998 御在所岳 [
三重県菰野町 標高1212m |
---|
2015年1月18日 |
福助さんと2人 |
スカイラインゲート前 スカイライン〜中道〜負ばれ石〜 キレット〜朝陽台〜山頂駅〜 山頂〜県境稜線〜 裏道〜藤内壁出合〜 兎の耳〜藤内小屋〜 四の渡し〜七の渡し〜 林道出合〜スカイライン〜 スカイラインゲート前 |
御在所岳 山頂にて
今日は福助さんとお約束の鈴鹿に
kayoさん、くぼちゃん共に来客の予定が入り
一人で待ち合わせの道の駅 菰野に向かいます
これが、、本日の一番の難所でした。
積雪があるので、R258で行こうと思いながら
市内は凍結してなかったので
R365で上石津越え、、、
らら、路面凍結してました。(T_T)
1月18日
6:05 自宅発〜R365〜7:15=7:20 藤原簡易パーキング 休憩〜R306〜7:50=8:00 道の駅 菰野 集合〜8:10=8:30 鈴鹿スカイラインゲート前駐車〜
8:30 駐車地出発〜スカイライン歩き〜9:10=9:15 中道登山口〜9:30 裏道出合 3合目〜9:45 負ばれ石〜9:55 5合目〜
10:10=10:20 6合目 休憩〜キレット〜10:55 8合目〜11:15 朝陽台〜11:30=11:40 山頂駅 休憩〜
12:05=12:45 山頂 ランチ〜13:05 国見岳方面に(県境稜線)〜13:15 裏道分岐〜藤内壁出合〜13:35 兎の耳〜腰越峠分岐〜
13:50=14:10 藤内小屋 休憩〜14:35 林道出合〜スカイライン歩き〜14:45 ゲート〜14:50=15:00 駐車地に〜
15:10=15:40 温泉 希望荘〜15:50=16:00 道の駅 菰野 解散〜買い物〜17:50 帰宅
1月18日
6:05 路面が凍ってるといけないので、早めに自宅を出ます
迷いましたが、慣れたR365で、上石津越え、、
しかし、、雪が、、(;一_一)
7:15=7:20 緊張の運転で冷や汗、、藤原簡易パーキングでコーヒー飲んで休みます
移動映画館のバスが停まってました
帰りに通るとこの車がちょうど出ていくところを見たので、一日ここで移送映画館してた??
ちょっと落ち着いて、、運転開始
朝日に輝いて御池、藤原岳、、パシャ、、。
とっ、、真剣に運転してます (ノ_-;)
雪もだいぶ少なくなりました p(*^-^*)q
R306を行くと、鈴鹿の山々が見えてきました
7:50=8:00 道の駅 菰野に
早めに出たので、もたもた運転でしたが、、何とか時間前に辿り着きました。(^−^)V
福助さんの車がスタッドレスだったので良かった。
福助さんも鈴鹿は久しぶり、、私も前回はロープウェイの駐車場に停めたので、、最近は積雪期は何処に停めるの??
中道に近い積雪期の駐車場は、、前に停めましたが
やはり湯の山温泉の中を通って、行き、、前より広くなったようですが、、
一昨年、急坂が凍結していて、登れなかったので、、ここは止めにして
事前に調べたスカイラインのゲート前に向かいます。
8:10=8:30 鈴鹿スカイラインゲート前に行くと
皆さん、路駐のようでした。
道はタイヤの轍が凍ってます
福助さんは、アイゼンはなかなか付ける機会がないから、ここから付けていくと、、変な人です
帰りまでずっと付けてました (;一_一)
8:30 では、私も合わせようと言う事で、アイゼンを付けて、駐車地を出発します
ま、、新雪のところを歩けばよかったんです。
アイゼンを付けるのは早かった、、。
スカイラインを歩きます
裏道登山口を過ぎて、、帰りはここに降りて来ます
左手に湯の山温泉からの駐車場が見えました。
広くなってます
数十台停められそうですが、、あの急坂を車が登れないと、、(;一_一) 無理ですね〜。
9:10=9:15 中道登山口で衣類調節します。
スカイラインを歩いただけで、暑くなりました。
福助さんは、「ウォーミングアップ」と、うれしそうです。??
いきなりの梯子、、こんなんあったかな??
9:30 裏道出合の3合目に、、
今日は、踏み跡なしですね。
9:45 負ばれ石に、来ました。
上をロープウェイが運航中
5分間隔くらいに、、登ってる?
山上賑わってそうですね
ロープウェイの人たちに手を振って、、p(*^−^*)q
何やら、山岳会の人か、若い人にクライミングの説明してます。
が、、ここは登りたくないです。(;一_一)
9:55 5合目、、今日は登りがきつい、、、
雪で歩きやすくなってるのに、、??
たぶん、運転疲れかも、、(;一_一)
いえ、、シャリバテかも、、。
陽が差したり、してます
うむ、、まだまだ登りますね、、。
鎌ヶ岳 存在感有りです
展望地に 麓も見えてます。
おなじみの地蔵岩
朝陽台方向 青空が見えてきた (^−^)V
10:10=10:20 6合目で展望良しで、誰も休んでいないし、展望が良いので休憩します。
しかし、キレットの上は風が通り抜けて寒かった、、(ノ_-;)
寒い寒いと言いながら、、お茶とパンでおやつ休憩、、
だれも、、休んでないはずでした、、。ビュービュー風が吹いていた、、。
それでも、、頑張って休んでました。さぶっ
キレット降ります
鎖もありますが、しっかり手掛かりあります。
キレット途中でペットボトル2本拾いました。
前の方に声を掛けると、1本は落とされたようですが、キレット途中に落ちていたもう1本のペットボトルはやり過ごした??
落ちてると危ないと思うけど、、、。
雪も重くなくて、歩きやすい
ここからの登りが急です
1ヶ所、嫌なトラバースがありますが、、今日はさほどではなかった
かなり太い鎖で、整備されてました (画像無し)
雲母峰、入道ヶ岳がまぶしい
伊勢湾も輝いてます (^−^)V
今日登った人は幸せ 樹氷がきれい〜
10:55 8合目に 釈迦岳は山頂付近がガスがかかってます
振り返って、、トラバースの先あたり 人が見えますね
11:15 朝陽台に
まず展望地に寄ります
素晴らしい樹氷、、、同行の福助さんは「ふーん、」と興味なさそう、、
海が見えるよ\(^o^)/って言っても、、「毎日見てるし、、、」と、、。(ノ_-;)
ヒャーとか、ワーッとか歓声を上げるのがフツーの人だと思うけど、、。
本谷、、登ってる人がいる!
前に登りましたが、、雪のコンディションが良くて、ステップが切ってあって、ラッキーでした
海が、、、樹氷が、、山が、、((φ(..。)
ロープウェイで来たカメラマンが多いですね
青空と樹氷、、興味のないらしい福助さんはさっさと行く、、(ノ_-;)
じゃ、なんで山に登るかと聞けば、、「ヒーヒー言って、汗かいて登るのが最高」と、、M男さんでした??
11:30=11:40 山頂駅で休憩して、アイゼンを外して、せっかく持ってきたのでスノーシューを付けます
恒例の氷瀑も撮って
福助さん 「アゼリアのカレーうどんも捨てがたいし、、生ビールもうまそう、、」とか、、何とか言ってます。(-_-;)
お昼時とあって、行列が出来てました
山頂に向かいます
最近、スノシューのレンタルもあるようで、スノシューの人が多い
しかし、、圧雪されて、、スノーシューの出番なし、、(ノ_-;)
御嶽大権現方向、、行っても良かったかな、、。
私はスノーシューで、福助さんはアイゼンでごぼって、嵌る。わーい、、\(^o^)/
鎌ヶ岳 結構遠いですね〜
水曜会でロープウェイで登って、鎌ヶ岳に行き、下山が真っ暗になった事も、、ありました。
懐かしいね〜、もう一回歩いてみたいですね〜。
あのあたりは、スノーシューで気持ち良いでしょうね
1昨年、Boggy会でロープウェイでスノシュー歩きをしましたね
後で「わぉ、、綺麗!」とか、、、福助さんがまねてふざけてます。 ふんとにもう (>_<)
12:05=12:45 山頂で記念撮影
適当なランチ場所を探しますが、、寒い
東屋の中に入らせてもらいました
ヱビスとステーキ、、カレーリゾットでランチ (^−^)V
鎌ヶ岳 いいですね〜 (^−^)V 来て良かった
寒くなってしまったので、、スノ−シューで歩きまわるのは止めて、、温泉に入りたい!
で、戻ります
昨年登ったイブネ、、雪の時期も良いでしょうね〜。
13:05 国見岳方面に(県境稜線)向かいます
下界は晴れて、、水曜日に縦走の多度山がみえてますね
この景色を見に来ました。
国見岳方面
山頂のスキー場を振り返ります
青空と岩肌と樹氷と手前のケショウヤナギ?の赤もきれい
13:15 裏道分岐から降ります
アイゼン無しで滑って、たたたっと降ります。
下山中の人を追い抜くと、、「早いですね〜」と声かけられて、、
「あの人は病気なんですよ」って、後ろで答えてる、、(>_<)
「こら!福助!」
藤内壁出合も、、過ぎて、、
13:35 兎の耳
20分でウサギの耳に着いてしまった。
昔はこんな感じでなかったそうです
土砂崩れで、岩ごろごろになってしまったらしい。
腰越峠分岐に、、前は禁止の札があったはず、、歩けるようになった?
昔、福助さんは歩いたらしい、、でもやっぱり大変だったらし、、。
13:50=14:10 藤内小屋でおやつ休憩です。
甘いものが大好きでぜんざいというか、鍋かかえて、あんこ食べてるらしい、、糖尿になりますよ、(ノ_-;)
うーむ、、聞けば聞くほど、、変な人だー。
怖い、、丸太橋!
右の橋が特に滑って、、固まりました。本日最大の難所でした。
福助さんも、、調子に乗って、怪我をした事があったらしくて、ここは真面目に歩いてますね。
14:35 堰堤をくぐると、林道出合に
1昨年はここから登山道を降りました
今日はそのまま林道を行きます
「もうアイゼン外してもいいじゃんない?」、と言うと、、、
「めったに履けないから、、履いてる」って、、。(ノ_-;)
スカイライン歩きで雪が無くなっても、、まだ喜んで付けてるし、、(ノ_-;)
14:45 ゲートに着きました
14:50=15:00 駐車地に、、今日は寒かったし、、温泉に行きます
15:10=15:40 温泉 希望荘で、温まりました。(^−^)V
15:50=16:00 道の駅 菰野で解散
今日の同行者、、マリリンさん、、てマツコDXさんじゃないですか、、。(ノ_-;) (>_<) (-_-;)
帰り道は雪もなくて、、快適ドライブだー。
今日のお山を観ながら帰りました
雪の鈴鹿もいいな〜って思える一日でした
今度は竜ヶ岳を らっせる らっせる しましょう p(*^-^*)q
*行き 2時間5分
*行動時間 6時間20分(休憩時間 45分+ランチ 40分)
登り 3時間35分(休憩時間 25分)
山頂 40分
降り 2時間5分(休憩時間 20分)
*帰り 2時間50分(温泉、買い物含む)