999 石津御嶽山〜多度山縦走 U
岐阜県 海津市 三重県 桑名市 629m、613m、402m |
---|
H27年1月21日 |
福ちゃん、ドルフィーさん、Boggyさん モモさん、ボトルさん、 あさひさん、長さん、mayuさんと9人 |
石津御嶽神社駐車場〜御嶽神社里宮 展望台〜八海山神社〜 点名 杉生平〜 稜線分岐〜 石津御嶽神社〜稜線分岐〜 ハングライダー広場〜点名 多度〜 鉄塔分岐〜鉄塔〜 山上公園分岐〜相場降り場跡〜 山上公園分岐〜山上公園〜 旧愛宕神社跡〜愛宕神社 |
多度山上公園にて 懲りずに、、(;一_一)
今日の水曜会は当初、長者ヶ峰の予定でしたが
乱丸&のこさんが風邪のため、、
(重要なラッセル隊員を欠くので、) 延期に
希望を聞くと、皆さん歩いた事が無いとの事で
石津御嶽〜多度山縦走に転進しました。
そして、Boggy会と、コラボと言う事で
Boggyさんもお誘いしました。
ここは11年前に和たんと記念すべき
第一回の思い出の縦走路です p(*^-^*)q
11年ぶりに歩きますが、、
林道が出来たりで、間違いやすい???
事前にレポなど調べて
今回はGoogleのストリートビューで
車のデポ地点を確認したりで
もちろんスマホでGPSも入れて
(注: 山旅ロガー アンドロイド用ですが)
万全の体制で向かいました。
が、、標識がしっかりできていて
ほとんど迷うことなく歩けました
電車などを利用されての単独の縦走も出来て
展望も良く、歩きやすい縦走路でした
1月21日
6:45 自宅発〜7:00=7:05 大垣市内某所集合〜R258〜7:35=7:55 道の駅 南濃月見の里 集合〜8:15=8:20 多度大社駐車場 集合〜
8:25=8:35 下山口 愛宕神社駐車場 車をデポして〜8:55=9:00 石津御嶽神社駐車場〜
9:00 出発〜9:10 ゲート 御嶽神社 里宮〜9:15 1合目〜9:20 2合目〜9:35 3合目〜9:40 拝所〜
9:40=9:55 4合目 展望台 休憩〜10:10 5合目〜10:40 7合目〜10:40 八海山神社〜10:55 点名 杉生平(629m)〜11:00 稜線分岐〜
11:00=11:15 石津御嶽神社(650m) 休憩〜11:15=11:20 稜線分岐 トイレ休憩〜11:25 林道に〜11:30 ハングライダー広場〜11:45 林道から左に〜
12:00 分岐 左に〜12:05 三角点 多度(613m)〜12:05 鉄塔分岐 右に〜12:08 分岐〜12:10 美濃松山駅 分岐〜
12:15=13:00 鉄塔 ランチ〜13:08 鉄塔 分岐〜13:10 多度峡(瀬音の森コース)分岐〜13:20 山上公園分岐〜13:27 相場降り場跡〜13:28 山上公園分岐〜
13:45=14:15 山上公園 おやつ休憩〜14:20 分岐〜14:25 旧愛宕神社跡〜14:20 8合目〜14:40 5合目分岐〜14:50 ゲート〜14:55=15:05 下山〜
15:05 出発〜15:20=15:25 石津御嶽神社登山口駐車場 解散〜16:15 市内某所解散〜お風呂〜図書館〜17:30 帰宅
1月21日
6:45 自宅を出ます
7:00=7:05 大垣市内某所で長さん、福ちゃんと集合して、ドルフィーさんの車で集合地に向かいます
7:35=7:55 早めに道の駅 南濃月見の里に着きました
すぐにボトルさん、モモさん到着です。
Boggyさんが通勤ラッシュに巻きこまれて、、少し遅れるとの事で
直接多度大社に集合のあさひさん、mayuさんを
ここで待ってる間に、ドルフィーさんに迎えに行ってもらって、
2台、下山口の愛宕神社にデポしてもらえば、良かったですね〜。
もう、30分くらい早く出発できましたね。
ま、、それも、、れば、、たら、、でしたが、、。
次回から、もう少し車のデポを効率良く、考えよう、、。((φ(..。)
8:15=8:20 多度大社駐車場であさひさん、mayuさんと合流して、4台で下山口 愛宕神社駐車場に向かいました
8:25=8:35 mayuさん、ボトルさんの車を愛宕神社にデポして、ドルフィーさん、あさひさんの車で石津御嶽登山口に向かいます
ここは多度神社から山道に入り、しばらく行くとあって、車は10台くらい停められます
簡易トイレもありました。
8:55=9:00 石津御嶽神社駐車場に着いて、初めての方も多いので挨拶と、、言ったら
もう、愛宕神社で済ませたらしい、、(;一_一)
さっさと出発します。
その前に出発地で集合写真???(ドルフィーさん 撮影)
9:00 出発します。
まずはミカン畑の中を歩いて、御嶽神社に向かいます
御嶽山を霊山とする御嶽教の関係の神社でしょうか、、
9:05 鳥居をくぐって、石段をあがって行きます
9:10 ゲートを開けて入ります。
フェンスは猿、鹿の侵入防止だそうで、電流が流れています、、が、扉は電流はもちろん流れてないそうです。(汗)
御嶽神社 里宮から右手に階段があります
9:15 1合目に
ここは和たんと2003年に縦走
2004年には少年団のハイキングで石津御嶽山に下見と本番と2回登ってます。
その時にこの階段が4合目の展望台まで整備されて、偶然にも整備されてた方が少年団の役員の父兄の方でした。
かれこれ11年になりますか、、、、階段は少し風化してました。
9:20 2合目から
9:35 3合目に
途中、分岐があり、両方とも展望台にいけるようでした
参詣道の左に登ります
9:40 拝所がありました
名前からして、御嶽教の山でしょう
9:40=9:55 4合目 展望台に着きました。
しばし、、休憩します
晴れていれば、、御嶽山、中央アルプスなど見渡せるのですが、、
うっすらと名古屋駅前のタワーズ、、金華山などが確認できますが、
思い思いに休憩中、傍らの木にメジロがいましたが、、うまく撮影できず、、(ノ_-;)
木曽三川公園のタワーが低く、、こちらが高いのでわかりにくかったですね
木曽三川と伊勢湾が輝いてみえました
右手のアンテナのあるところが多度山上公園、、今日あそこまで行きます
予報が悪く、決行かやきもきしましたが、だんだん予報が良くなり、、
風も強くなくて、良かったです
曇りですが、良い展望です
このメンバーは石津御嶽には登った事がある人が3人、後はまったく初めてだそうで、、企画して良かったです。
10:10 5合目に400m、、あと標高200m登らねば、、、。
10:40 7合目に、、参詣道らしい感じですね
10:40 八海山神社と、、
調べたら、やはり御嶽山五合目にもあって、特に眼病平癒の御神徳があり、御神水をいただく信者が後を絶ちません。
ですと、、早速お参りしました。
10:55 点名 杉生平(629m)に
先の神社のあたりが650mでこちらより高いのですが、御嶽神社があるので、ここに三角点??
11:00 稜線分岐から少し戻って、御嶽神社に向かいます
11:00=11:15 石津御嶽神社(650m)で休憩します
先が長いので、行動食のフランスパンを配ります
しまった、、神社の裏手に藤原岳方面の展望があった、、(;一_一)
11:15=11:20 稜線分岐までもどり、多度山に向かいます
社務所のトイレをお借りします
11:25 少し下ると林道に出会いました
ここまで車で入れるようで、10分ほどで参詣できますね。
11:30 ここから、左手に林道を進み、ハングライダー広場に
そこから、、尾根を歩かず
右手に回り込む形で鉄塔の右手を歩き、回り込みます
私たちはその先で尾根に入りましたが
11:45 本来はこの標識で、林道から登山道に、左手に入るようですね
12:00 そのまま自然林の気持ちの良い道を行き
T字路に突き当りは左手に行く
12:05 このような、痩せ尾根を行きますが、、切り立ってないので、怖さはないですね
道のすぐそばに三角点 多度(613m)がありました
12:05 鉄塔分岐、
ここは 左に時計回りに行きます
12:10 美濃松山駅 分岐も過ぎます
鉄塔が近くなり、、時間的にもいいので、鉄塔でランチタイムです
藤原岳や竜ヶ岳がぼんやりと見えてます
釈迦や先日登った御在所辺りは山頂部は雲の中
12:15=13:00 鉄塔でランチです。
風もあまりなく、まったりとランチ出来ました
福ちゃん、長さんのおかずに
Boggyさんのイタリアンチャーハン
モモさんの稲荷と巻き寿し
ドルフィーさんの卵焼き、あさひさんのケーキといちご
今日は乱丸うどんやさんがないので、mayuさんがキノコ汁を用意してくれました
暖かくておいしかったです
私は、、いつも通りぜんざい、、
ご馳走様でした
ウイロとお菓子は多度山でコーヒータイムの時に、、
13:08 分岐で反時計回りの道と合流しました
13:10 多度峡(瀬音の森コース)分岐です
私たちは愛宕神社に降るので、、まっすぐ行きます
道は林道と並行してます
前はなかったような、、。
13:20 山上公園分岐です。
13:27 相場降り場跡があります
昔は旗で米相場を知らせたのですね
六甲でも見ました
13:28 山上公園分岐に、、
ここから愛宕神社に降りますが
ティータイムに多度山上公園にピストンします
鉄塔巡を過ぎて、ここにも相場振りがありました
13:45=14:15 山上公園でやつ休憩です
mayuさんのういろうとあさひさんのいちごとケーキでティータイム
記念写真も撮って
三川公園を観てると
黒い煙がもくもく、、消防自動車が堤防を走ってきて、消火活動
白い噴煙に変わって、、今度は救急車が走ってきました
火災のようでしたが、、けが人の無いことを祈りました
14:15 出発して
14:20 分岐まで戻ります
最初は林道歩きで、鉄塔の横から入ります
こんな所を抜けて、行きます
14:25 旧愛宕神社跡
途中、旧愛宕神社跡に寄ります
展望があります
14:20 8合目から
14:40 5合目分岐は左手の階段を降ります
14:50 ゲートがあり、でるとすぐに愛宕神社の駐車場に出ます
14:55=15:05 下山しました
15:05 出発して、多度神社まで戻り、鳥居のところからR258に出ます
石津駅近くの点滅信号を左折して、行きます(お墓が見えたら、、)
15:20=15:25 石津御嶽神社登山口駐車場に着いて解散しました
16:15 渋滞にも会わずに、市内某所で解散してからジムでお風呂に入り、図書館で本を借りて
17:30 帰宅しました。
この辺りではよく歩かれている山ですが、
縦走となると、なかなか機会が無くて、
みなさん初めてと言う事で、企画してよかったです。
お天気も当初予報が悪かったのですが、、雨も降られず、風もなく
展望もあり、わいわいと気持ちの良い縦走が出来ました。 p(*^-^*)q
養老山からの縦走もまた、企画してみようと思いました
ご一緒した方のHP.ブログ
Boggyさん あさひさん mayuさん
*行き 1時間40分(車デポ他 40分)
*行動時間 5時間55分(休憩時間 1時間5分+ランチ 45分)
石津御嶽まで 2時間(休憩時間 15分)
石津御嶽神社 15分
多度山山上公園まで 2時間30分(休憩時間 5分+ランチ45分)
山上公園 30分
降り 40分
*帰り 2時間25分(車回収+風呂+図書館)
*画像協力ありがとうございました。m(__)m