H28年 北海道遠征 行程表とダイジェスト
北海道 トムラウシ山 2141m 後方羊蹄山 1898m |
---|
H28年6月30日〜7月3日 |
くぼちゃんと2人 途中から、あやさんと3人 |
7月1日 トムラウシ山頂にて
今年の遠征は前半2日間、お天気に恵まれました。
移動日と、メインのロングコースのトムラウシ山がお天気が良くて、ラッキーでした。
後方羊蹄山は山頂で雨でしたが、、目標の2座登れて良かったです。
最終日はニセコアンヌプリ山に登る予定が雨、、あきらめて、まったりと出発しました。
一昨年はちょうどいいくらいの暑さでしたが、
今年は北海道とは思えない、、暑さで参りました。
しかし、、景色が素晴らしく、北海道らしい、雄大な景色が見られました。
トムラウシ温泉であやさんにも出会えて、ご一緒出来て良かったです
素晴らしい山の先輩です。(^−^)V
運転のくぼちゃんありがとう。
お世話になりました。
来年は幌尻岳に挑戦出来たらいいな、、。
トムラウシ山
後方羊蹄山
6月30日 | * 移動日 中部国際空港〜千歳空港 *ジェットスター GK181便 20B 7:10〜8:40 (持ちこみ 7キロ+預け入れ 20キロ) 計27キロ (往復 26000円) *千歳空港〜トムラウシ温泉駐車場まで移動 |
3:30 出発 4:00 くぼちゃんの家から車で空港に向かう 高速代(1350円) 5:50 駐車場 アロハ 3700円(空港まで送迎付き) 6:10 中部国際空港着 搭乗手続き後、売店で飲み物をを買い、機内で朝食 7:10〜8:50 機内 8:50 千歳空港着 9:10 オールレンタカーで車を借りる (ヴィッツ 4日間 13000円) 9:20=9:40 レンタカー会社に 9:45 出発 10:10 セイコーマートで食材を仕入れる 10:25 千歳IC〜札幌JCT〜道東自動車道〜 10:30=10:35 由仁PA 休憩〜 11:25 トマムIC〜 11:30=12:15 トマムリゾート お茶〜 12:15 出発〜R38〜 12:45=12:50 狩勝峠 休憩〜 13:05=13:35 新得町 蕎麦 ランチ〜買い物 夕食、朝食、ガスボンベ〜 15:05=15:10 くったりダム〜 16:10 東大雪荘〜野営場〜16:30=16:35 望岳台〜16:50 トムラウシ温泉P〜 17:10=18:00 東大雪荘 温泉&生ビール〜18:10 テント設営&夕食〜 19:00 就寝 (移動時間 12時間40分) (泊) トムラウシ温泉駐車場泊 |
7月1日 | *トムラウシ大雪山登山 (短縮登山口〜カムイ平〜 前トム平〜山頂 ピストン) |
2:45 起床 準備 3:30 出発 3:55 登山口駐車場着 4:00 出発 カムイ平〜前トム平〜トムラウシ公園〜山頂 ピストン 10時間45分 登り 5時間55分 山頂 40分 降り 4時間10分 14:45 下山 14:50 出発 15:10=15:15 東大雪荘〜15:50 くったりダム 16:10=17:05 くったり温泉 (一人 ソフトクリーム付き 550円) 清水町 夕食、ビール、朝食 買い物 18:15 十勝清水IC〜道東自動車道〜千歳JCT〜20:50 千歳IC〜R276〜夕食〜 22:00 ニセコ道の駅着 テント設営、夜食 23:00 就寝 (移動時間 7時間10分) (泊) 道の駅 ニセコ駐車場泊 |
7月2日 | *後方羊蹄山登山 (倶知安コース ピストン) |
2:45 起床 準備 3:50 出発 4:10 倶知安コース登山口駐車場着 4:15 出発 7時間35分 登り 4時間15分 山頂 5分 降り 3時間15分 11:50 下山 12:00 出発〜12:10 蝦夷富士小屋〜12:45=13:30 昆布温泉〜 14:00=14:15 夕食の買い出し〜14:40 蝦夷富士小屋着 (素泊 一人 3500円) 15:00〜22:00 昼食兼夕食〜 22:00 就寝 (移動時間 10分) (泊) 蝦夷富士小屋 |
7月3日 | *移動日 *千歳空港〜中部国際空港 ジェットスター GK183便 21B 15:00〜16:50 |
6:00 起床 準備 8:20 蝦夷富士小屋出発 8:35=9:00 道の駅 ニセコ 買い物〜R257〜 9:30=9:40 道の駅230ルスツ 買い物〜9:55=10:15 キノコ汁とコロッケ〜 10:50 支笏湖畔過ぎる〜11:30=12:10 道の駅 サーモンパーク 12:30=13:00 昼食 お寿司〜ガソリン入れて 13:30 レンタカー返却〜 13:45 千歳空港着〜手続き〜買い物〜 15:00=16:50 機内〜 16:50 中部国際空港着〜17:10 荷物受け取り〜出発〜17:30 アロハP着〜 17:35 出発 〜17:55 常滑IC〜名二環〜名古屋高速〜名神高速〜18:50 羽島IC〜 19:05=19:10 くぼちゃんの家に 19:40 帰宅 (移動時間 11時間) |
6月30日 移動日は晴れ
途中の高速から見えたトマム山に登ろうと
ゴンドラがあるらしいので、、しかし、、営業は朝だけ、、(;一_一) 下から登るには時間がない、、。
観光して、お茶して、先を急ぎました
こんな花も道沿いに
途中の狩勝峠
日本一美味しいと、、の新得蕎麦 玄穣さんでいただきます
私はとろろそばと蕎麦春巻、確かに香りがあっておいしかったです。
宿は福ちゃんから聞いていた、屈足温泉のライダーハウスに泊まろうと思いましたが
ここから登山口までは1時間以上かかるので、、明日は早いし、登山口の野営場に行くことにして
屈足ダムを見学して、トムラウシ温泉まで行きました
トムラウシ温泉の東大雪荘、、
ここで野営場の事を聞いたら、営業は明日からで、、見に行くと、、熊、、出そうな寂しいところ、、(´;ω;`)
望岳台をみながら、登山口まで下見に向かいました。
望岳台に、この先が登山口、、まだ先、、明日にします。
東大雪山荘の手前のトムラウシ温泉の駐車場に戻ったら、、車中泊の方もみえて、、ここ幕営することにしました。
温泉に入って、生ビールを飲んで、駐車場で夕食中に、、京都から一人旅の人が見えて
この方もここで、車中泊されることに、、。
この方はあやさんと言われて、、囲炉裏のメンバーで山の先輩でした。
意気投合して、この先ずっと、、ご一緒することになりました
7月1日はトムラウシに登山
2年前登った十勝岳方面もみえて、、素晴らしい天気でよかった。
まだまだ、、雪渓が残ってます
核心部のコマドリ沢に登りますが、、急登。
GPS見ながら登ってましたが、、うっかり、登りすぎ、、、、(;一_一)
あやさんはそのまま稜線に、登り詰めてしまったけれど、
私はくぼちゃんのところまで戻って、、トラバースして登山道に復旧しました
前トム平に、、ここまで4時間、、まだまだ、、遠い
ここで一旦降って、トムラウシ公園に
雪渓で、、お花畑は、、早かった
振り返ります
トムラウシ山が見えた
十勝岳方向
大雪山方向
下山して屈足温泉に入り、、300キロ移動して、ニセコに向かいます
22時に到着して、ビールを飲んで道の駅ニセコビューテラスで幕営です
7月2日はお昼前に雨、、早めに登り始めます
登山口からお花がいっぱい
しかし、、今日は睡眠不足でヘロヘロで登りました
9合目からはお花畑
シラネアオイやシャクナゲの群生でした
山頂にくると、、ポツリ、、ポツリ、風も強く、急いで下山です
今日は昆布温泉に入ってから、買い出しして、蝦夷富士小屋に泊まります
3人で昼食兼夕食して、、歓談、、地元の方や東北の方も一緒に楽しいひと時でした。
きれいで居心地の良い山小屋でした。
7月3日は午前中は雨の予報
山は諦めて、、ゆっくり起きて、洞爺湖に向かうあやさんとお別れして、あやさんありがとうp(*^-^*)q
道の駅ニセコビューテラスで買い出しして、
道の駅ルスツに寄り、ここでも、、途中のきのこ茶屋でキノコ汁とコロッケ
千歳に入って、道の駅サーモンパークでチーズケーキとメロンの漬物食べて
そして、打ち上げは千歳でお寿司、、美味しかった
空港で石炭ビールで乾杯、、して帰途に
費用* 交通費 44000円 飛行機代 26000円+
18000円(中部国際空港までの交通費+高速代 11000円+
レンタカー13000円+ガソリン代 8000円+駐車料金 3700円)÷2
* 食事代 10000円
* 風呂と宿泊代 5000円
計59000円 (+お土産代)
今年も北海道の山に登れて良かったです。
くぼちゃんとあやさんに感謝 m(_ _)m