1127 白峰三山縦走 2日目
山梨県 南アルプス市、早川町 3192m」、3055m、3199m 3050m、3025m |
---|
H28年7月30日〜31日 |
くぼちゃんと2人 |
北岳山荘〜中白根山〜ご来光〜 |
農鳥岳にて
GPS軌跡 |
7月29日
19:45 自宅発〜20:15 くぼちゃんの家 集合〜R22〜一宮IC〜東名高速自動車道〜豊田JCT〜新東名高速自動車道〜新清水IC〜R469〜R52〜R37〜
7月30日
2:00=4:00 奈良田 登山口着 仮眠〜4:00 起床、準備〜5:00=5:30 バス待ち、、始発に乗れず、、5:30=7:30 待機〜7:30 バス乗車〜8:10=8:15 広河原駐車場着
8:15 広河原出発〜ゲート〜8:20 吊橋〜8:20 広河原山荘 北岳登山口〜8:40 白根御池分岐〜大樺沢沿い〜9:00 橋〜橋〜9:45 二俣手前〜
10:30=10:45 大樺沢二俣分岐 休憩〜12:00 上部二俣〜13:00=13:10 8本歯のコル分岐 休憩〜13:50 トラバース道分岐〜14:20 吊尾根分岐〜
14:50=14:55 北岳山頂 休憩〜15:15=15:25 北岳分岐 休憩〜15:45 トラバース道分岐〜
16:00 北岳山荘着 受付 夕食〜 18:00 就寝 (泊) 北岳山荘 素泊まり弁当付き 5800円
7月31日
2:45 起床、準備〜4:00 山荘出発〜4:45=4:50 中白根山〜4:50 ご来光〜
5:55=6:05 間ノ岳 休憩〜6:20 降り〜6:55 三国平分岐〜7:05=7:10 農鳥小屋 休憩〜8:00 分岐〜8:05 西農鳥岳〜
8:50=9:15 農鳥岳 ブランチ〜9:45=9:50 大門沢下降点〜10:40 2200m地点〜10:50 大門沢沿いに〜11:00 橋〜1900m地点〜11:10 橋〜
11:25=11:45 大門沢小屋 ランチ〜戻って沢に降る〜11:50 左岸に〜12:00 右岸に〜12:25 尾根の肩〜八丁坂〜12:35=12:40 休憩〜12:50 大古森沢〜
13:10 大岩〜13:15 小古森沢〜13:20 吊り橋〜13:25 発電所取水口〜13:25 ダム〜13:35 農鳥登山口〜林道に〜13:40 休憩小屋〜14:00 ゲート〜
14:00 奈良田第一発電所〜14:15 奈良田橋〜14:20=14:30 奈良田駐車場着〜
14:45=15:25 奈良田温泉〜R37〜R52〜新清水IC〜新東名高速自動車道〜18:35=18:50 岡崎SA〜19:45 羽島IC〜20:00 くぼちゃんの家 解散〜20:30 帰宅
7月31日
2:45 起床して、準備します。
4時に弁当を受け取って
4:00 山荘を出発します
4:45=4:50 中白根山に着きました
そろそろ日の出ですね〜
だんだん明るくなって来ました
振り返ります
日の出
4:50 ご来光〜
北岳のそばから
間ノ岳方向
北岳
岩場を行きます
富士山も見えて、、高さの一位、二位、三位が見えてます \(^o^)/
三位の間ノ岳に向かいます
意外と岩っぽい道
あこがれの3000mの稜線を行きます
北アルプスがぼんやりと
5:55=6:05 間ノ岳に着きました。
おやつを食べて、休憩です
素晴らしい展望
富士山を見ながら
いう事なしの天気です
次のピークに
ここから、農鳥小屋に向かって、大降り
6:20 降ります
こんな降り
振り返りながら
6:55 三国平分岐です
7:05=7:10 農鳥小屋に、、
休憩しますが、、トイレが、、(;一_一) 気合を入れないと入れなかった、、
気合をいれて、、登ります
ガラガラ
塩見岳が、、
間ノ岳、奥に八ヶ岳
仙塩尾根
8:00 分岐から農鳥岳に
8:05 西農鳥岳に、、
ここは百高山です。
農鳥小屋が小さく、、、
塩見、荒川三山?
八ヶ岳 ズーム
北岳の奥に八ヶ岳
くぼちゃんは、今日は体調もばっちりです。
農鳥岳への登り
山頂方向
素晴らしい景色
もうすぐ、、
山頂です
振り返って
鳳凰三山ズーム
8:50=9:15 農鳥岳で
大展望の中、ブランチにします
これからは降りで、小屋のお弁当を食べます \(^o^)/
花も多い
富士山見ながら
もう降るだけ
花も多かったですね
展望に見とれて、 撮る余裕なし、、でした。
9:45=9:50 大門沢下降点に
この先に広河内岳、、、百高山が並んでますが、、降ります
ずーーと歩いていたい稜線です
最初は、展望の中降ります
花の写真を撮りながら
この先の樹林帯が長かった
10:40 2200m地点に、、
結構な段差があって、、翌日筋肉痛に(´;ω;`)
10:50 大門沢沿いに、降ります
11:00 橋を渡って
暑いので、、タオルを浸して、、ふう〜
1900m地点にまだまだ、、降ります
11:10 橋、ここでも、、タオルを浸して
11:25=11:45 大門沢小屋に着いて
コーラを買って、飲んだけれど、、おいしかった
ランチのラーメンは暑くて、、食欲なくて、食べれず、、(´;ω;`)
少し、戻って沢に降ります
11:50 左岸に渡り
12:00 右岸に渡り
なかなかの道です
12:25 尾根の肩に
ここから南アルプス一の美林だそうですが、、余裕なし
八丁坂あたりに
12:35=12:40 休憩します
どこまでも広く、、霧がかかると迷いそう、、
のためか、、これでもか、、というくらいにテープがついてます
12:50 大古森沢に
13:10 大岩があります
13:15 小古森沢も渡ります
先は長い
沢沿いは、、草ぼうぼう
余呉トレイルと変わらない (;一_一)
13:20 吊り橋を渡ると、、、、、先は林道歩き
13:25 発電所取水口に
この吊り橋、、結構揺れた
きちんと道があります
13:25 ダム、、
登山道があります
13:35 農鳥登山口
林道に出ます
13:40 休憩小屋、、バス停ですが、、一日に何便?(;一_一)
林道歩きもしっかり、、、暑い
14:00 ゲートに
ここからピストンの人もあるらしい
14:00 奈良田第一発電所のところにバス停、、しかし、、時間があるので歩く
14:15 奈良田橋に着きました
14:20=14:30 奈良田駐車場着にやっと着きました
温泉は近くの奈良田温泉に
駐車場から、、、結構登っていく、、(;一_一)
14:45=15:25 奈良田温泉から〜R37〜R52〜新清水IC〜
新東名高速自動車道で帰ります
18:35=18:50 岡崎SAで買い物して
19:45 羽島ICから出ます
20:00 くぼちゃんの家で解散して
20:30 帰宅しました。
間ノ岳、農鳥岳と縦走中素晴らしい展望でした。
荒川三山も呼んでました。
しかし奈良田への下りが半端なく、きつかったです。南アルプスは奥深いですね。
くぼちゃんと奈良田の降りは、2度目はないと(^-^;
2日間 くぼちゃん、お疲れ様でした。ありがとう。m(_ _)m
費用 宿泊 5800円
食事と風呂代 3000円
交通費、バス代 9000円
計 18000円
2日目
*行動時間 10時間20分(休憩時間 1H時間10分)
* 間ノ岳まで 1時間55分(5分)
間ノ岳 10分
農鳥小屋まで 1時間
農鳥小屋 5分
農鳥岳まで 1時間40分
農鳥岳 25分
大門沢分岐まで 30分
大門沢分岐 5分
大門沢小屋まで 1時間35分
大門沢小屋 20分
林道まで 1時間50分
奈良田まで 45分
*帰り 6時間(温泉 休憩時間 1時間含む)