりパワーが戻ってます。
城跡に
月見御殿跡、、月見が出来る風流な場所ですね
歩きやすい道です
三の井戸跡と焼米石出土跡
散歩の方も多い
展望があり、うれしい
しかし、、階段はつらいですね
三角点もあり
12:50=13:20 天筒山 山頂で(^−^)V
素晴らしい景色を見ながらランチです
いい尾根があるねって言ってたら、、登ってきた尾根でした、、(;一_一)
展望台に行きます
海が見えていいな、、 先は西方が岳
中池見湿原も見えて、、うれしい
海も山も見えていいところです
余呉の歩いた道も見えてる\(^o^)/
13:30 分岐に
みれさんの顏見知りの方も登られてました。
遺跡跡も過ぎて
コウヤボウキも
花結構あります (^−^)V
13:50=13:55 中池見湿原管理センターに
ヒヨドリソウ
ヤクシソウ、、ナンバンギセルは終わってました、、
ホッとする場所ですね〜
今日は自力で降ります
14:00 下山しました
14:00 駐車場出発します
14:10=14:15 金ケ崎駐車場に戻って、 解散です
一日お付き合いありがとう m(_ _)m
比良のあたりだけ、、天気が悪かった、、(;一_一)
14:15 出発します
14:50=15:00 道の駅 あじかまで休憩
16:00=16:20 道の駅 浅井でも休憩します
17:00=18:00 少しの時間、武道館に寄ってストレッチとマッサージ機にかかります。(^−^)V
18:30 帰宅
お天気悪くて、目的のクライミングはできませんでしたが
転進先の白倉山も、、あえなく敗退でガッカリでしたが
敦賀では、晴れて、楽しい縦走でした
みれさん、またよろしくお願いします
* 行き 6時間10分
* 行動時間 1時間45分(休憩時間 35分)
登り 35分
手筒山 30分
降り 40分(休憩時間 5分)
* 帰り 4時間15分(トレーニング 1時間)
に戻る