989 高土幾山
岐阜県 中津川市 1307m |
---|
H26年11月23日 |
ミヤマンさんと2人 |
馬篭峠駐車場〜 七ッ半林道〜分岐〜 林道 西山線 三叉路〜 尾根取付き〜にせピーク〜 山頂 ピストン |
高土幾山 山頂にて
三連休中にミヤマンさんと山に登る約束をしていて
「どこに登られますか?」とお聞きすると、
「23日に、雲さんと、馬篭峠から高土幾山と男だる山です」と、
前から登りたいと思っていました山でした。
雲さんが体調を崩されて、欠席で、
男だる山は細野から登る事になりました。
高土幾山は「こんなに楽しい岐阜の山旅100コース」に載っている山
男だる山は続岐阜百山の山です。
11月23日
5:25 自宅発〜R21〜長良川堤防道路〜R94〜6:25=6:30 中濃総合庁舎駐車場着〜
6:40 出発〜6:40 美濃IC〜東海環状道〜美濃JCT〜東海北陸自動車道〜土岐JCT〜中央道〜7:20=7:25 恵那峡SA 休憩〜
7:30 中津川IC〜R19〜R7〜馬篭〜7:55=8:05 馬篭峠駐車場〜
8:05 出発〜8:10 七ッ半林道入口〜林道歩き〜8:30 鉄塔〜送電線の下を潜る〜8:45 分岐 まっすぐ〜8:45 林道 西山線 三叉路〜
8:50 尾根取付き〜9:00 にせピーク〜
9:05=9:10 山頂〜9:15 にせピーク〜9:25 林道に〜9:40=9:55 鉄塔 休憩〜10:15=10:30 三角点 峠探し〜10:40=10:45 馬篭峠 駐車場着〜
10:45 出発〜11:20 男だる山登山口
11月23日
5:25 自宅を出ます
途中、コンビニに寄ってパンを買い込みます。
6:25=6:30 中濃総合庁舎駐車場に着き、ミヤマンさんの運転で向かいます
6:40 出発しました。
6:40 美濃ICから、今日は良い天気です
7:20=7:25 恵那峡SAで休憩して、
7:30 中津川ICから、馬篭に
宿場町の馬篭はちょうど紅葉も見頃でしたが、朝早い時間でしたので、静かでした。
7:55=8:05 県境を過ぎて、50m位先の馬篭峠駐車場に着きました
8:05 支度をして出発します
ピストンで戻りますので、おやつを持って出発です
馬篭峠は歴史的な場所で、史跡等があります
このあたり、観光で歩いても良さそうですね
峠の碑です。
8:10 馬篭峠を馬篭側に戻って、右手に七ッ半林道入口があります。
林道を歩きます
南木曽山の奥に中央アルプス
8:30 送電線の下を潜って行きます
紅葉もちょうどいい感じです。
鉄塔巡視路分岐に
8:45 鉄塔巡視路分岐はまっすぐ行きます
8:45 林道 西山線 三叉路に出ました
8:50 レポでよく見る、山火事注意の看板から、左に入って、尾根に取付きます
ちょっと笹漕ぎます(笑)
尾根は植林帯
9:00 にせピークに
痩せ尾根を登ると2枚目の火の用心の看板
9:05=9:10 山頂に
展望はありません、、。
先にもテープがありましたが、、林道の先に降り立つのでしょうか
私達は来た道を戻ります
先日登られた方のテープが、、この後の男だる山にもありました。
峠から両方登られたのでしょうか?
9:15 にせピークに
9:25 林道に出ました。
あたたかな陽射しです
南木曽岳、展望を見に、鉄塔巡視路に入ります
奥に中央アルプス
おやつ休憩には適当な場所が無く、戻って、先の鉄塔に行きます
9:40=9:55 鉄塔で休憩します
ミヤマンさんからいただいたドーナッツを食べてます
見上げると、紅葉がいい感じ
降りは陽射しを浴びて、紅葉がい感じで、良かった。
次の山は展望は無いようですので、展望を楽しんで歩きます
そろそろ、三角点 峠??
10:15=10:30 三角点 峠探し
山歩記さんのレポも持ってきて、三角点 峠をさがしますが、、地図のあたりに、、、無い
多分この手前辺りでしたが、、。
県道に出ます
入口を振り返ります
10:40=10:45 県境を過ぎて、馬篭峠の駐車場に着きました
10:45 今日のメインの男だる山は峠からも行けますが
かなりの藪こぎ、、なので、南に降って、細野の集落から登ります
できれば、藪漕ぎは避けたい、(ノ_-;)
細野に向けて、出発します
地図で確かめて、
細野に向かいます
中央道を横切ること4回
11:10 細野の集落に入りました
右は池ヶ谷林道
左に折れてすぐに、民家が一軒
ここから、右手に林道入り口で、柳樽林道に入ります
今日は、お天気も良くて、馬篭あたりの黄葉も楽しんで歩けて良かったです
高土幾山は思ったよりも、簡単に登れて、
時間に余裕があれば、周辺の馬篭の観光もできるので、お勧めです
が、、山頂は展望が無いです。
運転、案内のミヤマンさんありがとう。
*登山口まで 2時間30分 (休憩時間 10分)
行動時間 2時間35分(休憩時間 20分+三角点探し 15分)
登り 1時間
山頂 5分
降り 1時間30分(休憩時間 15分+三角点探し 15分)
*移動 35分
*続きは男だる山で m(_ _)m
に戻る