1044 部子山
福井県池田町 標高 1464m |
---|
H27年8月6日 |
みれさん、sivaさんと3人 |
P3 展望台駐車場〜林道〜P2〜 尾根歩き〜林道〜P1〜 部子山神社〜P0〜 部子山 山頂〜P0〜林道〜 P1〜林道〜P3 展望台駐車場 |
部子山 山頂にて
部子山からの展望( 撮影 みれさん)
1日に伊吹山に登った時に
みれさんが6日にSIVAさんんと部子山に行くと聞きました
部子山は銀杏峰の隣で
行きたいと思っていた山でした。
しかし、、6日は仕事少し入っていて、、
でも行きたい、、、。
何とか仕事を7日に日延べして
参加したいとメールしました
kayoさんや福ちゃんも誘いましたが
予定が入っていて、一人で敦賀まで行きます
今庄に行くと天気が(;一_一)
県境あたりは雲が多かったのですが
白山も冠山も見えて良かった
また、、花も多く朝もやに包まれて
素敵な展望でした
8月6日
6:00 自宅発〜関ヶ原バイパス〜R303〜木之本〜R8〜7:20=7:30 あじかまの里 休憩〜
7:45=8:00 敦賀IC 集合〜8:00 敦賀IC〜北陸自動車道〜8:20 今庄IC〜R417〜R476〜9:00 能楽の里牧場に通じる林道〜
9:30=9:35 P3 展望台駐車場(1310m)〜9:35=9:50 展望台散策〜9:50 出発〜林道歩き〜10:05 P2〜尾根を歩く〜
10:30 反射板手前で降る〜林道〜10:35 P1〜10:40 部子山神社〜10:50 P0〜登山道〜
11:10=12:20 山頂 ランチ〜12:35 P0〜林道〜12:40 P1〜林道〜13:05=13:10 P3着〜13:40 県道に〜
14:05=14:25 龍双の滝とオウ穴の見学〜15:05 武生IC〜北陸自動車道〜15:10=15:20 南条SA 休憩〜15:40=15:45 敦賀IC 解散
16:10=16:20 あじかまの里 買い物〜17:40 帰宅
8月6日
6:00 自宅を出ます
今日は空いていて、まったりと運転
7:20=7:30 いつものあじかまの里で、時間に余裕があるのので、お茶して休憩します
7:45=8:00 敦賀ICに着くとsivaさんが到着、続いてみれさんも到着で、sivaさんの車で部子山に向かう
8:00 敦賀ICから北陸自動車道に乗り
8:20 今庄ICから池田町に
9:00 能楽の里牧場に通じる林道に来ました
あれれ、、ガスがかかってますが、、
ブナ林も出て来ました
9:30=9:35 P3 展望台駐車場に着いて
まず、駐車場近くの展望台に寄ってみます
9:35=9:50 展望台散策
花も多い、、ノイチゴ、アザミ、ヨツバヒヨドリ
麓の展望
キオン¥に?? マーガレットは可愛いけれど外来種!
ネジバナにトウキ
県境方向の展望もあり、、素敵なところです
展望が良くて、気持ちがいい
登って来た林道も見えてます
花も多いし、静かで何より (^−^)V
余呉トレイルの方かな??
こちらは、海も見えてます
牛さんはどこに?
気持ちの良い展望
思いのほか良い山です
左手は余呉トレイルですよね〜
県境 能郷白山、
戻って、山頂目指します
9:50 出発して、最初は林道歩きです
SIVAさんのみれさん復帰登山企画ですが
銀杏峰から見えた部子山は一度登ってみたかったです
SIVAさんは気を使って、、P0まで行けば10分で山頂、、いくらなんでもそれは登山にならないと言う事で
P3からの出発になりました
シロバナ、オカトラノオ
ヤマアジサイ、ダケニグサ
オオヒナノウスツボ、オンタデ
花がいっぱいでうれしい、、展望も良くて、、涼しくて気持ちの良い林道歩きです
アサギマダラ君も来てくれました
この企画者のSIVAさん オヤマボクチ
アサギマダラの好きなヨツバヒヨドリ、マルバダケブキも咲いてます
雲が取れるといいな〜
山頂方向
ウバユリにキンミズヒキ
ヤマアジサイにシモツケソウ
タムラソウ、マルバダケブキも群生しています
10:05 P2からは、シモツケソウの群落が見えた!
藪っぽくないので尾根を歩きます
空が青い
シモツケソウの群落が見える
早速、激写します
山頂と、、こんな感じ
???
花が多くて、うれしい
のんびりと歩きます
勝山、、麓方向
シモツケソウ群落
展望も良くて、花も多い
素敵な稜線歩きになりました
こんな花がまじかに
振り返ります
みれさんも、かなりしっかりした足取りです
反射板が、見えて
ここからは藪っぽい
普段なら突入ですが、、今日は戻ります
10:30 反射板手前で降りましたが、コウゾリナかな?群落がきれい
クガイソウ
県境は雲、敦賀方向も
こういう尾根歩きは好きですね〜
花を観ながら、、
何回観てもいいね (^−^)V
ニッコウキスゲの群落もあった、、今度は時期を替えて来たいですね〜
反射板方向からは白山
林道に戻ります
林道歩きです
この谷はシシウドや下の方にはメタカラコウの群落も
10:35 P1に
そこから部子山神社に向かいます
10:40 部子山神社に
避難小屋というか、、神殿ですよね
封鎖されてました。
ウツボグサ、踏み跡を辿ります
白山見えた〜 \(^o^)/
右手からくだって、、
10:50 P0(1410m)に
避難小屋、、チェックです (^−^)V
みれさんは、、今度はここで泊まって、ご来光を拝もうとか、、、、いいアイデアです (^−^)V
ヤマアジサイにヨツバヒヨドリ、、アサギマダラが、、いっぱい
雰囲気の良いところ
山頂まで10分ですと、、ホツツジ
さっさと登ります
右手奥は湿原で、時期には水芭蕉も、、次回は行きたいです
花の登山道
私の好きなクロトウヒレンも(^−^)V、ソバナも
イブキトラノオ、アキノキリンソウ
もうすぐ山頂
11:10=12:20 山頂に
二等三角点、点名:部子
歩いた西尾根と反射板と部子神社と避難小屋が見えてます p(*^-^*)q
静かな山頂
シロバナのツリガネソウも (^−^)V
銀杏峰方向は雲、、シオガマソウも
銀杏峰方向 ガス、、
目子媛(めのこひめ)祠らしい
SIVAさん特製の焼きそばをゴチになりました(^−^)V
おいしいランチを戴いて、、まったりとして、下山します
東方面 銀杏峰見えた、、右奥に能郷白山、姥ヶ岳が、、、。
左手は荒島岳か、、。
アキノキリンソウにゴマナ
北方面 報恩寺山、経ヶ岳、、。
12:35 P0から帰りは林道歩きです
オヤマボクチ
子安地蔵ですと、、うーむ、、今は関係ないかも、、。
12:40 P1に
タムラソウ
県境方向が見える、、林道歩きも良いですね
展望見ながら
南 県境方向 若丸山、冠山、金草山あたり、、
13:05=13:10 P3に着きました
13:40 県道にでました
次は折角だから、龍双の滝を案内して下さると、、。
滝見学に
14:05=14:25 龍双の滝とオウ穴の見学
まずは龍双の滝
滝はすばらしい
見どころあり
滝をバックに
次はオウ穴
なかなか面白い景色です
こんなところにハナイカダがありました
15:05 武生ICから北陸自動車道に乗ります
15:10=15:20 南条SA 休憩です
名物のメロンパンアイス (^−^)V
多いので、SIVAさんと半分づつ、、お姉さんも気持ちよく2つに切り分けてくださいました m(_ _)m
15:40=15:45 敦賀IC 解散します
みれさん、また行きましょう
SIVAさん、お会いできてよかった \(^o^)/
16:10=16:20 あじかまの里で野菜を買い物
17:40 帰宅しました
銀杏峰に登って、となりの部子山に一度登ってみたいと思ってました
簡単に登れて、展望も素晴らしく、 ブナが多くて、短時間で登れる山で
花も多く、歩きやすい山でした
次回は水曜会で企画したいです
SIVAさん、ありがとう
みれさん、無事に歩けましたね \(^o^)/
また、行きましょう
ご一緒した方のHP.ブログ
SIVAさん みれさん
*登山口まで 3時間20分(25分)
*行動時間 3時間30分(ランチ 1時間10分)
登り 1時間20分+15分
山頂 1時間10分
降り 45分
*帰り 4時間30分(滝見学、買い物 40分含む)
*画像協力ありがとうございました