1125 甲森谷撤退そして野坂岳
福井県美浜町 標高 914m |
---|
H28年7月16日 |
くぼちゃん、みれさんと3人 |
甲森谷 |
野坂岳にて
3連休は荒川三山の予定が、予報が悪く延期になり、
転進先に迷いながら、涼しげな甲森谷に、、
しかし、増水で撤退 (´;ω;`)
その後、岩籠山という案も出ましたが
くぼちゃんが登ってないという事で、近くの野坂岳に転進
みれさんも駆けつけてきてくれて、楽しい登山となりました
7月18日
5:45 自宅発〜6:00 美濃国分寺跡 集合〜関ヶ原バイパス〜R303〜木之本〜R8〜7:05=7:10 道の駅 あぢかまの里 休憩〜R27〜7:40 左折 新庄へ〜R213で〜7:50 左折
8:00=8:10 関電耳川取水地P着〜8:10 出発〜林道歩き〜8:20 崩壊地〜8:30 堰堤〜8:35=8:50 渡渉出来ず 戻る〜9:15=9:20 関電耳川取水地P着
9:20 出発〜9:40 トイレ休憩〜9:45=9:55 野坂いこいの森駐車場着 みれさんと合流〜
9:55 出発〜10:20 欅地蔵〜10:50 行者岩分岐〜10:55 行者岩〜11:00 行者岩分岐〜11:05=11:15 一の岳 休憩〜11:30 二の岳〜11:40 三の岳〜
11:45=12:10 野坂岳 ランチ〜三の岳〜二の岳〜行者岩分岐〜12:55 分岐〜13:05 鉄塔〜13:20 アンテナ〜13:25 穴池分岐〜13:30 合流〜
13:35=13:55 野坂いこいの森P お茶〜14:20=14:30 野菜売り場〜R8〜木之本〜R303〜関ヶ原バイパス〜15:45 美濃国分寺跡 解散〜16:15=17:45 武道館 ストレッチ〜18:00 帰宅
7月18日
5:45 自宅を出ます
6:00 美濃国分寺跡でくぼちゃんと合流して、向かいます
7:05=7:10 道の駅 あぢかまの里で休憩、ツバメの巣
7:40 敦賀に入り、R27を行く、新庄方面に左折します。
あらら、、地図を車に置き忘れ、、(´;ω;`)
スマホのナビを起動して、地図ロイドも見ながら、耳川に向かいます
7:50 R213を行き、田代の集落を左に耳川沿いに行きます。
なんとか、見覚えのある景色です。(^−^)V
8:00=8:10 関電耳川取水地に着いて、支度をして出発します
8:10 出発して、しばらくは林道歩きです
青空も見えてますが、、梅雨時で、水量大そう、、、。
前回降ってきた鉄塔巡視路の入り口を過ぎて
8:20 崩壊地もトラバースしていきます
8:30 堰堤に出て、前回はまだ登山靴で行きましたが、、水量多く、岸をへつっていきますが
うーん、、深い
乗り越えていってみますが
8:35=8:50 その先は水量多く、渡渉出来ず、、。
沢靴も持ってきましたが、、この先が思いやられます
地図も忘れて来て、、、
スマホのGPSもありましたが、、やはり、、くぼちゃんは不安そうで、、引き返します。
敦賀にいますので、時間も早いし、涼しげな岩籠山でも、登って帰りましょう。、、。
9:15=9:20 関電耳川取水地駐車場に戻ると、みれさんから電話です。
こちらに駆けつけて来てくれるそうですが、、もう戻って、くぼちゃんが野坂岳未踏のようなので、野坂岳に向かいます。
9:40 自然の家前の駐車場でトイレ休憩です。
9:45=9:55 野坂いこいの森駐車場に着くとまもなくみれさんと合流して、出発します
9:55 出発して、、沢沿いに登りますが、、暑い、、です。
10:20 欅地蔵で沢から離れて登ります。
もう、この手前で常連さんたちが降りて行かれました
敦賀湾が見えました
分岐から夏道を行きます
敦賀市内
西方が岳方面
10:50 行者岩分岐から行者岩に寄ります
10:55 行者岩にて 敦賀市内一望です↓
11:00 行者岩分岐に戻ります
11:05=11:15 一の岳で休憩します
オレンジ食べて、休憩します、、。
11:30 順調に二の岳まで、。、
11:40 三の岳、、ここまでに、7日にsivaさんが登られたレポにある土アケビを探しましたが、見つからず、、(;一_一)
sivaさんに電話して、詳しい場所を聞いて、降りにもう一度探そうという事になりました。
11:45=12:10 野坂岳に着くと、爽やかです。
白山は見えないけれど、、日本海も見えて、、登って来て良かった
日本海
白山は雲の中
岩籠山方面
敦賀市内と西方が岳方面
鳥の形をした、オブジェ??
三の岳から、、そろそろ探します
二の岳、、ないですね。見つけにくい色ですし、もう枯れかかっているかも、、
ナツエビネのつぼみはありました。
一の岳から者岩分岐過ぎて
12:55 分岐から、、アンテナの方に降りようと、みれさんが案内してくれました。
かなりの急降りです
13:05 鉄塔に降り立って、、。
ここは冬にも来たような、、、
さらに降ります
3:20 アンテナに出ました
なかなか、眺めが良いです
西方が岳方面
13:25 穴池分岐から左手に
穴池は行ったことがないですが、地図をみると、、ため池かも??
13:30 散策路に合流して
探鳥小屋、、。
13:35=13:55 野坂いこいの森の駐車場に着きました。
みれさんとお茶しながら、、この夏の予定など立ててみます。
今日はお付き合いありがとう
バリルートも降れて良かった。m(_ _)m
14:20=14:30 帰りにみれさんおすすめの野菜売り場で野菜を買いました。
15:45 美濃国分寺跡でくぼちゃんとお別れ
今日はお付き合いありがとう
明日は雨模様で、お休みして
また、、明後日の18日に山に行きましょう
高所訓練で西穂あたり、、かな。
16:15=17:45 時間は早いので、武道館でストレッチとシャワーして戻ります〜
18:00 帰宅して、、夕食は穫れたて夏野菜三昧の夕飯でした。(^−^)V
転進、転進の海の日連休でしたが、久しぶりの野坂岳は良かったです
今日は南アルプスいけませんでしたが、甲森谷に転進するも
結局、野坂岳に登りましたが、頂上あたりは爽やかで、展望も良くて
くぼちゃんの敦賀三山も達成出来て、良かったです。
ご一緒した方のHP.ブログ
みれさん
*登山口まで 2時間15分(休憩時間 5分)
甲森谷
*行動時間 1時間5分
*移動 25分
野坂岳
*行動時間 3時間40分(休憩時間 10分+ランチ 25分)
登り 1時間50分(休憩時間 10分)
山頂 25分
降り 1時間25分
*帰り 4時間5分(買い物、トレーニング含む)
*画像協力ありがとうございました。m(_ _)m
に戻る