972 井出ノ小路山
岐阜県 中津川市 1806m |
---|
H26年10月11日 |
kayoさん、M父さん、若様と4人 |
ゲート〜林道歩き〜林道分岐〜 第2ゲート〜井出ノ小路橋〜 2代目ヒノキ分岐〜合体木〜 式年遷宮の木〜備林橋〜 近江平橋〜沢橋〜堰堤に〜 登山口〜谷を登る〜鞍部〜 山頂 ピストン |
井出ノ小路山 山頂にて
この3連休はまったり会の東北遠征でした。
私は13日に孫ちゃんの一升餅の行事があり、参加できない、、、、。
では、お留守番隊でkayoさんと念願の山、井出ノ小路山に
若様とM父さんを誘って行くことになりました。
最初は藪山のスペシャリスト、ミヤマンさんの案内をお願いしていたのですが、、
仕事が入りキャンセルに、、
ではと、、4人で頑張って行く事になりました
10月11日
3:35 自宅発〜3:50 大垣IC〜名神高速自動車道〜4:10 小牧JCT〜中央自動車道〜4:45 中津川IC〜5:00 道の駅 花街道センター 朝食〜
5:40 本谷橋から〜6:00 渡合温泉分岐〜6:05=6:15 ゲート前着 準備
6:05 出発〜林道歩き〜6:45 林道分岐〜6:50 第2ゲート〜7:00 井出ノ小路橋〜7:05 2代目ヒノキ分岐〜7:10 合体木 見学〜7:25 式年遷宮の木〜
7:35 備林橋〜林道ショートカット〜7:45=7:55 休憩〜8:20 近江平橋〜8:30 から沢橋〜8:35 堰堤に〜
8:40 登山口〜谷を登る〜9:10=9:20 休憩〜10:00 沢終了で藪〜10:15 鞍部〜10:15=10:20 休憩〜
11:05=11:45 山頂 ランチ〜12:00 谷に〜12:45 登りの谷に合流〜12:50=13:00 休憩〜13:35=13:45 休憩〜
13:45 堰堤に〜13:50 から沢橋〜14:35 備林橋〜14:55 井出ノ小路橋〜15:05 第2ゲート〜15:20 千両覗き〜15:30=15:40 ゲート着〜
15:40 出発〜16:10=16:50 おんぽいの湯〜17:50 中津川IC〜19:05 大垣IC〜19:20 帰宅
10月11日
3:35 自宅を若様車のお迎えで出発です
3:50 今日は高速で行きます。大垣ICから乗り、
4:10 小牧JCT
4:45 中津川ICを出ます
5:00 道の駅 花街道センタに、まだ暗いです。
林道も薄明るくなってから着きたいので、時間調整で朝食食べます
途中で、、工事中、、迂回します
5:40 本谷橋から行きます
6:00 渡合温泉分岐から右に夕森山北林道を行きます
6:05=6:15 すぐにゲート前に着きました
明るくなってます。
6:05 支度をして、長ーい林道歩きを始めます。
この辺りは歩きやすい林道です
レポの方は自転車利用の人が多かった。
6:45 林道分岐はまっすぐに
6:50 第2ゲートです
kayoさんとはプチお久し振りで、色んな話をしながら、、歩きます
7:00 井出ノ小路橋に着きました
東屋もある、、
車の轍も結構ありますね
傍の井出ノ小路谷の沢は水がきれいです
7:05 2代目ヒノキ分岐です。
800mですと、、明るいうちに戻りたいので、寄っている余裕はありません、
熊注意の看板も(;一_一)
7:10 合体木 ここはすぐそばにありますので寄ります
ヒノキとサワラの合体木だそうで、、うむ、これが名木ですか、、。
崩壊地があり、一本アケボノソウがあり、激写中の若様
7:25 式年遷宮の木がありました。
昨年の式年遷宮に使われているようですね
kayoさん曰く 江戸時代には山守の人がいて、誰もが入ることのできない山、
枝一本切っても打ち首になったほどの立ち入り禁止の山、「不入山」と呼ばれていたらしい、
今も国有林になってて、伊勢神宮の式年遷宮の木を取り出した山です。
2代目ヒノキ、1、2キロと、、つまりここから2キロで先程のところに出ますと、、ハイキングコースですが、、
ゲートからかなり歩かないといけないですね。
7:35 備林橋に
美林ではない?式年遷宮用の備えの林と言う事でしょうか
ここまでは式年遷宮の切り出しのためか、、道はきれいでした
ここは林道をショートカット出来そうですので、登りましたが、かなり岩がごろごろ、、登りはいいですが
降りは止めようと、、。
7:45=7:55 休憩
上の林道に出て、休憩します
下の林道にも、、この先は荒れてますと、書いてありましたが、本当に崩れてます。
夕森山方向の展望
少し紅葉かな、、
まだまだ、、歩きます
こんな崩壊場所も
8:20 近江平橋、、
まだまだ歩きます
から沢橋になかなか着きません
8:30 やっと、から沢橋に着きました
朝6時15分発で林道歩きが1時間20分は歩きやすい道で、
備林橋からは荒れた林道歩きを1時間で
林道歩き 計2時間20分でした。
8:35 すぐに堰堤に
右岸から取りつくとレポにあります
右手から降りて、右岸に行くと、登山口の目印です
8:40 登山口の堰堤の真ん中まで来て、ここから沢に入ります
茶屋小屋谷を登りますが、から沢ですが、大岩がごろごろ、脚も手も使って、よじ登ります
9:10=9:20 沢の途中で休憩します
崩れているところもあって、慎重に
すこし岩が小さくなったかな〜
良い天気ですが、谷は日が差さず
まだまだ岩をよじ登り
ここまでは、 涸れた谷でしたが、岩ごろごろ、、大きな岩で足を上げるのも大変な登りが1時間20分ほど
上部は藪っぽくなり、倒木をくぐったりまたいだりして、大変でした
そして、谷源頭部では水が流れていて、滑りやすい。
降りはちょっと嫌な感じですね
10:00 沢終了で、崩壊地に出ました。
最後は蟻地獄風のガレを登って、激藪で鞍部に
しかし、稜線直下のヤブがひどくなかなか鞍部に出られませんでした。
谷登り 計1時間40分
10:15 鞍部からは稜線ですが、相変わらずの激藪
首から上が出るくらい、、恵那山と笠置山は見えたかな〜
10:15=10:20 休憩しますが、、適地がない、、
樹林帯で藪が薄いところで休みます
さらに藪、、密生していて、茎で滑ったり、躓いたり、、 稜線歩き50分。
11:05=11:45
で、、4時間50分で山頂に着きました
山頂は切り開きはありますが、展望無し。
ランチにします
kayoさんからおかずと茶豆いただきました
茶豆はM父さん手作りだそうです。ビールが飲みたい!
このマークは?
また藪を降ります
12:00 谷に、、登りの鞍部手前の谷に降ってしまいましたが、
左に移動しながら降って、
12:45 若様のGPSで何とか登りの谷に合流しました。
結果的にはショートカットになりましたし、
倒木が少なく、沢に水もなくて滑りにくく、崩壊地も通らなかったので
良かったかもです。
登りの谷に合流しないと、下部が様子が分からないため、早めに登りの谷に戻りました。
12:50=13:00 休憩
藪を抜けて、合流して、ホッとしたところで、休憩します
降りは石車が怖いので、特に慎重に降って行きます
13:35=13:45 休憩
だいぶ下に降って来ましたし、林道は腰を下ろせないので
もう一度、沢で休みます。
アイスコーヒーがおいしかった
あと少しかな、、
堰堤が見えてきました p(*^-^*)q
13:45 堰堤に
この堰堤の坂はダッシュして登ると、kayoさんダッシュして登りました
谷はは全般的に荒れていて、特に下部は大岩と石車で慎重に降りました
良い天気で、展望もあまりなかったけれど、、無事に降ってよかった
13:50 から沢橋に
山頂方向
行きのショートカットは止めて、林道を行きますが、
かなりの遠回りになりますね。
14:35 備林橋まで戻りました。
ここから行きはショートカットしました
14:55 井出ノ小路橋まで戻り
帰りは降りになるので、だいぶ早く降りられました
15:05 第2ゲートまで来ました
15:20 千両覗き??木が茂って見えません
15:30=15:40 やっとゲートに、、下山です
靴を脱いでやれやれ、、。
15:40 出発します
16:10=16:50 おんぽいの湯で、、さっぱりしました。
17:50 中津川ICから、帰りも高速で帰ります
19:05 思ったほど混んでなくて、大垣ICに
19:20 帰宅しました
帰りも、、同じ道で、、下山は15時30分 何とか歩けました。
藪漕ぎ、、強烈な笹藪でした。
岐阜百山で登ってる人もいるからと思ってましたが、余呉トレイルの藪の方がまだましかも、、
と思えるような、、笹の種類が違うような、、??
途中でくじけそうでしたが、M父さんや若様が先頭で藪を漕いでくれたりして、4人で頑張って登ってきました
なかなか、アドベンチャー要素たっぷりの達成感いっぱいな山でした。
念願の山を歩けて、感謝でした。
同行の皆様ありがとう。p(*^-^*)q
*登山口まで 2時間30分(休憩時間 20分)
行動時間 9時間15分(休憩時間 40分+ランチ 40分)
林道歩き 2時間20分(休憩時間 10分)
沢 1時間40分(休憩時間 10分)
稜線歩き 50分(休憩時間 5分)
山頂 40分
降り 2時間(休憩時間 15分
林道歩き 1時間45分
*帰り 3時間40分(温泉 40分)
*画像協力ありがとう m(_ _)m
に戻る