1015 三内山縦走
福井県敦賀市 標高 521m |
---|
H27年4月2日 |
単独 |
三内山馬背峠登山口〜分岐〜 |
三内山 途中の展望
大事な山友の一人、みれさんが何と、、
しばらく山にいけなくなりました (;_;)
靭帯の損傷で手術、、です。
でも、、今は少しは歩けるらしい。
では、手術の前に会いに行こう
2日に敦賀に会いに行く約束をしました
予報がだんだんよくなり
では、みれさんに会う前に、山に登ってから、、、
山は前にみれさんとSIVAさんが登っていた三内山にしよう
天気が良ければ、展望も良く2時間もあれば登れます
下山して、ランチしましょう p(*^-^*)q
メールしてると、みれさんが「縦走したらいいよ」と、、
お言葉に甘えて、、縦走できました。 m(_ _)m
いつもありがとう
4月2日
6:00 自宅発〜関ヶ原バイパス〜R303〜木之本〜R8〜7:30=」7:35 あじかまの里 休憩〜
7:55 市橋でみれさんと合流〜7:30=7:35 敦賀]IC 私の車を駐車〜
8:30 三内山登山口 すぐに出発〜8:35 分岐〜8:50 鉄塔 26〜9:00 沢に〜9:15 鉄塔 27〜9:35 鉄塔 28〜9:50=9:55 鉄塔 29〜
10:00=10:05 山頂 点名 原〜10:15 鉄塔 30〜10:20 分岐〜10:25=10:30 鉄塔 31 休憩〜林道に〜堰堤〜10:50=11:00 下山〜
11:15=11:20 気比の松原〜11:30=12:10 金ヶ崎の桜見学〜12:25=14:25 カフェ キトテノワでランチ〜
14:40 敦賀ICでみれさんとお別れ〜R8〜木之本〜R303〜15:45=15:55 大久保 花見〜16:00=16:05 板並で花見〜
16:10=16:25 道の駅 伊吹野〜16:30=16:35 伊吹薬草園 花見〜関ヶ原バイパス〜17:15 帰宅
4月2日
6:00 自宅を出ます、いつもの敦賀に向かって、、
7:30=7:35 あじかまの里で休憩して向かいます
7:55 市橋でみれさんと合流しました
なんと、、登山口まで送って下さるそうで、、その方が迎えに行くより楽ですと、、??
よくわからないけれど、、お言葉に甘えて、、
7:30=7:35 敦賀]ICまでは行き、、 私の車を駐車して、みれさんに乗せてもらって、登山口の縄間に向かいます
どうも、、私が運転が苦手な事をよく御存じで、、m(_ _)m
8:30 三内山登山口までみれさんに送ってもらって、、すぐに出発します
馬背峠に向かうトンネルの手前の左手が登山口
左の写真の少し手前になります
今日は冬仕様できたので、無茶暑い、、いくら敦賀でも、、桜咲き始めたと、、、m(_ _)m
右の写真の鉄塔巡視路が入口
8:35 最初の分岐は、、まっすぐ行きます
明るい日差しで、、歩きやすい
レポで見た、壊れかけの小屋が、、
お初のショウジョウバカマ ヽ(^o^)丿
なにやら、、水田の跡のような、、ところも、、
街に近いので、耕作されていたかも。
また、小屋があります
この標識から右に、、登山道らしくなります
タムシバも初です
単独は怖いのだけれども、、明るい陽射しで、、気持ちよく歩けます
熊さんは、、朝のお食事は終わってると思うので、、たぶん大丈夫と、、言い聞かせて、、登ります。
鉄塔の向こうは西方ヶ岳
敦賀湾も見えて、うれしい
スミれも、、シダの多いところを登ります
8:50 鉄塔 26番に着きました
タムシバと西方ヶ岳
ほんと、青空でうれしい
みれさんと歩けたら、もっと嬉しいけれどね
このあたり、、、トラバースして
9:00 沢に降ります
鉄塔巡視路なので、、稜線を歩けるとは限らないですね
でも、変化に富んで良いコースですよ
沢沿いに炭焼き釜の跡もありました
9:15 鉄塔 27まで登り返しました
オウレンやサルナシ、、アセビ、、お花が多くてうれしい
マンサクも p(*^-^*)q
海が見えてうれしい
オウレンやショウジョウバカマに癒されて、、春ですね〜ちょっと焦りますが、、。
9:35 鉄塔 28 やはり、、海が見えます
尾根を南西に歩いて
倒木有り、、
谷には雪も残ってます
ピークに向かって歩きます
9:50=9:55 鉄塔 29に出ました
ここで少し休みます。
衣類も、、暑い、、調節します
10:00=10:05 山頂 (点名 原)
すぐに山頂、記念写真を撮って、下山
一人では寂しいポーズ、、(;一_一)
野坂岳
なんと、、SIVAさんがお休みで登られていたそうです。
しまった、、声を掛けたらよかった、、休みを勘違いしてました
雪山も見える
余呉のあたり?
10:15 鉄塔 30まで降りました
半島の先の方が見えてますね
野坂岳
10:20 分岐は左手に
市内が見えて来ました
雪の山は高島の山?
10:25=10:30 鉄塔 31 休憩で展望休憩します
降る西原方面
鉄塔のここが急で難所でした、、(;一_一)
栃の木峠の方面
野坂岳
降って行きます
林道に向かって
林道に出ました
堰堤の傍を通って
タチツボスミレ、、倒木、、
明るい林道
道が落ちています、、
山桜もきれい
10:50=11:00 下山しました
フェンスから出ます、、鹿いるんだ〜
下山したところ、、のどかな感じですね
桜も咲いてるのに、、私はブーツ、、(;一_一)
三内山方向
SIVAさんもランチ出来ることになり、まずは金ヶ崎の宮の桜で合流です
この尾根も降れるらしい
再福寺は有名なお寺だそうです
この先に、、前日春の選抜高校野球で優勝した敦賀気比高校もありました
時間があるので、気比の松原に
11:15=11:20 気比の松原も寄ってくれました
三内山からの別の原へ降るルートが良く見えます
11:30=12:10 金ヶ崎の桜見学に
SIVAさんと合流します
野坂岳と桜
桜がきれいなのに、、明日は天気が崩れる予報で残念です
素敵な景色です
みれさんに待ってもらって、、SIVAさんとしばし散策しました
あー、、季節は春だー、、雪山は終わってしまう、、、
博物館の駐車場に車を停めて
おしゃれな通りです
12:25=14:25 カフェ キトテノワでランチです
しかし、、私はブーツ、、だれも履いてなかった、、(;一_一)
おいしくいただいて、御二人と楽しい時間でした
14:40 敦賀ICでみれさんとお別れして、、
今日はありがとう
15:45=15:55 時間があったので、、大久保に花見に、、
セツブンソウは終わっていた、、(;_;)
代わりにアマナやハタザオ
ミスミソウにネコノメソウは咲いていてくれた p(*^-^*)q
16:00=16:05 板並、、アズマイチゲは既に終わって
ニリンソウとヤマエンゴサクが咲いていました
板並岳
タチツボスミレとリュウキンカ?
16:10=16:25 道の駅 伊吹野で野菜を買って
16:30=16:35 伊吹薬草園に花見です
ボケとイカリソウ
コバイモとアマナが咲いてましたが
まだ早い感じでした。
17:15 花見をいっぱいして、友人にも会えて、、帰宅しました
今週はみれさんに会えてよかったです
そして、、おかげで縦走出来ました 感謝です。
そしてSIVAさんにも会えて、一緒に花見とランチも出来て、良かった
帰りに今年行けなかった、、大久保や板並も寄れてよかったです
良い天気と山友に感謝の一日でした
野坂岳と桜、、敦賀はすっかり春だった、、(;一_一)
*登山口まで 2時間25分(5分)+車をデポ 30分
*行動時間 2時間20分(休憩時間 15分)
登り 1時間30分(休憩時間 5分)
三内岳 5分
下り 45分(休憩時間 5分)
*敦賀にて 気比の松原
金ヶ崎の桜
ランチ 3時間40分
*帰り 小泉
板並
伊吹野 道の駅
伊吹薬草園 2時間35分
*画像協力感謝です m(_ _)m
に戻る