1068 楢木
岐阜県 関市 1159m |
---|
H27年11月21日 |
bbさんと2人 |
島口林道 水道施設前 登山口〜 |
11月21日
5:45 自宅発〜5:50=5:55 市内某所集合〜R21〜R77〜R78〜高富街道〜6:55=7:00 道の駅 ラスティンほらど 休憩〜R256〜R52〜7:35=7:45 島口林道 水道施設前 登山口着〜
7:45 出発〜7:50 尾根に〜8:15 700mあたり、、急登〜9:05 922m地点 神社からの尾根と合流〜9:10=9:15 休憩〜9:15 楢木取付き〜
9:35 三角点 楢木(1159m)〜9:40=10:15 展望地 ブランチ〜10:45 922m地点〜11:05 急降り〜11:30 分岐〜11:35=11:50 下山〜
11:50 出発〜12:25==12:30 ふれあいバザール〜13:35 市内某所 解散〜13:45 帰宅
11月21日
5:45 自宅を出ます
5:50=5:55 市内某所に集合して、板取目指します
6:55=7:00 道の駅 ラスティンほらどでトイレ休憩
R256からR52に、この辺りは別荘地になってました
滝波山に登った時の林道に行きます
一般的な神社からのルートは杉島方面に入って行きます
7:35=7:45 島口林道に入り、橋を渡ってすぐの水道施設前に車を停めます
左手にピンクのリボンと踏み跡が尾根に続いています
美濃一人さんのレポ通りです m(_ _)m
7:45 支度をして出発します
いきなり急登で、
7:50 すぐに尾根に合流です
帰りは分岐を見落とさない様に、周りを確かめながら、bbさんを待ちます
8:15 700mあたりに来ますと、レポにあった、斜度40度以上の急登です
踏み跡はなく、どこでも登れる状態ですが、、急です。
猪ちゃん状態で登りますが、、降りは、、(;一_一) どうしましょう、、。
登ってみて、降りは右の写真から降りると、多少は楽かな、、テープもあるし、、。
ブナも出てきて、少しなだらかになりました
蕪山が見えました (^−^)V
林道が見えて、滝波山方面
境界線のプラスティック、、齧った跡が、、クマさん、、??
雰囲気の良いところです。
ナメコは終盤かな、、
9:05 922m地点 神社からの尾根と合流点で、北方向にカーブして行くのですがしたが
今日のポイント地点でしたが、、、
主尾根がはっきりしてなくて、こちら支尾根の方がすんなりと曲がって行って、
「922mは?」って、気が付いたら980mあたりでした。(;一_一)
9:10=9:15 休憩します
9:15 楢木取付き点です
前方が楢木
ドウノ天井、小母倉あたり
岩のヤセ尾根
このあたりの洞窟に熊冬眠中かも?
静かにして、通り過ぎます
なかなか雰囲気がいいです
9:35 三角点 楢木(1159m)に
9:40=10:15 少し先に行って、展望がありそうなところで、、ブランチです
早く着きました
美濃平家に続く稜線
奥に鷲ヶ岳も、、肉眼では確認できましたが、、
今日も暖かく、11月下旬とは思えないです
林道がはっきり見えてます
10:45 降りは慎重に922m地点を確認、「こちらの方が、主尾根っぽいです
11:05 急降りに
真中の写真のところから、降りますが、、、、やはり急で
トラバースして、登ったあたりに移動しますが、、降りられない、、(;一_一)
斜度 40度以上、、トラスの導水管のところみたいです、、(;一_一)
bbさんにロープを出してもらって、降りました m(_ _)m 感謝
11:30 分岐に来て
11:35=11:50 下山しました
bbさんのおやつでコーヒータイムして、、
11:50 出発します
時間も早いので、ふれあいバザールでそば食べて、、と向かいます
途中、道端で車がすごく停まっていて、神社方面が賑わしい
話題のモネの池、、根来神社のようです。
混雑はいやなので、、通り過ぎます
残雪期にでも、この辺りを通ったら、、寄ってみよう、、、凍ってるかな??
12:25=12:30 ふれあいバザール
順番待ちの行列が出来てました、、
あきらめて、帰ります
13:35 そんなんで、随分早い時間に市内某所で解散です
13:45 帰宅して、、片付けてから、武道館に、ラフ君の散歩に夕食の用意と、、
余裕がありました
今日はbbさんの企画で、楢木でしたが、
お天気も良く、寒くもなくて、良い山日和でした。
展望は葉が落ちた後の樹間からでしたが、何とか山も見えて
心配していた藪もなく、快適に歩けました
bbさんありがとうございました。m(_ _)m
早く帰宅できたので、武道館でストレッチ&シャワー&マッサージ器でメンテナンスしてから
ラフ君の散歩も出来ました。(^−^)V
明日はねじれ登山部で烏帽子岳にファミリー登山です。p(*^-^*)q
夕飯に、明日の昼食も兼ねて、おでんを仕込みました。(^-^)V
*登山口まで 1時間35分(5分)
*行動時間 3時間50分(休憩時間 5時間+ブランチ 35分)
登り 1時間50分(休憩時間 5分)
楢木 35分
降り 1時間20分
*帰り 1時間55分(5分)