1131 白山北縦走路 2日目
ゴマ平避難小屋〜北縦走路〜鶴平新道
石川県 白山市 標高1775m、1797m、1602m |
---|
H28年8月20日〜21日 |
みれさんと2人 |
北沢峠〜北沢駒仙小屋〜仙水小屋〜 仙水峠〜駒津峰(2750m)〜六方石〜 分岐(トラバース道コース)〜摩利支天分岐〜 甲斐駒岳山頂〜石室 泊 稜線分岐〜三ッ頭〜烏帽子岳分岐〜熊ノ穴沢ノ頭〜 中ノ川乗越(第2高点)〜鞍部〜トラバース〜 鹿窓〜鎖 降り〜鞍部〜登り〜第一高点〜 鋸岳〜角兵衛沢のコル〜ガレ場を降る〜トラバース〜 樹林帯に〜大岩〜大岩下の岩小屋〜 戸台川に〜堰堤〜第二堰堤〜白岩堰堤〜林道〜ゲート |
妙法山にて
8月19日
20:00 自宅を出発〜〜R21渋滞〜20:45 各務原IC〜東海北陸自動車道〜21:00=21:05 長良川SA 休憩〜21:55=22:00 ひるがのSA 休憩〜
22:30=3:05 飛騨河合PAで車中泊
8月20日
3:05=3:45 起床、準備〜3:45 出発〜4:00 白川郷IC〜4:00=4:05 道の駅 白川郷 集合〜4:25=4:30 下山口 大窪に車をデポ〜
5:05=5:25 大白川登山口〜5:25 出発〜白山平瀬道〜6:00 1k地点〜7:00=7:10 休憩〜
7:40 大倉山 山頂〜8:30=8:40 休憩〜8:55 カンクラ雪渓〜9:30 展望地〜
9:45=10:15 室堂 休憩〜中間コース〜10:50 千蛇ヶ池〜10:55 分岐〜
11:00 大汝分岐〜中宮道〜11:30 お花松原〜11:40=11:55 ランチ〜13:05 北弥陀ヶ原〜13:20=休憩〜13:45 地獄覗〜13:50 うぐいす平〜14:20=14:30 休憩〜
14:45 真名古の頭あたり〜雨〜15:00 三俣峠〜16:00 ゴマ平避難小屋着〜水汲み〜片付け〜夕食〜ストレッチ〜20:00 就寝 (泊) ゴマ平避難小屋
8月21日
4:00 起床、準備〜5:20 出発〜525 水場〜6:45 念仏尾根〜7:40 池〜7:45=7:50 休憩〜
8:05=8:15 妙法山〜9:35 もうせん平〜9:40=9:55 ランチ〜
10:40 野谷荘司山〜10:50 稜線分岐〜11:55 ブナ林〜12:35=12:45 下山〜13:40 コンビニ〜14:15=14:20 大白川登山口着〜
14:20 出発〜14:45 R156〜14:50=15:30 しらみずの湯〜15:55=16:35 荘川 蕎麦正〜16:35 荘川IC〜東海北陸自動車道〜
17:30=17:45 大和PA 休憩〜18:10=18:15 関SA〜18:35 各務原IC〜19:10 自宅着
8月21日
4:00 明るくなったら出発で、4時に起床して、準備します
5:20 出発します
525 水場を通過ですが、、雨模様で、カッパを着込んで、出発です
鞍部まで降って、橋を渡ります
ここから、登ります
6:45 念仏尾根です。
そんなきついのかな?
歩いてみて、、、結構アップダウンがあって、、ヘロヘロでした。
幻想的といえば、、
妙法山に向けて、、ひたすら、、歩く
1772mピークあたり
花もあるのだけれど、、楽しむ余裕なし
1762mピークかな
このあたりは花が多く、、癒されました
7:40 池に
まだ、、降ってます
7:45=7:50 雨なので、、たったまま休憩で、おやつ食べます
妙法山に
8:05=8:15 雨も止んで
ぎふ百山の妙法山です。
一座ゲットです
展望もいい
もうすぐ、晴れて来そう、、
晴れたら、、暑いし、、(;´・ω・)
野谷荘司目指して
誰にも会わない、、。
妙法山を振り返ります
何回目かの鞍部に
外来種??ウメバチソウは清楚ですが、、こちらは派手ですね〜。
9:35 もうせん平に
9:40=9:55 ランチにします
ガスが少し取れてきました
ふもとが見えてきました
野谷荘司山と降る尾根が見えてます
美濃原山を振り返る
野谷荘司山が、、近い
近くなりました
10:40 野谷荘司山に
時間が早いせいか、、誰もいない
記念写真を撮って、出発します
ますます、暑くなりました
鶴平新道が見えて
ズーム
晴れてきて、気持ちが良いのですが、、体はくたくた、、暑さで参ってます
10:50 稜線分岐から降ります
道はしっかり
トヨタ白川郷自然学校もみえた、、
赤頭山に
振り返ります
展望
どんどん降ります。展望はいいですね
ふもとが見えてるのに、、なかなか近づかない
樹林帯に
11:55 ブナ林が、、
ずっと降り
12:35=12:45 下山しました。
靴を履き替えて、タント君出発です
白川郷は観光の車で渋滞してて、やっとコンビニに寄って、冷たい飲み物を買います
ノンアルとアイスコーヒー買いました。一気に飲んで出発します。
14:15=14:20 大白川登山口に
林道を、、タント君、、全然走らず、、
「対向車、、来るな〜!」とか、、「もう少し、、頑張れ〜!」とか、、声援しながらも
タント君、、すっかり時間がかかって、、着きました。(;´・ω・)
14:20 出発して
14:45 R156に、、降りはすんなり、、と降ります。
14:50=15:30 しらみずの湯でさっぱりしました。
15:55=16:35 みれさんが電話をしてくれて、おいしい蕎麦屋さんに
荘川 蕎麦正さん、本日最後のそばだったようです
天ぷらも蕎麦も美味しかったです。
16:35 荘川IC
ここで、下道で、白鳥までいくみれさんとお別れして、荘川ICから高速に乗ります。。
17:30=17:45 大和PA 休憩しながら、、LINEとFBに投稿しながら、、休憩して、。コーヒータイム
18:10=18:15 関SAでも、、休憩して、、1時間ごとですね、、、。
18:35 各務原ICから出て、R21に
19:10 自宅に着きました
念願の縦走が出来て、同行のみれさんに感謝ですm(_ _)m
ちょっと、時期をミスして、耐暑訓練みたいになってしまいましたが、、
縦走路は静かで、終わってみれば、楽しい縦走路でした。
ありがとう、p(*^−^*)q
参加者のHP
みれさん
8月21日
*行動時間 7時間15分(休憩時間 30分)
妙法山まで 2時間45分(休憩時間 5分)
妙法山 10分
降り 4時間20分(休憩時間 15分)
*帰り 車回収 1時間30分
4時間50分(風呂、食事、休憩含む)
*費用 交通費 2500円+ETC3500円 6000円
食費 2400円
温泉 600円
計 9000円
*画像協力ありがとうございました m(_ _)m
に戻る