1048 夏焼山&兀岳
長野県 飯田市 1502m、1638m |
---|
H27年8月18日 |
若様と2人 |
管理棟駐車場〜コケの沢コース〜展望コース〜 夏焼山〜分岐〜峠の森コース〜 大平峠〜分岐〜 兀岳〜分岐〜 大平峠〜峠の森コース〜分岐〜 夏焼山〜分岐〜馬ノ背コース〜管理棟駐車場 |
兀岳 山頂にて
この17日〜18日は若様と早月尾根から剱岳の予定でした。
ところが17日は雨、、、
18日も微妙な天気、、高山は諦めました。
木曽のあたりは予報がまだ良いので
標高の高いところから登る山で
夏焼山&兀岳を企画しました
摺古木山、安平路山に登りたいので
そのあたりを見てみたい、、。
大平峠からか、、
大平県民の森から登ろうと出掛けました
8月18日
5:50 自宅発〜600=6:05 市内某所 集合〜6:20 大垣IC〜名神高速自動車道〜東名高速自動道〜小牧JCT〜中央自動車道〜
7:30 中津川IC〜R19〜R256〜県道8〜8:20=8:25 大平峠〜8:40=8:55 大平県民の森 管理棟 駐車場
8:55 出発(1350m)〜コケの沢コース(0.6K)〜展望コース(0.9K)〜
9:15=9:20 夏焼山(1502m) 休憩〜0.2k〜9:25 分岐〜峠の森コース(0.7k)〜9:40 大平峠(1350m)〜10:05 分岐〜
10:30=11:05 兀岳 休憩〜11:30 分岐〜11:40 大平峠〜峠の森コース(0.7k)〜12:05 分岐〜(0.2k)〜
12:10=12:50 夏焼山 ランチ〜(0.2k)〜12:55 分岐〜馬ノ背コース(1.0k)〜13:15=13:30 大平県民の森 管理棟 駐車場〜県道R8〜
13:35 大平峠〜R8〜13:50 R256〜14:05 R19〜14:50 中津川IC〜中央自動車道〜小牧JCT〜東名高速自動車道〜名神高速自動車道〜
16:00 大垣IC〜16:15 大垣市内某所 解散〜16:25 帰宅
8月18日
5:50 自宅を出ます
600=6:05 市内某所で若様と待ち合わせて
6:20 若様の車で大垣ICから中津川に
7:30 中津川IC絵尾出て、青空、、
剱岳行けたかな??、、無理でしょう、、、。
8:20=8:25 大平峠に
ここから夏焼山と兀岳をピストンするのが多いのですが、、
一度県民の森に行ってみる事にします
夏焼山一帯は整備されてるらしい、、、。
キャンプ場が閉鎖されたので、どうなってるか心配ですが、、、。
8:40=8:55 大平県民の森 管理棟 駐車場に
案内板と照らし合わせて、ここから夏焼山に登り、大平峠にそこから兀山をピストンして
戻ってこようと言う事になりました
静かで、、車も一台も停まってない、、、。
8:55 出発(1350m)
秋にはイベントもあって、どうやらハイキング道も手入れされているらしい
熊さんには注意!と、、熊鈴忘れた、、(;一_一)
コケの沢コース(0.6K)から行きます
熊さんにあいさつしましょうの鐘
続いて展望コースに(0.9K)
ハイキングコースでもヘロヘロ、、こんなんでは剱岳は無理だったか、、
前日にハイキングなんで、、ジムで筋トレとか、、、トレーニングし過ぎて、、筋肉痛です。(;一_一)
9:15=9:20 夏焼山(1502m)に
ガスがかかっています。
帰りに期待して、兀岳に向かいます
御嶽とか南木曽岳見えるはず、、、。
0.2kの快適な稜線歩きで
9:25 分岐に
ここから兀山はピストンになります
峠の森コース(0.7k)、、大平峠まで激降りです
帰りの登りが、、急ですね、、、。
目指す兀岳が見えてます
あそこまで、、一旦降って、登ります
9:40 大平峠(1350m)に着きました
今日は誰も登ってない、、みたいです
前に下見をした時は、暗い感じの登山口で、、あまり登山意欲が起きませんでしたが
今日は、晴れて、、いい感じにみえます。
最初は沢のような登山道を登ります
県民の森に比べると、、整備されてはいませんが、、登山という感じです。
10:05 分岐から左に
右も稜線が続いてるようですが、、、どこに?
富士見台方向、、ガスで、、
自然林のいい感じになってきました
しかし、、ずっとよたよた登ってます、、。
陽が差すと、、暑い、、山頂が見えてきました \(^o^)/
木陰で快適に登ります
摺古木山方向
1600m位ですが、思ったよりも涼しい
10:30=11:05 兀岳に
時間も早いので、ここでおやつ休憩にして、ゼリーとグレープフルーツを食べます
摺古木山〜安平路山方向 歩きたい、、。
南木曽岳と夏焼山方向
恵那山方向はあまり展望がない
ガスが取れて、、念丈岳は?
まぶしい様な青空
降ります
降りでやっと元気に、、、ルンルンで降ります。
ほとんど登り返しはないので、、
11:30 分岐から右手に
少し笹が藪っぽいですが、、
11:40 大平峠に
ランチ場所の夏焼山に登り返します
峠の森コース(0.7k)、、やはり、、きつい登りです
12:05 分岐から、、あらら、、登り返しもあって
兀岳もみえて、、いい山に登れました \(^o^)/
12:10=12:50 夏焼山でランチです
笠置山、、
南木曽岳 奥に御嶽の裾野、、素敵な展望見ながら、ランチタイム
兀岳方向
ランチは冷やしそうめん
御嶽、乗鞍
南木曽岳、、ズーム
床浪高原?
稜線を戻って、
12:55 分岐から、馬の背コースに
馬の背、、??林道のような道です
整備されてます
馬ノ背コースは歩きやすかったですね
花も多い
根上がりの樹、、湿原は花は終ったかな〜
13:15=13:30 大平県民の森 管理棟の駐車場に戻りました
13:35 大平峠から来た道を戻り
13:50 R256から
14:05 R19に
14:50 中津川ICから乗って、
16:00 大垣ICに
16:15 大垣市内某所、、寄り道なしで思ったよりも早く帰れました。ありがとう m(_ _)m
16:25 帰宅
剱岳には行けなかったけれど
夏焼山と兀岳 なかなか良い山でした
予報も良くなって、今年の初登りの途中敗退だった南木曽岳もしっかりみえました
若様、お付き合いありがとう。m(__)m
*登山口まで 2時間50分(休憩時間 10分)
*行動時間 4時間20分(休憩時間 1時間20分)
登り 1時間35分(休憩時間 5分)
兀岳 35分
降り 2時間10分(ランチ 40分)
*帰り 2時間55分(休憩時間 10分)
*画像協力ありがとうございました m(_ _)m
に戻る