1005 綿向山 V
滋賀県 日野町 1110m |
---|
H27年2月15日 |
くぼちゃんと2人 |
御幸橋駐車場〜 |
綿向山にて
2月15日
6:00 自宅発〜6:25 関ヶ原IC〜名神高速自動車道〜6:40 米原JCT〜6:55=7:00 湖東三山PA 休憩〜
7:05 八日市IC〜R421〜R307〜R477〜信号 音羽 左に〜7:35=7:45 御幸橋駐車場着〜
7:45 出発〜林道歩き〜7:55 堰堤横の階段登る〜林道歩き〜8:05 林道終点〜ヒミズ谷出合小屋〜登山口〜
8:10 橋を渡る〜ジグザグに登山道を登る〜8:25 1合目(545m)〜8:40 2合目(640m)〜8:50 林道に 3合目〜左手に登る〜
8:55 3合目 アザミ小屋舎〜9:10=9:20 5合目小屋 休憩〜9:35 6合目(890m)〜9:40 7合目(930m) 行者コバ〜冬道〜10:05 竜王山分岐〜
10:10=10:15 山頂〜竜王山分岐〜稜線〜ブナの珍変木〜10:25 イハイガ分岐〜10:40=10:45 おやつ休憩〜
11:10 917m峰〜11:35 オンバノフトコロ〜11:35 鉄塔@〜11:38 鉄塔A〜
11:55=12:00 竜王山〜12:00 千畳平〜12:05 500m地点〜12:15=12:20 アイゼン外し〜12:25 林道に〜12:50=13:05 御幸橋駐車場着〜
13:05 出発〜R307〜13:20=14:50 乱丸&のこさんのお店にランチ〜R307〜15:10 八日市IC〜15:15=15:20 湖東三山PA 休憩〜
15:50 関ヶ原IC〜旧R21〜16:15 帰宅
2月15日
6:00 くぼちゃんのお迎えで自宅を出ます
くぼちゃん、近いのに早い出発ですねと、、
人気の山なので、、、駐車場に停められないといけないので早めの出発です
6:25 関ヶ原ICから名神高速自動車道に乗ります
6:40 米原JCTから、、今日は晴れの予報ですが、、なんだか雲行きが怪しいです。(;一_一)
6:55=7:00 湖東三山PA 休憩します
7:05 八日市ICから出て、R421からR307、、綿向山は山頂あたりがガスってます、、(T_T)
R477から信号 音羽で左に曲がります
7:35=7:45 御幸橋駐車場に着きました
まだ、駐車場に停められましたが
結構な台数の車が停まってました
7:45 出発します
最初は林道歩きです
夫婦松は、、、枯れそう、、(;一_一)
周回する鉄塔あたりが見えてます
7:55 堰堤横の階段を登ります
この辺り、、3度目ですが、、記憶にないです、、(;一_一)
さらに林道歩きをすると
8:05 林道終点で
ヒミズ谷出合小屋に着きました
ここが登山口です
8:10 最初に橋を渡って、ジグザグに登山道を登ります
8:25 1合目(545m)に、、
踏み跡がしっかりで、滑りそう、、。
8:40 2合目(640m)
トレールラン、MTB禁止と、、する人がいるんだ、、。
8:50 林道にでました
3合目に着いて、左手を登ります
この辺りは、、記憶にない??
8:55 3合目 アザミ小屋舎に来たら、手前からトレースがあり、、
旧道のようです。
前はこちらから登ったのでしょうね
小屋から、、ショートカットして行きます
9:10=9:20 5合目小屋に着いて、おやつ休憩して、アイゼンを付けます
この時点では、麓がうっすらと見えてましたが、、、
綿向山から竜王山に向かう稜線が見えてました
9:35 6合目(890m)に
雪が多くなって、来ました
9:40 7合目(930m) 行者コバに
ちょっと一息で、、すぐに出発
樹氷です
冬道を登りますが、、これが直登で、、きつかった
ここで、子供連れのお父さんが泣いてる子を叱っていた
「泣くなら、戻りなさい」と、、
しかし、、子供は軍手で手が濡れて、多分冷たいのでしょう、、泣いている
今日のような吹雪には、、ちゃんとした手袋をつけてあげてくださいと、、言いたかったけれど、言えなかった、、。
見る間に樹氷が、、、
モノクロの世界に
吹雪いて、風が当たるところは寒いのですが、、でも、、昨日の茶臼山よりは暖かく感じました
10:05 竜王山分岐から
10:10=10:15 山頂に
おお、、ここはチーさんと登った時にこの直下の階段がきつかったことを覚えてます
前に登ったのは、夏道だったんだ〜
竜王山分岐から、、竜王山に向かいます
ちょっと吹雪いてますが、、取り敢えずイハイガ方面を探索するつもりで行きました
イエーイですが、、吹雪いて、、
ブナの珍変木も遊ぶ余裕なし、、
雨乞山も何も見えない、、
10:25 イハイガ分岐に
イハイガ方面探索はあきらめて、竜王山に向かいます
11日やその前に周回されたレポがヤマレコにたくさん載っていて
トレースもあるでしょうし、、山旅ロガーもあるし、地図もコンパスもあるしで、、
竜王山に向かいました
今日の先行者は1名、、後は?
今日の天候ではピストンの人がほとんどでしょう。
10:40=10:45 おやつ休憩します
あれれ、、こんなに、、長かったかしらん
記憶はいい加減ですね
急な降りで、、登りの団体に会いました。
この天候でこちらから、、も厳しいですね
上で待ってたら、先頭の方に、まだ登って来ないからどうぞと言われて、降りだしましたが
掴まるところが無く、、アイゼンでも滑りそうで、ロープで止まりました。(;一_一)
やはり、、、上で待つべきでした。
そして、軽アイゼンではいけなかった、、くぼちゃんは前爪付きで滑らなかたっと、、
次回からは前爪付きで降ります。((φ(..。)
展望のない稜線歩きでしたね
11:10 917m峰に
標識もしっかり
11:35 オンバノフトコロ???
11:35 鉄塔@に出ました
やはり、、展望がない
11:38 鉄塔Aも、、ガスガス
11:55=12:00 竜王山に着きました
お昼ですが、、さっさと下山します
12:00 千畳平に
12:05 500m地点に
こんな急な降りだったかしらん??
覚えてない、、(;一_一)
12:15=12:20 アイゼン外しします
ここで、やっと先行者の人に追いつきました
すぐに下山口でした
12:25 林道に
登山口の箱に拾ったアイゼンのプレートを置いておきました。
この林道も結構長かったですね。
12:50=13:05 御幸橋駐車場着に着きました
車であふれかえっていて、、路肩にたくさん停まってました
やはり、早めの出発で正解でした
そうだ、乱丸&のこさんに会いに行こう!
ランチは「芭蕉庵でうどんだー」
って芭蕉庵と思っていて、、ネットで検索しても、、出てこない、、(;一_一)
慌てて、乱丸さんに電話して、お店の場所を聞きました。(ノ_-;)
「芭蕉」でした。m(_ _)m
13:05 出発してR307で
行動食だけで、ランチもしないで下山したので、ちょうどいいです
13:20=14:50 近くの乱丸&のこさんのお店
「芭蕉」にランチに寄りました
チーズカレーうどんおいしかったです p(*^-^*)q ビールもコーヒーも、、。
ありがとう、乱丸&のこさん、おいしかった〜。
15:10 帰りも八日市ICから乗って
15:15=15:20 湖東三山PA 休憩して
15:50 関ヶ原ICから旧R21を通って
16:15 帰宅しました
この週末の天気を見て 山行は1勝1敗でしたが
茶臼山は展望と雪、綿向山は雪山をしっかり歩いて、くぼちゃんは満足そうで良かったです。(^−^)
2日連ちゃんのくぼちゃん、お疲れ様でした。ありがとう。m(__)m
来週末は貝月でくぼちゃんとmasaさんと雪山講習会を受けます
くぼちゃんの登山強化月間は続きます。(^−^)V
*行き 1時間30分
*行動時間 5時間35分(休憩時間 35分)
綿向山まで登り 2時間35分(休憩時間 10分)
綿向山 山頂 5分
竜王山まで 1時間40分(休憩時間 10分)
竜王山 山頂 5分
降り 50分(休憩時間 5分))
*帰り 3時間5分(ランチ含む)