976 雨乞岳 W
滋賀県 東近江市 標高 1014m、1237m、1073m |
---|
H26年10月25日 |
和たん、ボトルさん、M父さん 前田さん、尾崎さん、クロオさん、 Jerrysさん、F森さんと9人 |
武平トンネル東口駐車場〜武平トンネル 下山口〜登山口〜一ぷく峠〜 沢谷の頭〜三人山〜三服峠〜 東雨乞岳〜雨乞岳〜東雨乞岳〜 七人山〜登山道に合流〜 コクイ谷出合〜下山口〜 武平トンネル東口駐車場 |
雨乞岳 山頂にて
10月25日
6:20 自宅出発〜8:00=8:05 上石津地域事務所 集合〜7:50=8:15 武平トンネル東口駐車場着〜
8:10 挨拶〜8:15 出発〜車道歩き〜武平トンネル〜8:25=8:35 下山口(877m) 登山届提出〜
8:45 登山口〜9:00=9:10 一ぷく峠 休憩〜9:15 展望地〜9:30 沢谷の頭(967m)〜10:05=10:15 三人山(1014m) 休憩〜三服峠〜
11:05=11:15 東雨乞岳 休憩〜11:25=11:30 雨乞岳 山頂(1237m) 休憩〜11:35=12:25 東雨乞岳 ランチ〜
12:25 下山開始〜12:50=13:00 七人山(1073m)〜13:20 登山道に合流〜13:45=13:50 コクイ谷出合〜14:30 登山口〜14:45=14:55 武平トンネル東口駐車場着
15:15=15:55 グリーンホテル 風呂〜16:50 上石津地域事務所〜17:00 kayoさんの隠れ家着〜まったり宴会
10月25日
6:20 自宅を出ます
登山道具とお泊りの用意のシュラフとか、宴会のビールとか翌日の山の用意とか、積みこんで出発します
8:00=8:05 上石津地域事務所にジャストで到着 m(_ _)m
そこからボトルさんの車でM父さん、ボトルさんと、Jerrysさんと私の4人で、出発です
7:50=8:15 武平トンネル東口駐車場に着きました
和歌山からおいでの前田さん、尾崎さん
この日夕方から予定のある和たん
案内をお願いしたクロオさんも直接集合でした
そしてお初のF森さん、なんでも急遽モモさんが誘われたのですが
確認が取れなくて、8人かもと思ってましたが、無事に合流出来て、良かった
8:10 自己紹介の挨拶をして、出発します
8:15 まずは車道歩きで武平トンネルの西側に行きます
西側の方が近いのですが、東側の方の駐車場が広いのとトイレがありますので、こちらに集合しました。
8:25=8:35 下山口(877m)で、、
山岳事故が多発してると言う事で、ボランテイアの方がみえて、登山届を出すところがありました
ここのところ、登山届は出すようにしてますが、
今回はぎりぎりまで、メンバーが決まらず、、登山計画書を持ってきてませんでした。(;一_一)
各々が書き込んで、提出しました。
ここで、時間がかかって、、次回からはちゃんとコピーして持ってきます。
8:45 登山口に
相変わらず、ガードレールに登山口と書かれてます。
9年前に根の平峠から縦走してきて、郡境尾根で下山した時もこの案内があったような、、。
まずは茨谷から登り始めます。
沢を渡り、、植林の急登の痩せ尾根を登っていきます
9:00=9:10 一ぷく峠で、凍ったゼリーで休憩です
相変わらず和たんは、休憩無しで一足先に行きました。
9:15 展望地に、紅葉が良くなって来ました
この辺りは、ちょうど見ごろのようですね
サクラグチ、能登ヶ峰方面
静かです
スカイラインの下の方の御在所や鎌の登山口はどこも、、車が満杯で、、あふれるほどでしたが
雨乞岳は先の団体の方も、クラ谷経由で登られてるようで、だれにも会いません
鎌と紅葉
9:30 沢谷の頭(967m)に
鎌が格好いいですね
まだ、、標高差が270mくらいありますので、、
最初の登りよりは緩いのですが、、
素晴らしい青空です
素敵なところです
そろそろ、、3人山かな??
10:05=10:15 三人山(1014m)でオレンジで休憩です。
この先に、クラ谷からの谷の合流点があり、赤テープもありますが、、まっすぐに進みます
雨乞の稜線が見えてきました
最後の登り??
和たんも紅葉の良い時に参加で、良かった。
F森さんも合流出来て、良かった
三服峠かな、、
10:45=10:50 和たんのブドウで一休み
御嶽の噴火も見えました、、。
事故以来、初めてみました。痛ましい事故で、亡くなられた皆様のご冥福を祈ります
周期的に、鈴鹿は笹が少ない時期になっると言われてますが、やはり、、雨乞辺りだけは多い
と、行っても、、最近歩いてるルートよりは、しっかり道がありますが、、(汗)
御在所と鎌
この角度からは御在所の御嶽大権現とか望湖台もみえますね
七人山が紅葉良さそう、、帰りは七人山経由で降りましょう
どうどうたる鎌尾根
リンドウも
11:05=11:15 東雨乞岳で展望休憩です
南アルプス
画面ではわかりにくいけど、、富士山が見えてました。鈴鹿からは初めて!
和たんに画像借りました
鈴鹿はいつも、1000m、、、山頂部分が雲に隠れることが多いので
下に雲海を見るのは、珍しかったです。
釈迦は雲が湧きだしてます。
御在所 ズーム
ランチは山頂ピストンしてから、この展望を見ながらすることにしました
御嶽も
イブネ、クラシが素敵
奥に御池や藤原も見えてきました
時間があれば、杉峠まで行きたかったけれど、、帰ります。
雨乞へ
笹の上から展望を見ながら、、
東雨乞を振り返ります
笹の上に紅葉、、いいですね
雨乞辺りは笹が多くて、、でも、、この道もいい
11:25=11:30 雨乞岳 山頂(1237m)で休憩して、戻ります
さすがに、何組かに出会いましたが
甲津畑は通行止めで、登る人も少ないのでしょう
11:35=12:25 東雨乞岳で大展望の中 ランチタイム
今日は夕食は鍋がメインなので、一緒餅のピンクのおもち入りぜんざいです。
12:25 さて、、七人山目指して降ります
こちらも、、紅葉がいいですね
午後の光がいい感じ
七人山が近くなって来ました
鞍部から、七人山に寄り道します
ブナも素敵ですね
まぶしいくらい
雨乞から、こんなに降って来ました
七人山に来てよかった \(^o^)/
きれい、、
12:50=13:00 七人山(1073m)で少し休んで
クロオさんから、コンパスの使い方指導がありました。
クロオさんの提案で、そのまま尾根を降って、クラ谷の登山道に合流と、、
もちろん、賛成で、気持ちの良い尾根を降ります
すこし急な降りになりました
13:20 登山道に合流しました
ショートカットになりましたね
谷道を行きます
登りに尾根を行ってよかったです
13:45=13:50 コクイ谷出合に
少し登り返して
沢を渡り
今度はトラバースして、、
クラ谷が実線ルートで、郡境尾根は地図には載ってないけれど、、郡境尾根の方が歩きやすいと思いました
植林が見えて、、そろそろ登山口
14:30 下山(登山)口に無事に到着しました
14:45=14:55 武平トンネル東口駐車場に着いて、
皆さんの歩きがスムーズで、予定通りの時間に下山出来ました。
和たんも用事に間に合います。
和たんと久しぶりに歩けて良かったです
今日の好天の鈴鹿で静かな山歩きが出来て良かったです。
F森さんは登山のみの参加の予定でしたが、お誘いしてまったり宴会にも来ていただきました。(これを拉致とも言うらしい、、)
15:15=15:55 残りの8人で風呂に向かいますが、国民宿舎は日帰り入浴は終了、、。
グリーンホテルに向かいます
きれいで、そんなに混んでなくて、いい温泉でした。
16:50 上石津地域事務所に戻って、
17:00 kayoさんの隠れ家に着きました
すでに、kayoさん、はうさん、ケンケンさん達で食事は用意されていて、早速、まったり宴会に始まり、、
宴会組のモモさんやクローバーさんも到着。、
遅れてみれさんや、くぼちゃん、finさんも参加でにぎやかになりました。
最近、何度か登る山が増えてきました。
山を始めた頃の山は必死で登ってましたが、、
2回目、3回目と登っても、メンバーやコースや季節が違うとまた違った感じになります。
今日の雨乞岳もそんな山でした。
特に鈴鹿は、なかなか良い気候の時に登れないので、
今日は、これ以上ないという好天で、紅葉も見頃で
周りの景色も楽しんで、良い山行になりました。
ご一緒くださった皆さん、ありがとう。m(_ _)m
付録
25日〜26日のまったり宴会
*登山口まで 1時間30分(5分)
*行動時間 6時間30分(ランチ 50分+休憩時間 1時間)
登り 3時間10分(休憩時間 45分)
山頂 5分
降り 3時間15分(ランチ 50分+休憩時間 15分)
*帰り 2時間5分(温泉 40分)
ご一緒した方のブログ、HP
和たん クロオさん
*画像協力ありがとうございました m(_ _)m
に戻る