1067 鞍掛橋から鈴ヶ岳、鈴北岳
滋賀県 多賀町 標高 1130m、1182m |
---|
H27年11月15日 |
ぐで玉さん、はうさん くぼちゃんと4人 |
鞍掛橋〜鉄塔 甲5番〜 鉄塔乙6番〜稜線に〜 桜峠 鉄塔甲6番〜 鈴ヶ岳〜ヒルコバ〜 鈴北岳〜池〜鉄塔 乙?番〜 鞍掛峠〜鞍掛峠駐車場 |
鈴ヶ岳 山頂にて
今日は御池岳と、、くぼちゃんに伝えてましたが
はうさん、ぐで玉さんも参加ですと、、
予報が悪くなって、天気の回復が遅い
鞍掛から御池の稜線歩きはガスと風でつらいかもしれない
では、、と
ぐで玉さんも参加だし、車は2台
茶野〜鈴北まで縦走しよう!
前夜、、ネットで調べて、地図を用意して
当日皆様に提案と言う
ぶっつけ本番、、、。(;一_一)
何とか了解を取って
鞍掛から茶野を目指して、登りましたが
稜線までの道は、はっきりしてなくて時間がかかり、
茶野はあきらめて
桜峠の先の稜線から鈴ヶ岳、鈴北岳と登り、
鞍掛峠に降りました。
ずっと、ガスと雨
降りたら、晴れました。(T-T)
11月15日
7:20 自宅発〜8:10=8:20 藤原簡易パーク 集合〜8:45=8:50 鞍掛峠東口駐車場 車をデポ〜9:05=9:10 鞍掛橋 路肩に駐車〜
9:10 登山口(420m)出発〜9:25 鉄塔標識〜9:40=9:45 鉄塔 甲5番(640m)〜9:50 鉄塔 乙6番(700m)〜10:25 鉄塔標識 右へ〜
10:35 鉄塔標識 左へ〜10:50 イノシシと出会う〜直登〜11:15=11:20 稜線に
11:20=11:25 鉄塔 乙7番(910m)〜11:30 鈴ヶ岳1の標識〜11:55=12:05 鈴ヶ岳(1130m) 山頂 休憩〜12:20 ヒルコバ(1040m)〜7
12:30 鈴北岳(1182m) 山頂〜12:50 池〜13:00=13:10 昼食〜13:15 鉄塔 乙? 番〜
13:20 鞍掛峠(790m)〜13:22 崩壊箇所〜13:30=13:55 鞍掛峠登山口(580m) 車回収〜13:55 出発〜14:20=15:05 阿下喜温泉〜16:15 帰宅
11月15日
7:20 自宅をはうさんのお迎えで出ます
8:10=8:20 藤原簡易パークで、ぐで玉さんと合流です
ぐで玉さんは、例の高妻山で出会った人で、、浪曲を聞きながら登っていたユニークな人(^−^)V
しかし、本人はたまたまラジオをかけていて、浪曲になったと、、弁明してますが、、。
ここで皆さんに、稜線歩きは辛いから、風の弱そうな滋賀県側から鈴北岳を目指そうと提案。
何とか了解を得て、出発します
8:45=8:50 鞍掛峠東口駐車場に、ぐで玉さんの車をデポして
9:05=9:10 はうさんの車で鞍掛橋まで行きます
路肩に駐車スペースが4.5台分あります
鞍掛橋の右手から、鉄塔巡視路で取りつきます
9:10 登山口(420m)を出発します
鉄塔巡視路です
9:25 鉄塔標識に、関西電力は鉄塔No、とか書いてない。火の用心とたばこマークのみ、、、。
どうも煙草の火の方向に向かえばいいらしい
ですが、、マジックで登山者?の手書きの書き込みも時々あります
急登をゼイゼイ言いながら登ります
ダイレクトに登る尾根です=ダイレクト尾根とも言う
たばこの火が無いところは直登らしい。
9:40=9:45 鉄塔 甲5番(640m)に出ました
小休止の後、乙6番に向かいます
あちらが、、「晴れてたら、何とか、、、」と説明中です
9:50 鉄塔 乙6番(700m)に
ここからまっすぐ登るのではなく、よく見ると、右奥に踏み跡が、、山聲さんのレポ通りにトラバース道になります
しかし、、土砂崩れ?とかで道がはっきりしません
時々、道を外しながら、、
10:25 鉄塔標識 右へ
時々テープもあります
R306のガードレールが見えました
10:35 鉄塔標識 左へ行きます
途中、、、道がなくなって、途中で引き返す案も出ました。
あの滑りそうな急な尾根を降りたくない、、し
珍しく、くぼちゃんが行く気満々で、先に進みます。
10:50 途中で猪に会いました。(;一_一)
出会い頭で私がキャー(>_<)
と叫びましたが、
猪君はあわてふためいて
逃げようとして、岩を登ろうと、何回も滑ってた。
あの猪はきっと、この先ずっと人間が怖くて、トラウマになると思う。f(^_^;
標識が無くなり、地図を見て、しばらくトラバースして直登します
11:15=11:20 稜線に
現在地を確かめながら、何とか稜線まで行きました。
11:20=11:25 鉄塔 乙7番(910m)
どうも、桜峠の鉄塔はもう少し戻った、甲鉄塔のところのようです (;一_一)
そこまで、全コースの3分の1弱を歩くのに2時間10分かかり
こんな天気なので、茶野はあきらめて、先に進みます
11:30 鈴ヶ岳1の標識がありました
登山道は歩きやすいp(*^-^*)q
おっ、、ナメコもあります。
水滴
カルスト地形で、早春にはフクジュソウが咲くのでしょうね
誰にも、出会わない、、、。
予想通り
11:55=12:05 鈴ヶ岳(1130m) 山頂に着きました。
集合写真を撮って出発
鈴北岳に向かいます
12:20 ヒルコバ(1040m)に
この辺りは、幻想的で、、いい感じですね
すごい穴がありました。
落ちたら、、這い上がれない、、
ロープが張ってあり、立ち入れない様になってましたが、、
鈴北岳目指して
12:30 鈴北岳(1182m) 山頂に
風が強くて、寒いのでそのまま鞍掛峠目指します
さすがにここまで来ると、登山者に会います
しっかり整備されてます
12:50 池あり、、
稜線上は風が強く、ランチ場所探します
13:00=13:10 風のあたらないところで、手早くランチにします
13:15 鉄塔 乙? 番を過ぎて
13:20 鞍掛峠(790m)に着きました
山頂で出会った方が、三重県側は崩壊場所があると、、言われました。
が、、トンネルの東口に車を停めてあるので、そちらに向かいます。
滋賀県側に停めた方がいいとも言われてましたね。
コグルミ谷から御池岳も最近登れるようになりましたが
御池岳は最近は鞍掛峠からが一般的になってますね
13:22 崩壊箇所は、、慎重に通過します
稜線までの時間と残りの3分の2は登山道でほぼ同じ時間で歩きました
13:30=13:55 鞍掛峠登山口(580m)に着いて
車回収に、はうさんとぐで玉さんが行ってる間、くぼちゃんとお茶して待ちます
13:55 御二人が戻って来て、私達も帰り道ではないけれど、少し戻って、温泉に出発です。
14:20=15:05 阿下喜温泉に入って、さっぱりして、ぐで玉さんとお別れして
16:15 帰宅しました。
鈴鹿は近いですね
雨上がりの風で当初の御池までの稜線歩きは辛いかと
風を避けての転進のコースでしたが、
道が思ったより、わかりにくかったです。
ま、、アドベンチャーコースと言う事で、、。
でも、無事に下山出来て、よかった。
参加の皆さん、ありがとう。m(__)m
ご一緒した方のHP.ブログ
はうさん
*登山口まで 1時間45分(15分)
*行動時間 4時間20分(休憩時間 25分+ランチ 10分)
登り 桜峠まで 2時間10分(休憩時間 10分)
桜峠 5分
鈴北岳まで 1時間5分(休憩時間 10分)
降り 1時間 (ランチ 10分)
*帰り 2時間45分(車回収+温泉)
*画像協力ありがとうございました m(_ _)m
に戻る