1081 水晶岳 V
三重県いなべ市 標高 954m |
---|
H28年1月27日 |
福ちゃん、乱丸&のこさん モモさん&ボトルさん 山たまごさん、Kおじさんと8人 |
朝明渓谷駐車場〜林道〜橋〜 旧千種街道登山口〜ブナ清水分岐〜 根の平峠〜水晶岳分岐〜 水晶岳 ピストン |
水晶岳 山頂にて
今日の水曜会は山たまごさん企画の
ブナ清水から水晶岳周回のはずでしたが
2日前に雪が降り
朝明駐車場に着くと、車もまばら
ここで、雪も20センチ程
登山道はラッセル必至とあって
とりあえずコース短縮してみようとか、、
色々な案は出ましたが
とにかく登りながら様子見て、
決めようと言う事になり、
朝明の駐車場を出発しました。
1月27日
6:10 自宅発〜6:45 一之瀬ポケットパーク集合〜R306〜7:45=8:15 朝明渓谷駐車場着
8:15 駐車場出発〜林道〜8:30 橋 登山道へ〜8:40=8:45 分岐 休憩〜林道〜左岸沿いに歩く〜9:00 砂防ダム@ 渡渉〜9:15 砂防ダム A 渡渉〜
9:V5=9:50 ブナ清水 分岐 休憩〜9:55=10:10 根の平峠 休憩〜県境稜線〜10:40=10:45 水晶岳 分岐〜
10:55=11:10 水晶岳 休憩〜11:10=12:10 ランチ〜12:15 水晶岳 分岐〜県境稜線〜12:40=12:50 根の平峠 休憩〜13:55=14:25 駐車場着 お茶〜
14:25 駐車場出発〜R306〜15:30 一之瀬ポケットパーク 解散〜16:00 帰宅
1月27日
6:10 自宅を出ます
6:45 一之瀬ポケットパークに集合します
今日はモモさんとボトルさんも参加で、乗せてもらえることになりました m(_ _)m
これが良かった、、道が凍結してました、、(;一_一)
私の運転では、、無理だったかも、、感謝です
7:45=8:15 朝明渓谷駐車場に時間前に着いて、、
あらら、、除雪してない
何とか端っこに停めて、支度をします
8:15 支度をして、駐車場を出発します
今日はスノシューかわかん、アイゼンの用意をと言う事で担いで行きます。
すぐに雪道になりましたが、、林道は轍があります
8:30 橋から 登山道に入ります
8:40=8:45 途中の分岐で衣類調節です
林道から朝明川の左岸沿いに歩きます
9:00 砂防ダム@を渡渉して、
9:15 砂防ダム Aも渡渉しますが、、
先に出発した、グループのトレースが有り、助かりました
つららも、今冬は暖冬で雪が無く
初めての雪歩き、、というか12月から忙しくて、、ほとんど登ってない、、、。
9:35=9:50 ブナ清水手前で先行グループに追いつきましたが、、
ここで休憩です
ラッセル、、ありがとう m(_ _)m
ブナ清水方面はトレースなし
メンバー次第では行けない事もなかったのですが、、
今日はブナ清水はカットします
9:55=10:10 根の平峠 休憩します
先行グループは先に進んで、愛知川方面に
私たちは県境稜線を進みますので、、スノ-シューを付けます
スノ-シューを付けて、しばらく待ちます。
揃ったところで、県境稜線をラッセルしながら、進みます
振り返ると国見岳方面
バッテリー切れ、ここでカメラのバッテリーを入れ替えます
釈迦岳もきれいに見えてます
麓もきれいに
気持ちの良い稜線です
ずっと先行してラッセルしていたので、分からなかったのですが
ここで、、グループの一人がアイゼンだった事に気が付きました
事前にスノシューかわかんを持ってくるように案内に書いてありましたし、、
スノ-シューも持っている人なのですが、、置いてきたと、、(@_@)
山たまごさんがフォローして、、登ってくれてたようですが
新雪にアイゼンでは、団子状態でなかなか進めません、、、(*T_T*)
10:40=10:45 水晶岳 分岐に ここでも、待ちます
10:55=11:10 水晶岳で記念撮影
集合写真も撮ります
ここで、、企画の山たまごさんや乱丸さんと相談して、、中峠からの下山は無理と言う事で
ピストンで戻ることにします
釈迦が輝いてます
滋賀県側
タイジョウ方向
御在所、国見岳方向
水晶岳山頂は風が強くランチ向きではありませんので、、少し戻った風のあたらないところでランチとして
戻ります
11:10=12:10 ランチに
乱丸&のこさんの暖かいニュウメンにぜんざいとおかずが並びます
いつもご馳走様です
雪山でまったりと食事出来ました
12:15 水晶岳 分岐から県境稜線を戻ります
今日は釈迦が格好いい!
12:40=12:50 根の平峠でスノ―シューを外して、、降ります
しまった、、もう少しスノーシューを付けていれば、、登山道を外して遊べました、、
帰りはさっさと降ります
今日は良い天気です
朝明に降ると保育園児がかまくらづくり、、
いいですねえ〜
楽しそう p(*^-^*)q
13:55=14:25 早い時間に降れました
駐車場に着いて お茶します
14:25 ボトル車と乱丸車の車中泊用の改造を見せてもらいました。
いいですねえ〜。3人は泊まれます。
駐車場出発して、戻ります
15:30 一之瀬ポケットパークでで解散です
ボトルさん、運転ありがとう m(_ _)m
助かりました
16:00 帰宅しました
帰宅後、ラフを散歩して、風呂に入り
17:30 同窓会に出掛けました
2日前に降った雪で、思わぬ初雪山行を楽しめました
当初の計画を縮小して、ピストンになりましたが
これもまた楽し
水曜会の皆さんと久し振りに歩けて、楽しかったです
これからもよろしくです。
ご一緒した方のHP.ブログ
乱丸&のこさん 山たまごさん Kおじさん
*登山口まで 1時間30分
*行動時間 6時間40分(休憩時間1時間+ランチ55分)
ブナ清水まで 1時間45分(休憩時間 10分)
ブナ清水 10分
きのこ岩まで 45分
きのこ岩 5分
青岳まで 10分
青岳 15分
水晶岳まで 1時間10分(休憩時間 5分)
水晶岳 55分 ランチ
降り 1時間25分(休憩時間 15分)
*帰り 1時間30分
*画像協力ありがとうございました。m(__)m