1113 小川山 アルパインクライミング講習会
長野県 川上村 |
---|
H28年5月27日〜29日 |
廣瀬さん、Tさん、 くぼちゃんと4人 |
5月27日 |
廻り目平キャンプ場にて
5月27日
4:30 自宅発〜5:30 各務原陵南福祉センター 集合〜廣瀬さんの車で〜小牧東IC〜中央自動車道〜6:30=6:35 阿智PA 休憩〜7:50=8:00 諏訪湖SA 休憩〜
8:25 小淵沢IC〜9:10=9:50 スーパーNANA 買い出し〜10:30 廻り目平キャンプ場着〜10:45 駐車場着〜テント設営〜移動〜12:25 幕営受付〜昼食〜
12:30=14:35 まさかの雨で テントの中で講習会〜14:40 出発〜14:40 ゲート〜15:00=16:30 フェニックスの大岩 クライミング講習〜16:30 出発〜
16:50 テント着〜夕食準備〜17:30=19:00 焼肉〜20:00=21:00 ロープワーク講習会〜21:00 就寝
(泊)廻り目平キャンプ場 一人一泊700円
5月28日
5:00 起床 準備〜朝食〜7:30 出発〜8:05=11:35 ソラマメ下部 講習〜移動〜12:45=14:15 2峰途中 講習〜14:30=15:10 3峰 山頂 お茶〜
15:40 テント場に〜16::00=16:40 風呂〜イベントに〜17:00=20:00 夕食〜20:00=21:00 ロープワーク講習〜21:00 就寝
(泊)廻り目平キャンプ場 一人一泊700円
5月29日
5:15 起床 準備〜朝食〜7:30 出発〜7:55=12:35 ガマ スラブ 講習〜12:50=13:50 テント場着〜撤収〜13:50 出発〜14:20=15:00 温泉〜15:00=15:40 ランチ〜
16:05=16:20 まきば 休憩〜16:50 小淵沢IC〜17:15 岡谷IC〜18:15=18:25 小黒川[PA 休憩〜19:35=19:45 屏風山PA 休憩〜
19:45 小牧東IC〜20:10 各務原 陵南福祉センター 解散〜21:10 自宅着
5月27日
4:30 自宅を出ます
5:30 各務原陵南福祉センターに集合して、廣瀬さんの車で出発です
今日も、荷物が多い、、(;一_一)
まだ、、途中のスーパーで食材を仕入れなくてはいけないのに、、
上高地よりも、、少ないけれど、、それは人数が4人だからかも、、(;一_一)
今日は小牧東ICから中央自動車道に乗ります
6:30=6:35 阿智PAで休憩します
7:50=8:00 次は諏訪湖SAで休します。平日とあって、順調に来ました。
8:25 小淵沢ICで,出ます
9:10=9:50 恒例の、、スーパーで買い出しらしい
スーパーNANAで買い出しです。
結構、そろってます
キャンプ用品も、、メニューを決めてきたので、、今夜の焼肉用とか、、明日の鍋用とかの食材を買い込みます
構内にパタゴニアショップが出来てます。びっくり、、まだ閉まってましたが、、、。
10:30 廻り目平キャンプ場に着きました
今日はガスがかかってます
小川山のギザギザが見えてます
時間があれば、小川山も登ってみたいですね
10:45 駐車場に着きました
今日は、平日でまだまだ、静かです
炊事場と駐車場近くに、テント設営しますが、、気に入らないそうで、、移動します。
キャンプ場にウルトラマン、、。
設営したところは、、明日、明後日とイベントが行われる広場の近く、、(;一_一)
山荘もトイレも近くて便利ですが、水場と駐車場が遠くなりました。
12:25 幕営受付を金峰山荘で済ませて
買ってきたカップ麺で昼食です
12:30=14:35 昼食後、クライミングに出かけようとしたら、、まさかの雨で、、(´;ω;`)
テントの中でロープワークの講習会です〜。
14:40 雨も止んで、出発です
この土日はイベントがあり、、明日からは混みそうですね、、。
今日は近場の岩らしい、、。
支度をして、出発します。
14:40 ゲートを過ぎて、、
傍を川が流れて、、きれい
15:00=16:30 フェニックスの大岩に着いて クライミング講習です
空も晴れてきた、、。
まずは廣瀬さんが、トップで登られます
くぼちゃん、続きます
金峰の稜線見えてます
頑張って登ります。
今度は懸垂下降
結構、高度感ありました。
降りました
Tさん、格好いいです。(^−^)V
16:50 テントに着いて、夕食準備します
17:30=19:00 焼肉中
もち、ビールで乾杯です。
焼肉宴会後、片づけて、、テントに
20:00=21:00 もちろん、ロープワーク講習会です。
今日は、ばっちりと受けました。
21:00 今朝も早かったので、就寝します
*行き 6時間 買い物含む)
*行動時間 2時間15分(休憩時間 30分)
フェニックスの大岩まで 25分
講習 1時間30分
帰り 20分
(泊)廻り目平キャンプ場 一人一泊700円
5月28日
5:00 起床して、朝食準備して
朝食です。涼しくて、何を食べても美味しいですう。
あらら、、ちょっとガスってますが、、
7:30 出発します
今日は昨日と反対方向で、3峰めざすとか、、
8:05=11:35 最初はソラマメ下部で講習です。
Tさん、軽々と登って、、
お手本見て、、登らなくては、、
今度はくぼちゃん、
廣瀬さんも反対側のところを登られます
私はもたもたと、、
Tさんは反対側もすいすいとクリアー、、。
何とか、降りてきて、、。(;一_一)
11:35 移動します
どこをどう?歩いたのか?
うろうろして、、先客の方が終わるのを待ち、講習です。
待ちながら、ランチ
12:45=14:15 3峰途中 講習です
むむ、頑張らねば、、。
くぼちゃん、懸垂下降
今度は二人で懸垂下降中
14:15 講習を終わって、3峰目指します
いい感じです
14:30=15:10 3峰 山頂で お茶しながらまったり、、。(^−^)V
素敵な稜線
いいですね
向かいの峰を登って見えますね〜
いい景色です〜
今日はドリームガールズ、、かしまし娘ではありません、、。
廣瀬さんもポーズ
Tさんも
キャンプ場も見えてます
さて、、ここでも器具の使い方講習です
向かいの建物は???
こんな景色見ながらのティータイムは良かった
また来たいところでした。
廣瀬さん、お願いします。m(_ _)m
15:10 戻ります
イベント開催中ですが、思ったより静かです
15:40 テント場に戻り
16::00=16:40 金峰山荘にお風呂行きます
帰り、イベント見学中
生ビール、売ってました。(^−^)V
フライイング (;一_一) 留守番の廣瀬さん、すみません。m(_ _)m
17:00=20:00 夕食です。
今日はキムチ鍋、、肌寒いくらいです。
片付けて、テントに
20:00=21:00 ロープワーク講習です。
今夜もみっちり講習受けます
21:00 就寝
*行動時間 8時間10分
ソラマメ下部まで 35分
講習 3時間30分
移動 1時間10分
2峰 講習 1時間30分
移動 15分
3峰 山頂 40分
帰り 30分
(泊)廻り目平キャンプ場 一人一泊700円
5月29日
5:15 起床して、、今日は青空 素晴らしい
準備して、朝食をいただきます。
キムチ鍋の残りに、、うどんを入れて、、、
7:30 出発します
7:55=12:35 ガマ スラブに
講習です
そばで、有名な方がイベントの講習中
懸垂下降
Tさん、華麗な登り
私は、おっかなびっくり、登っていきます
懸垂下降
ピースも余裕なし、、(;一_一)
登って、懸垂下降
12:35 戻ります
12:50=13:50 テント場に着いて、撤収します
13:50 出発します
小梨平も良かったけれど、ここもいいところでした。
14:20=15:00 ヘルシーパークかわかみで温泉です
料金は値下げして300円、でした。
15:00=15:40 併設の喫茶こでまりでランチです
野菜炒め定食にノンアルビール (^−^)V
16:05=16:20 まきば公園で休憩です
今回唯一の観光、、です。
八ヶ岳
南アルプスも
ソフトクリームがおいしい
16:50 小淵沢ICから、、、、なぜか長野方面に (;一_一)
17:15 岡谷ICから入り直して、、
車内で、小川山のコースを
初日のフェニックスの大岩
2日目のソラマメスラブ
尾根岩3峰
3日目のガマスラブ
18:15=18:25 小黒川[PA 休憩して
19:35=19:45 屏風山PA 休憩して
19:45 小牧東ICから、各務原に
20:10 各務原 陵南福祉センターで解散です
21:10 自宅着
*行動時間 5時間20分
ガマスラブまで 25分
講習 4時間40分
帰り 15分
*帰り 7時間20分(温泉、観光含む)
憧れの小川山で3日間講習が出来てうれしかったです
登れるルートがほとんどないですが
こういう自然の中でまったりとクライミングはいいよ〜と
廣瀬さんの言われた通りでした。
指導の廣瀬さん、ご一緒してくださったTさん、くぼちゃんに感謝です
また、行きたいです。
かかった費用 15000円
交通費 5000円
幕営代 1400円
風呂 700円
食費 6500円
土産 1400円
*画像協力ありがとうございました m(_ _)m