953 小谷山 V
滋賀県 長浜市 494m |
---|
H26年7月17日 |
阿繍さん、モモさん、 Y田さん、Boggyさんと5人 |
小谷山戦国ガイドステーション駐車場〜 |
7月17日
7:40 自宅発〜7:55=8:00 市内某所 集合〜9:00=9:05 小谷山戦国ガイドステーション駐車場着〜支度〜
9:05 出発〜9:10 登山口〜9:15 出丸跡〜車道〜9:25 間柄峠址〜9:25=9:30 休憩〜9:40=9:45 休憩〜 9:50 金吾丸跡〜車止め〜
9:50 番所跡〜10:00 御茶屋跡〜10:00 御馬屋、馬洗池跡〜10:05 首据岩〜赤尾屋敷 分岐〜黒金御門跡〜大広間跡〜
10:10=10:25 本丸跡 休憩〜御局屋敷跡分岐〜10:30 中丸跡〜京極丸跡〜小丸跡〜10:35 山王丸跡〜
10:45 六坊跡〜清水谷分岐〜10:50 岩尾〜10:55=11:00 休憩〜11:20 大嶽城跡〜11:25 分岐〜
11:25=12:15 小谷山 山頂 ランチ〜12:15 出発〜12:25 長田屋敷跡分岐〜12:40 福寿丸跡〜13:00 山崎丸跡〜13:15 郡上施設〜清水神社〜13:15 車道〜
13:25=13:45 小谷山戦国ガイドステーション駐車場着 ティータイム〜
13:25 出発〜14:10=14:20 道の駅 伊吹野 買い物〜14:50 美濃国分寺跡 解散〜15:05 帰宅
7月17日
7:40 自宅を出ます
今日はゆっくり目の時間です
7:55=8:00 市内某所に集合します
9:00=9:05 支度をして、出発です
9:10 登山口に、着きます
今日は鼻はあまりなく、きのこデーでしたね
右の写真のきのこ、、私の足と比べてみてください、、。大きいでしょう。
ここはあまり登られてなく、皆さん車道を歩かれるようですね。
9:15 出丸跡に出ます
でも出丸跡にはよらず、車道を少し歩いて
左手の登山口に
きのこ、きのこ、、。
9:25 間柄峠址に
9:25=9:30 休憩、、Boggyさん、荷物が多くて、休憩。
阿繍さんと荷物を分けて、持ちます。(^−^)V
9:40=9:45 また休憩します。
思ったより樹木が無くて、、結構暑いです。
9:50 金吾丸跡もあります
車止めから
9:50 番所跡に、
ここまで、Boggyさんには車で来てもらったらよかった。
展望があります
虎御前山が見えてます
きのこ、きのこ、、
10:00 御茶屋跡に
大河ドラマできれいに整備されました
10:00 御馬屋、馬洗池跡に
池には水が無かった
10:05 首据岩とか、、歴史的な遺構があります
赤尾屋敷 分岐から
黒金御門跡に
次回は赤尾屋敷とか、いろいろ見て回りたいですね〜
大広間跡、、
さすがに広大で広いです
10:10=10:25 本丸跡でおやつ休憩
Boggyさんのクランベリーアイス、、おいしかったです
しかも、5人で分けたので、、いっぱい食べました。p(*^-^*)q
御局屋敷跡分岐から、、
10:30 中丸跡に
刀洗池過ぎて
京極丸跡に
小丸跡
10:35 山王丸跡からは、小谷山山頂目指して
いったん、降ります
10:45 六坊跡に来ました
清水谷分岐に、ここが鞍部です
ここからは谷コース、屋敷跡がいろいろあって、小谷戦国歴史資料館のところに出ます
今日は小谷山山頂目指して、尾根を降ります
10:55=11:00 休憩します。
実は仕事の電話が入って、、待ってもらいました。m(_ _)m
霊仙もみえてます
手前の松尾寺山とか、、
11:20 大嶽城跡に
ここに三角点?・
11:25 分岐です
帰りはここから尾根を降ります
緑きのこ
11:25=12:15 小谷山山頂に着きました
ランチです
サラダに冷製リゾットに、トマト、いなり寿司、
トマトジュースに、スイカに、マンゴーシャーベット、、おなかがいっぱいです。
ご馳走様でした
12:15 出発します
きのこ、、
分岐から降ります
12:25 長田屋敷跡分岐に
伊吹山も見えてます
12:40 福寿丸跡は広い
13:00 山崎丸跡に
おっと、鹿君、、こちらを見てます
13:15 郡上施設から、清水神社です
鳥居のところで、手を洗います
気持ちが良いです
今日歩いた、小谷山の稜線
13:15 小谷戦国歴史資料館のところから車道に出ます
13:25=13:45 小谷山戦国ガイドステーション駐車場に着きました
冷たいコーヒーと、わらびもちとドーナッツでティータイムです
13:25 出発して、
14:10=14:20 道の駅 伊吹野で野菜を買い込みます
14:50 美濃国分寺跡で 解散です。
みなさんありがとう
15:05 湖北は近いですね
早い帰宅でした
小谷山は周回案にしました。
今日は暑い一日でした。
登りはあまり日陰がなく、ふうふう言いながら、
途中に史跡があって、少しずつ登りました。
山頂は意外と暑くなく、、快適なランチでした。
山頂からの降りは、樹もあって、快適に降りました。
湖北の山は、、暑い時でも意外と涼しいし、何といってもヒルがいない。
暑い時期に山に登れて、おいしいランチ (^-^)/ 今回も楽しい山行でした。
Boggyさん、皆さんありがとう。m(__)m
ご一緒した方のHP.ブログ
Boggyさん
小谷山
*行き 1時間25分(10分)
*行動時間 4時間20分(休憩時間 30分+ランチ 50分)
山頂まで 2時間20分(休憩時間 30分)
山頂 ランチ 50分
降り 1時間10分)
*帰り 1時間20分(買い物含む)
*画像協力ありがとうございました m(__)m