1061 T字尾根〜土倉山周回
滋賀県 東近江市 1200m、1049m |
---|
H27年10月28日 |
福ちゃん、ドルフィーさん、 乱丸&のこさん、あさひさん、ルネさんと7人 |
御池川林道駐車場〜林道歩き〜 T字尾根入口〜P878m〜恐竜の樹〜 T字尾根取付き〜ヤセ尾根〜 テーブルランド〜土倉岳取付き〜 土倉岳〜分岐〜ノタノ坂分岐〜 分岐〜鉄塔 L192〜茨川分岐〜 タノ坂へ〜建物跡〜砂防ダム〜 林道出合〜ゲート〜駐車地着 |
T字尾根手前のピークにて
今日の水曜会はT字尾根でした。
ずっとT字尾根は行きたいところでしたが
なぜか、縁が無くて
昨年の春に企画の時は参加出来ず
今年は是非にと思ってました。
28日は参加出来ることになり
ルネさんもずっと行きたい所だったんですと、
7人で憧れのT字尾根を周回して来ました。
10月28日
5:20 自宅発〜5:35 福ちゃんの家 お迎え〜6:50=6:55 渓流の里 道の駅〜7:00=7:05 車を移動〜7:30=7:40 御池川林道駐車場着〜
7:40 出発〜林道歩き〜7;55 T字尾根入口〜8:40=8:55 P878m〜9:05 恐竜の樹〜9:10 T字尾根取付き〜ヤセ尾根〜10:00=10:10 休憩〜10:25 急登〜
1040=10:50 テーブルランド〜10:55=11:00 土倉岳取付き〜
11:20=11:25 土倉岳〜11:40 分岐〜11:40=12:20 ランチ〜12:25 ノタノ坂分岐〜12:35 分岐〜12:40 鉄塔 L192〜12:55 茨川分岐〜
13:00 ノタノ坂へ〜13:10 建物跡〜13:10 砂防ダム〜13:15=13:20 林道出合〜13:30 ゲート〜13:30=13:50 駐車地着 お茶〜
14:15=14:25 渓流の里 道の駅〜14:30 駐車地 解散〜15:50 福ちゃんの家〜16:05 帰宅
10月28日
5:20 自宅を出ます
5:35 福ちゃんの家にお迎えに向かいます
今日は、ドルフィーさんも参加ですが、帰りに友人を見舞うとの事で
自力で頑張って、行きます
最近はなんとか2時間くらいまでは運転できるようになりました。
6:50=6:55 渓流の里 道の駅で集合です
7:00=7:05 本来なら、ここに車を駐車するのですが
まだ、オープンしたての道の駅なので
混雑しては、、と近くの酒屋さん近くのところに車を移動します
7:30=7:40 そこからは乱丸さんとドルフィーさんの車で移動です
御池川林道の駐車場に着きました
予報も雨の予報が好天して、曇りです
今日は平日、、天気予報もあまりよくないので
車も停まってないですね。
7:40 支度をして出発します
最初は林道歩きです
まったりと、、歩き出します
7;55 T字尾根入口です
前回歩かれた乱丸さんの案内で、登山口もスムーズです
ここからは急登です
展望はないけれど、涼しくて、快適。
しばらくは登り、登り
幻想的な景色
8:40=8:55 P878mに
休憩します
T字尾根の始まりです。
すこしなだらかになって、歩きます
ブナ林が素敵
9:05 有名な恐竜の樹??
9:10 T字尾根取付きに来ました
右の写真は怪獣の樹??
ここから東に
しばらくはなだらかです
イワカガミ、シャクナゲも時期の時は、さぞ素敵でしょうね
紅葉もボチボチ
ヤセ尾根になります
一旦降って、テーブルランド取付きに
鞍部に
ここからは登りに
10:00=10:10 休憩します
長さんのスイス土産を朝、預かってましたので、出します
テーブルランド、、遠い
右は藤原に続く稜線
紅葉が素敵
ボタンブチ方面
残念 ぼんやり
最後の登りがきついです
10:25 急登です
登って来た尾根が見える
1040=10:50 テーブルランドに
アケボノソウが待っていてくれました
のこさん撮影の、、苔が素晴らしい
展望、残念
こんな天気で、今日はテーブルランドの徘徊はあきらめます
御池方向
戻って、土倉取付きまで歩きます
幻想的としか、、言いようがない
マツカゼソウも
ドリーネの一つ
取付きに
治田峠に静ヶ岳、竜ヶ岳方面
10:55=11:00 土倉岳取付きでいつものポーズ
すこし陽が当たって、帰りの尾根
土倉岳へ
藤原岳方面
竜ヶ岳に釈迦、、奥に御在所
イブネ、雨乞方面も
少し、晴れてきました
T字尾根が見えました p(*^-^*)q
そろそろ、降ります
土倉目指して
土倉の先、、帰りの尾根
先に天狗堂
青空も
土倉への道
帰りの尾根
テーブルランドを振り返ります
藤原岳
降ってきた道
後続の人が小さく見える
これ以上は晴れないようですね〜
11:20=11:25 土倉岳に
集合写真を撮って
すこし、葉が落ちて、、テーブルランド方面が見えます
先ほど見えてた尾根を歩きます
紅葉がいい
11:40 分岐から右手に
11:40=12:20 風が当たらない様なので
ここでランチにしますが、やはり、、寒かった
治田峠から竜ヶ岳
植林帯に
12:25 ノタノ坂分岐に
なだらかな道を鉄塔に向かいます
12:35 分岐に
先ほどみた通りのなだらかな尾根ですね
12:40 鉄塔 L192に
しばし、立ち休憩です
ここからはジグザグに降って行きます
12:55 茨川分岐から
13:00 すぐにノタノ坂への分岐、右手に降ります
鉄塔巡視路ですが、、崩れたところも
谷沿いに道があります
13:10 建物跡が
13:10 砂防ダムから
13:15=13:20 林道出合に
ここで、後続を待って、林道を歩きます
13:30 川を渡って、、増水してると渡れない事もあるとか、、
ゲートに来れば
13:30=13:50 すぐに駐車地着です。
おやつが残ってるのでティータイムにします
14:15=14:25 渓流の里 道の駅に戻って
モンベルショップがありました
鮒ずしソフトを興味深く、、食べてみます。微妙、、。
14:30 駐車地まで送ってもらって解散です
15:50 福ちゃんを家に送り
16:05 帰宅しました
ずっと歩きたいと思っていたT字尾根とテーブルランドから土倉岳の両方を歩けて良かったです
案内の乱丸さんありがとう p(*^-^*)q
今日は天気もあまりよくなかったので、だれにも会わない静かな周回でした.。
踏み跡は落ち葉に隠れてましたが、結構歩かれているようですね。
今日はT字尾根なので、夜の同窓会も欠席の連絡をしましたが
帰って、夕飯を作り、お風呂に入って、、
雀聖も名古屋に出かけてるし、、では遅れて、同窓会に出席と電話して
同窓会に少し遅れてセーフでした。
来月は年に一回の同期会も、楽しみです
憧れの道を歩けて、無事に周回出来て良かったです。
皆さんありがとう m(_ _)m
ご一緒した方のHP.ブログ
あさひさん 乱丸さん
*行き 2時間10分(10分)
*行動時間 5時間50分(休憩時間 1時間+ランチ10分)
登り テーブルランドまで 3時間(休憩時間 25分)
テーブルランド 10分
土倉岳まで 30分(休憩時間 5分)
土倉岳 5分
降り 2時間5分(休憩時間 15分+ランチ 30分)
*帰り 2時間15分(10分)
*画像協力ありがとうございました。m(__)m