1037 伊吹山お花畑散策 30
滋賀県米原市 1337m |
---|
H27年7月4日 |
Nさん、みれさんと3人 |
9合目駐車場〜東登山道〜 |
日本武尊像前で
7月4日
8:00 自宅発〜8:30 関ヶ原某所〜8:35=8:40 笹尾山〜8:45 関ヶ原某所 集合〜9:00 ドライブウェー入り口〜
9:20=9:25 鑑賞@〜9:30=9:35 鑑賞A〜9:55=10:00 9合目駐車場着(途中撮影タイム 2回)
10:00 出発〜東登山道〜11:05 三角点〜11:20 日本武尊〜11:25=11:40 ブランチ〜西登山道〜12:15 駐車場着
12:15 駐車場出発〜12:45 ドライブウェー入口〜12:55 関ヶ原某所 解散〜13:30 自宅着
7月4日
8:00 自宅を出ます
みれさん、すでに集合場所に着きましたですと、、m(_ _)m
すみません、予報が悪いので1時間ずらしたと連絡したのに、、
集合時間を前のままで、、書き間違えてました m(_ _)m m(_ _)m
8:30 関ヶ原某所に
みれさんが笹尾山に行くと連絡あり、追いかけます
8:35=8:40 笹尾山に
実は私も登った事がないので、登ってみます、、
3分で着いちゃった、、(;一_一)
一応登りました。
石田三成の陣地だったのですね
8:45 関ヶ原某所に戻って、N村さんの車で向かいます
9:00 ドライブウェー入り口から
9:20=9:25 鑑賞@
いつもの休憩所で、観察会
高校の演習林があったそうで、踏み跡ありました
みれさんが完全復活したら、、行かなくてはね (^−^)V
ダケニグサ
右は瓜みたいな肌なので、、ウリハダカエデ p(*^-^*)q
9:30=9:35 鑑賞A
次の休憩所ではクマノミズキ
聞いたけれど、、樹の名前は難しい、、φ(。。)
写真撮影に忙しいN村さん
ヤマボウシもきれいです
ヤマアジサイ
キバナノハタザオは終わりかけです
9:55=10:00 9合目駐車場着(途中撮影タイム 2回)二着いて
ハクサンハタザオ、ナスビグサ
10:00 東回りで、出発します
ウノハナ、ガクアジサイ
キツネノカミソリ、ヤマホタルブクロ
タカトウダイ、イワベンケイ、
カノコグサ、イブキトラノオ
ウマノアシガタ、トウキ
ヒヨクソウ、シモツケ(シモツケソウではないです)
アジサイにミヤママンネングサ
カラマツソウ、ヒメフウロ
バイケイソウ、激写中
クサタチバナ
キヌタソ、、相変わらず、ガスってますね
キバナノレンリソウ、、静かで涼しい、、。
ミヤマアザミ、、
ハナヒリノキ、ミミナグサ
お、、クモキリソウか?
11:05 三角点に来ました
みれさん、正月以来だそうです
元旦のご来光登山は寒い、、伊吹は登った事がありません(;一_一)
イブキエンドウ
ニッコウキスゲにイブキジャコウソウ p(*^-^*)q
11:20 日本武尊に
11:25=11:40 ブランチにします
今日は、コシヒカリおにぎりにポタージュ、みれさんのサンドイッチ
昨日シフォンの会でもらって来た果物にゼリーです
クサフジ、
西登山道で帰ります
キンバイソウもありました
12:15 駐車場に着いて、出ます
12:45 ドライブウェー入口に
12:55 関ヶ原某所で解散します
N村さん、ありがとうございました m(_ _)m
みれさん、また、、行きましょうね。p(*^-^*)q
13:30 自宅に着きました
準備して、娘の家で孫り守して、17時にくぼちゃんの家に行って、、明日は高妻山です
今日はお天気は良くなかったのですが、涼しくて、お花もいっぱい見られました
いつものN村さん案内の伊吹山は樹木観察も出来てうれしいです
みれさんもイブちゃん行けて良かったね (^−^)V
Nさん、案内ありがとう
*登山口まで 2時間(30)
*行動時間 2時間5分(休憩時間 15分)
登り 1時間5分
降り 1時間(休憩時間 15分)
*帰り 1時間25分