1123 後方羊蹄山
北海道 後方羊蹄山 1898m |
---|
H28年7月2日〜7月3日 |
くぼちゃん、あやさんと3人 |
倶知安コース ピストン |
7月1日 後方羊蹄山 山頂にて
今日はお昼前に雨が降り出す予報に
早めに起床して、出発します
ところが、、暑さと睡眠不足で絶不調(;一_一)
あやさんと、くぼちゃんの後をとぼとぼ登ります
7月2日
後方羊蹄山登山
2:45 起床 準備〜3:50 出発〜4:10=4:15 倶知安コース登山口駐車場着〜
4:15 出発〜4:50 1合目半〜5:00 2合目〜5:15 3合目〜5:30 4合目〜5:50=6:00 5合目 休憩〜6:25 6合目〜6:50=6:55 7合目 休憩〜
7:25 8合目〜7:35 9合目〜7:55 分岐〜8:00 稜線に〜8:25 三角点に〜
8:30=8:35 山頂〜8:55 分岐〜9:05=9:10 分岐 休憩〜9:15 9合目〜9:20 8合目〜9:35 7合目〜9:55 6合目〜10:15=10:20 5合目 休憩〜
10:35 4合目〜10:45 3合目〜11:00 2合目〜11:20 1合目〜11:50=12:00 下山〜
12:00 出発〜12:10 蝦夷富士小屋に寄って〜12:45=13:30 昆布温泉〜14:00=14:15 倶知安のマックスバリューで夕食、朝食を買い出し〜
14:40 蝦夷富士小屋チェックイン〜15:00=18:00 昼食兼夕食〜団らん〜22:00 就寝
(泊) 蝦夷富士小屋(素泊
一人 3500円)
羊蹄山
*行き 20分
*行動時間 7時間35分
*登り 4時間15分(休憩時間 15分)
*山頂 5分
*降り 3時間15分(休憩時間 10分)
*移動 10分
7月3日
6:00 起床 準備〜8:20 蝦夷富士小屋出発〜8:35=9:00 道の駅 ニセコビュープラザで買い物〜R257〜9:30=9:40 道の駅230ルスツ 買い物〜
9:55=10:15 キノコ汁とコロッケ〜10:50 支笏湖畔過ぎる〜11:30=12:10 道の駅 サーモンパーク お茶〜12:30=13:00 昼食 お寿司〜ガソリン入れて〜13:30 レンタカー返却〜
13:45 千歳空港着〜手続き〜買い物〜
15:00=16:50 機内〜
千歳空港〜中部国際空港 ジェットスター GK183便 21B
16:50 中部国際空港着〜17:10 荷物受け取り〜出発〜17:30 アロハP着〜17:35 出発〜17:55 常滑IC〜名二環〜名古屋高速〜名神高速〜18:50 羽島IC〜19:05=19:10 くぼちゃんの家に
19:40 帰宅
(移動時間 11時間)
7月2日
後方羊蹄山登山
2:45 道の駅で起床して、準備します。朝食も食べて、テントも撤収して、
3:50 出発します
4:10=4:15 昨日に下見済みで、倶知安コース登山口駐車場はすんなりと着きました
4:15(350m) 支度をして、出発します
案内板があり、2合目までが250m、2合目から4合目が100m間隔、4合目から8合目までが200m間隔、
8合目から9合目は100m、9合目から山頂までは200mと標高差がややこしい
ふもとが見えてます
今日はヘロヘロ
4:50 1合目半に
1合目の標識、、、気が付きませんでした。
5:00 2合目(600m)に、
ここまでが結構つらかった
ちょっとガスって来ました
5:15 3合目(700m)に標高差100mずつで、登りやすい
花が多い、、白系、、マイズルソウがずっとありました。
5:30 4合目(800m) 順調に高度を稼いでます
ツクバネソウ、ゴゼンタチバナ、ノウゴウイチゴ、タチツボスミレ
5:50=6:00 5合目(1000m) 休憩
暑さと睡眠不足でヘロヘロになって付いていきます
6:25 6合目(1200m)
このあたりが厳しかった
単調な登りのせいでしょうか
6:50=6:55 7合目(1400m)
遅れて着いて、休憩します
シラネアオイがあった〜\(^o^)/
雨が降り出しそう
7:25 8合目(1600m)
シラネアオイがずっと、、
ハタザオにハクサンチド
7:35 9合目(1800m)に来ました
かなりガスって来て、雨も降りだしそう
ここからはお花畑 \(^o^)/
山頂の稜線も見えてきました
シラネアオイの群落がたくさん
オダサムタンポポ、木花のシャクナゲもオダマキも、、
シラネアオイも素晴らしい群落です
今日一番の可愛い子ちゃん
シャクナゲもそこここに
山頂はもう少し
雪渓が残ってますね
サンカヨウ、ナナカマドも
エゾノツガザクラ
花の山ですね
7:55 分岐からまだ、登ります
チシマフウロも咲き始め
8:00 稜線にでました
雨がぽつぽつと、風も強い
お釜も見えました
ミヤマクワガタも
雨が降らなければ、周回して避難小屋にも寄りたかったけれど、風も強いし、あきらめてピストンです
8:25 三角点に着きました
GPSで確かめると、山頂はもう少し先
8:30=8:35 山頂に
記念写真を撮って、急いで降ります
イワブクロはこれから、、
ガスガス、、。
稜線は風が強い
8:55 分岐から倶知安コースに
ここでも、驚いたことに、ビニールカッパに、スニーカー、、の人に会いました
戻りながら、、風の強い稜線を行くのかと心配になりましたが
ウメバチソウももうすぐ
9:05=9:10 分岐 休憩して、、2人を待って出発です。
降りは、何とか体調が戻りました
9:15 9合目も、急いで
9:20 8合目 まだまだ、、続々と登って来る人が、、
みなさん、軽装で心配になります
9:35 7合目 まだまだ」すれ違います
9:55 6合目も、
10:15=10:20 5合目 休憩して、また降ります
10:35 4合目、ここで撤退の人に会いましたが
この人たちはちゃんとした装備でした
10:45 3合目、まだ登ってくる人が、、(;一_一)
途中で戻られるといいのですが
11:00 2合目
サイハイランがきれい
磐梯山も雨でしたが、やはり軽装の人が続々と登ってみえてびっくりしましたが、、
登山口で登るか迷ってた人は、、ちゃんとした装備の人でした
こんな天気に登って、、、無防備すぎる、、と思いました。
11:20 1合目、、今度は1合目半に気付きませんでした
11:50=12:00 下山しました。
12:00 出発して、
12:10 蝦夷富士小屋に寄ってから、温泉に向かいます
12:45=13:30 昆布温泉に入ってから
14:00=14:15 倶知安のマックスバリューで夕食、朝食を買い出し、してから宿に向かいました
14:40 蝦夷富士小屋チェックインします
3人で貸し切りの部屋
きれいで、居心地の良い小屋です。
刺身やサラダなどで昼食兼夕食です。
15:00=18:00 昼食兼夕食をあやさんとくぼちゃんとお話ししながらまったりと過ごして
明日は予報が悪いので、山は中止になり、洗濯したり、レポの写真の整理をしたり、、
二人が寝てからは、地元の人や、明日のぼられる方と話をしたりして、ゆったりと過ごしました
管理人さんが、避難小屋らしくて、、お会いできず、残念でした。
22:00 就寝
(泊) 蝦夷富士小屋(素泊 一人 3500円)
羊蹄山
*行き 20分
*行動時間 7時間35分
*登り 4時間15分(休憩時間 15分)
*山頂 5分
*降り 3時間15分(休憩時間 10分)
*移動 10分
7月3日
6:00 起床して、帰る準備です
飛行にに乗るように荷物を分けて
8:20 ゆっくりと朝食を取ってから、蝦夷富士小屋を出発します
洞爺湖に向かう、あやさんとお別れです
3日間ありがとう
楽しかったです
8:35=9:00 道の駅 ニセコビュープラザで買い物してから、
千歳に向かいます
9:30=9:40 道の駅230ルスツでも、買い物
9:55=10:15 キノコ汁とコロッケを食べて
10:50 支笏湖あたりで晴れてきました
湖畔過ぎます。
洞爺湖に寄って、昭和新山見てきても良かったかな〜
11:30=12:10 時間があるので、道の駅 サーモンパークにも寄って、 お茶します
12:30=13:00 昼食はやはり、、千歳でお寿司、、美味しかったし、デザートがさくらんぼ\(^o^)/
ガソリン入れてレンタカー会社に
13:30 レンタカー返却して、空港に送ってもらいます
13:45 千歳空港に着いて、手続きして、荷物預けて
買い物ですが、、石炭ビール飲んでまったり、、(;一_一)
15:00=16:50 機内
千歳空港〜中部国際空港 ジェットスター GK183便 21B
16:50 中部国際空港に着いて、、暑い、、
17:10 荷物受け取って、アロハパーキングに送ってもらいます
17:30 アロハパーキングに着いて、出発したら、、雨が
17:35 出発します
17:55 常滑ICから名二環から名古屋高速から名神高速に
土砂降りでした。
18:50 羽島ICから出て
19:05=19:10 くぼちゃんの家に着いて、解散です
くぼちゃん、ありがとう
19:40 帰宅しました。
買ってきたアスパラで、夕飯の一品
おいしかったです (移動時間 11時間)
費用* 交通費 44000円 飛行機代 26000円+
18000円(中部国際空港までの交通費+高速代 11000円+レンタカー13000円+ガソリン代 8000円+駐車料金 3700円)÷2
* 食事代 10000円
* 風呂と宿泊代 5000円
計59000円 (+お土産代)
今年の遠征は前半2日間、お天気に恵まれました。
移動日と、メインのロングコースのトムラウシ山がお天気が良くて、ラッキーでした。
後方羊蹄山は山頂で雨でしたが、、目標の2座登れて良かったです。
最終日はニセコアンヌプリ山に登る予定が雨、、あきらめて、まったりと出発しました。
景色が素晴らしく、北海道らしい、雄大な景色が見られました。
運転のくぼちゃんありがとう。
お世話になりました。
あやさんとも、知り合えてよかったです。
来年は幌尻岳に登りましょう。