980 倉見
岐阜県本巣市 標高 926m |
---|
H26年11月8日 |
bbさんと2人 |
尾砂谷林道登山口〜 支尾根に合流〜下からの主尾根に合流〜 山頂 ピストン |
倉見の紅葉 少し遅かった。
この夏、怪我でしばらく山にいけなかったbbさんと
秋に、梅谷あたりに復活祝い山行をしましょう、、
と、約束していましたが
bbさんは、もうあちこちを歩き始めてみえていて
もう少し高度があっても良いとの事で
昨年秋のreiさんのレポの倉見の紅葉を見たいと
私のお願い山行になってしまいました。(汗)
11月8日
7:25 自宅発〜7:30 bbさんの家 集合〜8:30=8:35 根尾道の駅 休憩〜8:40=8:55 倉見 登山口着〜
8:55 出発(283m)〜9:00 尾根に合流〜9:35 分岐 下からの尾根に合流〜9:40=9:45 休憩〜
10:30=11:35 山頂 ランチ〜11:35 出発〜11:45 右手に入る〜12:00 分岐〜12:25 尾根を谷に降る〜12:30 登山口〜
12:50=13:00 根尾道の駅 休憩〜14:05 BBさんの家 解散〜14:10 帰宅
11月8日
7:25 自宅を出て
7:30 bbさんの家に集合して、根尾に向かいます。
今日は曇りですが、雨は降らないでしょう。
揖斐の山あたりはうっすらと見えてますね。
根尾川の堤防道路を行きます。
雲の流れがいい感じ
道中は余呉トレイルや伊吹山のバリルートの話などで盛り上がります
bbさんは、色々なルートを歩いてみえるので、さすがにお詳しい、、。
今度登る時は、少なくとも 余呉トレイル、伊吹山、、揖斐の地図を持って登らないと、
話に付いて行けないと言うか、、私が登ったルートをうまく説明できない、、(;一_一)。
8:30=8:35 手前の根尾道の駅でトイレ休憩して、道の駅の奥に進み、左手の林道に入ります。
8:40=8:55 しばらく行くと、レポに会った水道施設があり、倉見 登山口に着きました。
水道施設の奥には三段の滝がありました。
手前の路肩に車を停めて、準備します。
今日は道の駅の傍の尾根の末端からでなく、尾砂谷の林道を少し上まで行きました
8:55 出発(283m)します。
まずは橋の左手の谷をあがりますが、石がごろごろしてます。
谷から、ジグザグに登って、尾根に出ます
9:00 支尾根に合流しましたが、相変わらず、急登です
植林が多く、、自然林は先?
テープはところどころに付いていますが、、尾根芯を外さない様に歩きやすいところを探して登ります
11月に入りましたが、登りだすと汗が噴き出ます。
9:35 分岐あたり
地図をみて、550mあたりが合流点で、高度計で確かめるとそのあたりで、道の駅からの主尾根に合流しました。
目印らしきものは、ピンクのテープのみ、、
道の駅からの主尾根に合流しました
bbさんから、降る時はここがポイントで覚えて置くようにと、、そうですね。
曲がった立ち枯れ風の松の木も目印になると言われましたが、、写真忘れ、、。
今日も、私が先頭で行かせてもらってますので、気を付けて、振り返って辺りを見ます
今日は地図とコンパスと高度計、周りの景色を見ながら、結構ピッチも早く、短時間で登って、、
レポに載せたい写真があまりなかったり、ポイントの場所の写真が撮れてなかった、、。
9:40=9:45 休憩します
出発で、おにぎりを食べ忘れて、、ここでおやつを食べます
自然林と植林が混じってます
テープがいろいろ付いているので、
歩きやすいところを尾根芯を外さない様に、登って行きます
また、急登になり、右手に少し向きを変えて、平坦なところから進むと
右からの支尾根と合流してしばらく登ります
10:30=11:35 山頂に着きました
葉が落ちて展望がいいかと思いましたが
木々が邪魔をして、あまりみえません
どうにか雷倉とか、そばの岩岳とか、確認します
bbさんが冬にここと岩岳を周回されるとか、、ルートを地図で見ると、尾根続きのいい感じのルートでした。
ランチは昨夜雀聖が作ってくれたオムライスとポタージュスープでした
bbさんからは、栗の渋川煮をいただきました。p(*^-^*)q
おいしかったです。
今日は風もなく暖かく、山協の話とかいろいろ聞いて、、まったりとランチしました
11:35 2時半までには帰りたいので、出発します
11:45 支尾根に入らない様に右手に入ります
すこし平らなところに出て、やや左手に進路を取り、主尾根に乗ります
すこし日が当たって、黄葉がきれい
いい感じですが、、
少し遅かったかな、、、。
また、来年来よう。
12:00 分岐あたりに
登りに見た、曲がった松の木は見落としましたが、、
この辺りと思っていたところで、高度を確認して、左手(東)方向に支尾根に入りました
少し晴れて、この辺りも、登りより黄葉がいいですね。
12:25 青いPPテープが巻かれた植林の木が見えてきたら、尾根を谷に降って、
12:30 登山口に着きました
12:50=13:00 根尾道の駅で買い物をして、帰ります
14:05 BBさんの家で解散します。
運転、お付き合いありがとうございました m(_ _)m
14:10 帰宅
ジュニア夫婦が3時過ぎに帰省の予定なので、短時間で登れる倉見にとお願いして、間に合いました。p(*^-^*)q
これから、シャワーを浴びて、仕事を片付けて、娘夫婦の家で夕食会です。p(*^-^*)q
昨年、reiさんのレポを見てから、ずっと行きたいと思って居た倉見に登れて良かったです。
少し紅葉には遅かったけれど、雰囲気の良いところでした。
今回、根尾のこのあたりが意外と自宅から近い事が分かりました。
そして、もう少し、この辺りを歩いてみたいと思いました。
bbさん、ありがとうございました。
もうほとんど復活ですね。p(*^-^*)q
またご一緒ください。
参考にさせていただいたレポ
可児からの山歩きさん
*登山口まで 1時間15分(5分)
*行動時間 3時間35分(休憩時間5分+ランチ 1時間5分)
登り 1時間35分(休憩5分)
山頂 1時間5分
降り 55分
*帰り 1時間30分(10分)
に戻る