990 男だる山
岐阜県 中津川市 1342m |
---|
H26年11月23日 |
ミヤマンさんと2人 |
柳樽林道ゲート〜 池ヶ谷林道合流〜林道終点〜 作業道〜作業道分岐〜 尾根に取り付く〜県境稜線〜 山頂 ピストン |
男だる山 山頂
お天気も良くて、気持ちよく高土幾山を登って
車で移動して、今度は本命の「男だる山」です
高土幾山と同じく林道歩きがありますが、
今度は県境稜線近くは藪漕ぎ、らしい、、(ノ_-;)
頑張って向かいます
11月23日
10:45 馬篭峠駐車場出発〜11:10 細野集落〜ゲート〜柳樽林道〜11:20=11:25 ゲート着〜
11:25 出発〜11:30 池ヶ谷林道 合流〜11:50=12:05 林道終点 おやつ休憩〜作業道に〜12:25 作業道分岐〜尾根に取り付く〜
12:45 県境稜線 合流〜13:10=13:20 男だる山 休憩〜13:45 県境稜線から尾根に〜14:00 作業道に〜
14:10=14:20 林道終点 昼食〜14:35 池ヶ谷林道分岐〜14:40=14:45 ゲート〜
14:45 出発〜柳樽林道〜R19〜15:30 中津川IC〜中央道 渋滞〜16:05 土岐JCT〜東海北陸自動車道〜美濃JCT〜16:35 美濃IC〜
16:40=16:50 中濃庁舎駐車場 解散〜16:55=17:00 道の駅 むげ川〜R94〜長良川堤防道路〜R21〜18:10 帰宅
11月23日
10:45 馬篭峠の駐車場を出ます
11:10 中央自動車道の高架をくぐったり、橋で越えたり4回で、細野集落に着きました
右は池ヶ谷林道、左手に折れます
右に民家を一軒みてすぐに林道入り口です
ゲートはカギがかかっていなくて、入らせていただきました。
柳樽林道を行くと、
11:20=11:25 ゲート着に着きました
手前に3台くらい停められます
11:25 すぐに出発します。
今度はランチを持って、登ります。
11:30 まず、橋を渡って、林道歩きです
しばらく行くと、池ヶ谷林道と合流です。
11:50=12:05 林道終点で
おやつ休憩します。
さて、どこから登ろうか、、
小屋跡です、、。
作業道は?
すぐ手前の谷の左手に梯子が、、どうやらここから作業道のようです
道はちゃんとありますが、急登でふうふう言って登ります
今日は暑いくらいです。
12:25 作業道分岐に
左右に作業道が分かれてますが、登るのは正面の尾根。
道はないですね、、。
鹿除けのフェンスあたりを登っていきます
尾根に取り付きます
植林のこの辺りは、あまり藪っぽくなくて
稜線に近づくと、、藪、、(;一_一)
12:45 県境稜線 合流します
稜線上は薄い踏み跡が、ありましたが、、首がやっと出る程度の高さの藪です
この時期でよかった
前が見えなくなるほど、、ミヤマンさんの後を必死に付いて行きます
13:10=13:20 藪を漕ぐこと30分あまり、、男だる山に着きました
山頂は広くなく、集合写真もやっと撮りました
おやつを食べて、戻ります
ランチは林道に戻ってからですね
笠置山方向かな??
13:45 県境稜線から尾根に
藪こいで戻ります
14:00 作業道に
急な坂です。
ピッチは速い
14:10=14:20 林道終点まであっという間に
林道でランチです
14:35 池ヶ谷林道分岐に
こちらは細野から来た道ですが、地図で見ると、結構くねくねとしてますね。
14:40=14:45 ゲートに着きました
14:45 出発します
柳樽林を細野まで戻って、帰りはR19に
15:30 中津川ICから中央道に、、
土岐のあたりで渋滞 (>_<)、、時間的に早いので、あまり時間もかからず
16:05 土岐JCTから東海北陸自動車道で快適に
16:35 美濃ICから出て
16:40=16:50 中濃総合庁舎駐車場 解散します
ありがとう、行きたかった男だる山に行けました
16:55=17:00 道の駅 むげ川に寄り、
18:10 帰宅しました。
昨日に続いての登山でしたが、続岐阜百山もゲット出来て、良かったです
そして、岐阜の山旅100コースの山 高土幾山も登れてよかった
案内、運転のミヤマンさんありがとう
無事に登って、帰りました。
また、次回もよろしくです。m(__)m
*移動 35分
行動時間 3時間15分(休憩時間 25分+ランチ 10分)
林道歩き 25分
登山口 15分
登り 1時間5分
山頂 10分
降り 50分
登山口 10分
林道歩き 20分
*帰り 3時間25分(休憩時間 15分)
に戻る