961 笠ヶ岳 U その1
岐阜県 高山市 2898m |
---|
H26年8月14日〜15日 |
はうさん、くぼちゃん、 finさん、ひゆさんと5人 |
新穂高温泉駐車場〜左俣林道〜ゲート |
笠ヶ岳 山頂にて
8月13日
19:40 自宅発〜20:10=20:15 くぼちゃんの家 集合〜R21〜20:35 各務原IC〜東海北陸自動車道〜21:45 清見IC〜高山清見道路〜
22:10=22:20 コンビニ 買い物〜R471〜23:10 新穂高温泉無料駐車場着〜23:35 就寝 (泊) 新穂高温泉無料駐車場 車中泊
8月14日
4:30 起床、準備〜5:20 新穂高温泉無料駐車場出発(1100m)〜遊歩道〜5:35=5:50 新穂高バスターミナル トイレと登山届提出〜左俣林道〜6:00 ゲート〜
6:55=7:05 笠新道分岐(1370m) 休憩〜7:15 1450m地点〜7:30=7:35 休憩〜8:00 1700m地点〜8:20 1800m地点〜8:30=8:40 休憩〜8:55 1920m地点〜
9:15 2000m地点〜9:35 2300m地点〜10:05=10:15 休憩〜10:35=10:45 休憩〜10:50 杓子平付近〜
10:55 杓子平〜11:10=11:15 休憩〜11:35=12:05 ランチ〜12:50 抜戸分岐〜
12:55=13:05 稜線分岐(2760m) 休憩〜13:50=14:00 抜戸岩 休憩〜14:05=14:20 水場分岐 水場ピストン〜
14:30 笠ヶ岳山荘着〜受付〜片付け〜15:00 笠ヶ岳山荘出発〜
15:15=15:20 笠ヶ岳 山頂〜15:30 笠ヶ岳山荘着〜16:00=16:45 おやつ〜17:00=17:30 夕食〜18:15=18:45 仮眠〜19:00=20:50 談話室〜21:00 就寝
(泊) 笠ヶ岳山荘 1泊朝食付き 8600円
8月15日
4:40 起床〜5:00=5:20 朝食〜6:20 笠ヶ岳山荘 出発〜6:30 テン場〜7:20 稜線下分岐〜7:30 稜線分岐〜
8:15 杓子平〜8:50=9:00 休憩〜10:40=10:45 笠新道分岐 休憩〜11:25 ゲート〜11:30=11:40 新穂高バスターミナル 休憩〜11:5=12:000 新穂高温泉無料駐車場〜
12:00 新穂高温泉無料駐車場出発〜12:05=12:55 温泉〜13:15=14:10 道の駅 上宝 ランチ〜せせらぎ街道〜15:40=16:00 助さ おやつ〜R156〜
18:30=18:50 夕食 買い物〜18:55 某所着
8月13日
19:40 昨夜21時過ぎに帰宅して、丸一日家に居なかった、、しかも、、今日13日はお盆の中で唯一晴れの日でした、、(泣)
予定の決まってる事ですから、仕方がない。
雨女、、かも、、。晴れますようにと祈りながら、出かけます。
20:10=20:15 くぼちゃんの家に集合して、はうさんの車で出かけます
20:35 各務原ICから入って、今日は美濃JCT過ぎても、大丈夫 (^−^)V
21:45 清見ICから出て、10日と同じく高山清見道路で高山に行き、新穂高温泉無料駐車場に向かいます
22:10=22:20 3人の飲むビールは家から冷やして持って来ましたが、、、
コンビニで、「百人のキセキ」、、つい手が出て、、買いました。
車内で、、「えー、3人の就寝前に飲むビールは1本ずつ持ってきましたが、足りない人は買ってください」と、、
私が足りなかったのです??
ちなみに、冷やし中華は今回は購入見送りました。、、って、また買ったら、、誰かに怒られそうだし、、(汗)
それでも、、キセキのビールはぬるくなるといけないと思って、車内でくぼちゃんとプシュッ、
乾杯して飲んでたら、、「こら!あんたらは〜」と、運転中の誰かはキレそうだった、、(;一_一)
23:10 新穂高温泉無料駐車場に着いて、finさんたちが到着したのを確認して、
彼らが無事に到着したかどうかを確認しないと、、私達、落ち着いて寝られないのです、、(汗)
今度は本当に3人で乾杯して、、寝ました。
23:35 就寝 (泊) 新穂高温泉無料駐車場 車中泊
8月14日
4:30 起床して、準備します
5:20 新穂高温泉無料駐車場を出発します(1100m)
遊歩道を通って、、車道に
5:35=5:50 新穂高バスターミナルに着いて、トイレをお借りしたり、登山届を提出します
足湯の手前の橋は工事中で、もう一つ上流の橋を渡りました
帰りにみると、、川を渡らずに近道がありました。(汗)
6:00 ゲートに来ました
案内板で、今日歩く道の説明中です。
今日のルートをよくわかってない人がいるらしい、、(汗)
左俣林道を行きます
ミヤマアザミにシモツケソウ、ヨツバヒヨドリにハクサンオミナエシ、ヤマアジサイ
錫杖岳の方向、、クリヤ谷のコースも一度登ってみたい
この橋は前も曲がってたけれど、、雪の重みで?
雨が降らないうちに登れるとよいですね〜
6:55=7:05 笠新道分岐(1370m)で休憩します
7:15 1450m地点に来ました。
前回はテント泊装備でとにかく、、辛かった。
7:30=7:35 休憩します
今日もザックが重い、、山小屋2泊の予定ですが、、。
滑りやすい木の根っこと急登を頑張って登ります
8:00 1700m地点あたり
雨の予報に備えて、ザックカバーだけは最初から付けてます
クガイソウ、、登山道は気が抜けないし、杓子平までは急登、急登です
日本三大急登の合戦尾根は登りました。ブナ立て尾根は降りました。早月尾根は登ってませんが、、
笠新道は別格で入れてもいいと思います。
8:20 1800m地点に、、少し展望が出て来ました
小屋まで雨が降りませんように、、、。
8:30=8:40 休憩します
ハクサンフウロ、ミヤマアザミ、?、ソバナ、、お花が多い
8:55 1920m地点に、、標高約1920mらしい、、
ここまで急登を約2時間登って、、杓子平まで登るのにやっと半分ですと、、、。
通り抜けると、気持ち悪いキノコがびっしり、、くぼちゃん、素直に「おお!気持ち悪い」と、反応、
はうさんは、、、「ふーん」でした、、。(;一_一)
焼岳方向
9:15 2100m地点まで来ました
槍、穂高が一望できると書いてありますが、、今日は無理ですね。(T_T)
オオバギボウシ、ホツツジ、、この岩の沢をまっすぐ登った人がいる、、呼びとめたら、、先で合流出来ました。
本当は、ここから右に行かないと、、(汗)
9:35 2300m地点に
クルマユリにタカネスミレ、カラマツソウと花が多くなる
10:05=10:15 休憩します
雨が降ってきて、かっぱを着ます、、、(泣)
10:35=10:45 木陰で休憩して、行動食補給です
エゾシオガマ、シモツケソウ、何の蕾?どうもトリカブトみたい、ハクサンフウロ、、雨に濡れてます
この辺りが一番辛かったかな、、。
10:50 杓子平の下に出ました。
ミソガワソウ、ヨツバシオガマ 段々花が多くなってきます
10:55 杓子平に、、雨がやまない、、休憩せずに行きます
先ほどの約半分から、、2時間、、合計4時間の急登は辛かった、、。
晴れてたら、いい景色でしょうね〜
イワショウブにチングルマのカホ、タテヤマリンドウ、ネバリノギラン
11:10=11:15 休憩します
雨が止んできました
オオヒョウタンボクにチングルマ、イワカガミにハクサンイチゲ
稜線には、まだ時間がかかりそうです
ムシトリスミレでは、、?
苦しい登りが続きます
晴れてたら、素晴らしい稜線でしょうね
でも、ちょっとでも、見えて良かった
11:35=12:05 ランチにします
雨も止んで、ここでランチにします
ガスっていても良い眺めです
ミヤマダイコンソウ、ベニバナイチゴ、、稜線まで頑張ります
稜線もアップダウンありますが、、とりあえずの目標まで頑張ります
岩のペンキマークを頼りに登り始めます
シナノキンバイ、アオノツガザクラ。ミヤマキンバイ
ダイモジソウ、ミネヅオウ、オウレン、コケモモ
花を見ながら、、登ります
雷鳥が出迎えてくれましたが、、ガスが出てる証拠で、、あまりうれしくない、、、。贅沢ですが、、。
12:50 抜戸分岐に(^−^)V
もうすぐ稜線分岐です
12:55=13:05 稜線分岐(2760m) で、、休憩します
ガスが出てますが、、雨が降ってないので贅沢はいえません
ガスで、、迷う事は無いけれど、、後続を待ちながら、進みます
コケモモ、タテヤマリンドウゴゼンタチバナ
イワギキョウにハクサンイチゲ、、お花畑は続きます
気持ちの良い稜線歩きのはず、、。
イワヒバリ君もお出迎え
シャッターチャンスを狙いながら、、休憩
13:50=14:00 抜戸岩に
のんびりと記念撮影中
山荘はもう近い、、
14:05=14:20 水場分岐に
時間があるので、水場をピストンして、取材です。
前回のテント泊の時に行ってるはずですが、、覚えてない
水場は5分も降らずに行けました。
冷たくて、おいしい。(^−^)V
ちなみに山荘でも、お水は無料です。水道から汲めます。
14:30 笠ヶ岳山荘に着いて、受付します
無事に笠ヶ岳山荘に到着しました。
宿泊手続きをして、部屋に入って、、、さすがに天候が悪く、山荘は50人くらいの宿泊客で
部屋は5人で貸切でした。
15:00 笠ヶ岳山荘前で
はうさんがイマイチ体調が悪く、、部屋で待機でした。
残りの4人で出発です
15:15=15:20 笠ヶ岳 山頂に
(^−^)V 百名山と岐阜百山ゲットです
残りの4人で雨の降らないうちに登頂しました。
15:30 笠ヶ岳山荘に戻って、部屋の様子です
混んでいれば、12人は寝るのかな?
16:00=16:45 おやつタイム
帰って、1階のテーブルでビールで乾杯して、つまみやらでおなかがいっぱいに、、。
!
一瞬の晴れ間にバンザイ!
17:00=17:30 夕食に
夕飯、、はうさんは食べられず、、、珍しく高山病のようでした。○○の攪乱でしょうか、、いえ、、中一日おいての連チャンの山行ですから、、。
夕食はボリュームたっぷり、、、おいしかったのですが、休憩で飲みすぎて、食べすぎて、、、。
鶏のから揚げがおいしかったのですが、鶏ダメが2人、はうさんも居なくて、、夕食がさらにボリュームアップ(汗)
4人で5人分をふうふう言って食べました。
私は魚とご飯は食べられず、、でも、はうさんの夕食は4人で分け合って、頑張って食べました。
おいしかったです。
18:15=18:45 うとうとと仮眠します
19:00=20:50 談話室でコーヒー飲みながら、写真の整理やら、山の本を読んで過ごしました。
21:00 就寝します
(泊) 笠ヶ岳山荘 1泊朝食付き 8600円
8月15日
4:40 起床〜5:00=5:20 朝食〜6:20 笠ヶ岳山荘 出発〜6:30 テン場〜7:20 稜線下分岐〜7:30 稜線分岐〜
8:15 杓子平〜8:50=9:00 休憩〜10:40=10:45 笠新道分岐 休憩〜11:25 ゲート〜11:30=11:40 新穂高バスターミナル 休憩〜11:5=12:000 新穂高温泉無料駐車場〜
12:00 新穂高温泉無料駐車場出発〜12:05=12:55 温泉〜13:15=14:10 道の駅 上宝 ランチ〜せせらぎ街道〜15:40=16:00 助さ おやつ〜R156〜
18:30=18:50 夕食 買い物〜18:55 某所着
今日は少し雨に降られましたが、無事に笠ヶ岳に登頂出来ました。
はうさんの調子がいまいちで、一緒に登れなかったのが、残念でしたが、、。
明日は予報が良くないけれど、笠新道で降りたくないし、鏡平経由で降るには時間がかかります。
4時間くらいで双六小屋に行けるので、双六小屋に泊まることにして、
その後は、行ければ双六岳にも登りたいねと、、話して寝ました。
*登山口まで 3時間30分(休憩時間 15分)
8月14日
*行動時間 9時間10分(休憩時間 2時間10分)
+笠ヶ岳山頂ピストン 30分(休憩時間 5分)
笠ヶ岳山荘まで登り
笠新道分岐まで 1時間35分(休憩時間 15分)
笠新道分岐 10分
杓子平まで 3時間50分(休憩時間 35分)
稜線分岐まで 2時間(休憩時間 35分)
稜線分岐 10分
笠ヶ岳山荘まで 1時間25分(休憩時間 25分)
笠ヶ岳
*行動時間 30分
笠ヶ岳山頂まで 15分
笠ヶ岳山頂 5分
山荘まで 10分
8月15日
*行動時間 5時間30分(休憩時間 25分)
稜線分岐まで 1時間10分
杓子平まで 45分
笠新道分岐まで 2時間25分(休憩時間 10分)
笠新道 分岐 5分
新穂高温泉無料駐車場まで 1時間5分(休憩時間 10分)
*帰り 7時間5分(温泉、ランチ、おやつ、買い物時間含む)
*画像協力感謝です m(_ _)m
*ご一緒した方のブログ
はうさん
*その2に続きます m(_ _)m