769 大台ケ原 Wとマブシ嶺
奈良県 上北山村 標高1694m、1405m、1450m、1410m |
---|
H26年5月31日 |
ルネさん、コトさん&コトどん、単独行さん スロトレさん、くぼちゃんと7人 |
大台ケ原駐車場〜展望三叉路〜展望台〜 日出ヶ岳〜展望三叉路〜正木嶺〜 正木ヶ原〜尾鷲辻〜 尾鷲道〜堂倉山分岐〜白サコ〜 P1362m〜地倉山〜雷峠〜 マブシ嶺 ピストン 尾鷲辻〜水平道〜大台ケ原駐車場 |
マブシ嶺にて
今日はくぼちゃんと遠征の日でした
最初は八鉱嶺とか、御座山とか、考えてましたが
関西チームのシロヤシオオフ会の話を聞いて
急遽、ドタ参をお願いしました。
快く受け入れてくださってありがとう。
くぼちゃんも大台ヶ原は行きたい山のリストに入っていたので
転進もOKでした。
しかし、大台ヶ原は初めてのくぼちゃんに
マブシ嶺、シブ過ぎでした。m(_ _)m
関西の方には、尾鷲道の東屋で待っていただき
くぼちゃんと日出ヶ岳経由で廻って行きました。
皆さん、お待たせしました。m(_ _)m
そして、和たんや福ちゃん、長さんの一行とも遭遇しました。
一緒にマブシ嶺行きたかったですね〜。
尾鷲道はシロヤシオ満開で素敵な道でした。
5月31日
3:30 自宅発〜R258〜4:15 道の駅 南濃 集合〜R258〜4:30 桑名東IC〜東名阪自動車道〜4:55 亀山IC〜R25〜
5:35=5:45 針テラス 休憩〜R369〜6:20 通行止めで回り道〜R370〜R169〜
7:00=7:10 道の駅 杉の湯 川上 集合〜新伯母峰トンネル手前右折〜大台ケ原ドライブウェイ〜8:00 大台ケ原 駐車場着〜
8:20 出発〜8:25 尾鷲辻分岐〜845 展望台〜
8:55=9:05 日出ヶ岳 展望〜9:10 展望三叉路〜9:15 正木嶺〜正木峠〜9:20 正木ヶ原〜9:35=9:40 尾鷲辻 東屋 休憩〜
尾鷲道〜10:15=10:25 堂倉山分岐〜10:40 白サコ(1405m)〜11:00 P414m〜11:25=11:35 休憩〜
11:40 P1362m〜12:20 地倉山(1450m)〜12:35 雷峠〜12:40 マブシ嶺 最高点(1410m)〜
12:40=12:45 マブシ嶺 休憩〜12:55=14:20 地倉山 ランチ〜14:35 尾根違い 戻る〜14:40 ルートに〜15:00=15:05 休憩〜
15:05 P1362m〜15:25=15:30 休憩〜15:50 堂倉山 分岐〜
16:35=16:55 尾鷲辻 休憩〜17:20 尾鷲辻分岐〜17:20=17:30 駐車場着
17:30 駐車場 出発〜大台ケ原ドライブウェイ〜R169〜
18:35=18:40 道の駅 杉の湯川上 解散〜R370〜給油〜19:30=19:40 針テラス 休憩〜R25〜19:40 亀山IC〜20:45 桑名東IC〜R258〜
21:00=21:05 道の駅 南濃 解散〜R258〜21:45 帰宅
5月31日
3:30 自宅を出ます
和たん達は前夜21時発、同じ大台ケ原で一緒に行けると良かったと、思いましたが
くぼちゃんは名神リフレッシュ工事のあおりで、帰宅が22時らしい、、
4:15 道の駅 南濃でくぼちゃんと待ち合わせ
前回の明神平のメンバーも誘いましたが
仕事や他の用が入っていたり、曜日を間違えたりしてた人がいて、結局くぼちゃんと二人になりました
4:30 桑名東ICから東名阪自動車道で
4:55 亀山ICからR25を行きます
5:35=5:45 今月3度目の針テラスで、ナビで集合時間に充分間に合うので、休憩して行きます
6:20 途中、通行止めで回り道します。
これで、、集合時間の7時ぎりぎりになりました。m(_ _)m
7:00=7:10 道の駅 杉の湯 川上にちょうど7時に着きました。お待たせしました m(_ _)m
私たちは単独行さんの車に乗せていただいて、新伯母峰トンネル手前右折して大台ケ原ドライブウェイへ
単独行さんとは昨年11月のまったり会以来、、2月の明神平は体調が悪く、お会いできませんでしたね。
ルネさんとは、、3日ぶり、、(汗) ありがとう
スロさんとは明神平ソチオフ会以来です。
コトさん、コトどんは本当に久しぶりです。
ご一緒出来て良かったです
この道は4回目ですが、関西の人との最初のオフ会の三津河落山はすばらしかったです。
前回の大台ケ原も素晴らしい天気で展望が素晴らしかったです
今回はスロさんの帰阪に合わせてのシロヤシオオフ会、今年で3年目になるそうです
8:00 大台ケ原 駐車場に着きました
和たんたちの車も停車してました。
もうすでに出発済でしょうね。
関西の方に、お願いして、尾鷲道の東屋で待っていていただいて、くぼちゃんと日出ヶ岳経由で行きます
8:20 出発します
8:25 尾鷲辻分岐で皆さんは、尾鷲辻に
私たちはまっすぐ、日出ヶ岳に向かいます
今日は良い天気です
大台ケ原も雨量が多いので、八ヶ岳に雰囲気が似てます
845 展望台へ、ワチガイソウが咲いてます
今日は天気は良いけれど、、ぼんやりしていて、展望がありません
階段を登って
ずっと、登って
8:55=9:05 日出ヶ岳 に着きました
まっすぐいくと大杉谷に行きます
最近全線開通しました。
是非、行ってみたい縦走路ですが、、車の回収がネックです。
この少し先に行くと、シャクナゲ平があり、綺麗だったそうです。
和たんたちは行ったようですね〜
シャクナゲがきれいです
三津河落山方向
集合写真を撮ります
9:10 さっさと下山して、展望三叉路に
この辺りのシロヤシオはまだつぼみで早いようです
マブシ方面は大丈夫かな?
日出ヶ岳振り返ります
9:15 正木嶺あたり、、
この辺が大台らしい、立ち枯れの樹がありますが、、
これも、、年々倒れて、、少なくなってきてますね〜
尾鷲辻に、、急ぎます
9:20 正木ヶ原
9:35=9:40 尾鷲辻の東屋に
ちょうど、和たん達に会えました p(*^-^*)q
お待たせしました、出発します
尾鷲道は雰囲気の良い道でした
シロヤシオも満開で、早速激写タイムです
「花とおねえさん、、」ちと、、苦しいかな、、
「花とおぢさん」達です。
今日はコトどん、コトさんと久しぶりの歩きです
コトどんもすっかり元気になられて、良かった
青い空、新緑が映えます
ヤマツツジも咲いてました
行きは、よいよい降りです、、。
10:15=10:25 堂倉山分岐で休みます
堂倉山へは行かず、、。
玄関に飾りたいような根っこの樹、、って (;一_一) 狭くて入りませんが、、。
おお、、シャクナゲは終わりかけですね、、。
ヤマツツジはところどころに咲いてました
10:40 白サコ(1405m)、、快適に降ったり、トラバース道を行きます
スロさん絶好調、、って口がですが、、。
あそこから、、降りて来ました
帰りが登りです、、。(泣)
11:00 P1414m
これから向かうマブシ嶺方向です。遠い〜
羊さんより、、大きいシロヤシオ
樹に隠れてますね
ブナもあって、ベニドウダンも
大台ケ原、大蛇ーはもう少し奥に
今朝、単独行さんはビールの500mのロング缶飲んで、2時間ほどで出発して来たそうな
しかも、、途中で検問に引っかかったらしい、、。(;一_一)
しかし、、息を吐いて、、検問は無事に通ったらしい???
アルコールどこに??
なんたって関西ジャンボブラザーズだから、大きすぎてアルコール検出されないかも、、(汗)
今日も、ロング缶何本かと焼肉背負ってます。m(_ _)m
11:25=11:35 休憩します
コトさんから肉巻きおにぎりをいただきました。
おいしかったです。(^−^)V
大きな樹
途中、トラバース道が崩れていて、、尾根を行きます
11:40 P1362mに
マブシ嶺は正面の地倉山の奥、、まだ遠い、、(-_-;)
大台ケ原とシロヤシオ
少々ピンクっぽいシロヤシオも
シロヤシオのトンネルを歩きます
山の標識、、三角点ではないようですね
登山道、アカヤシオ、、アケボノツツジも咲いてました
降りていって確かめました。
大台ケ原は広い大地ですね、、この景色は来た甲斐がありました
だいぶ近くなってきました
羊さんみっけ、、。
変化があって、面白い道です
最後の登りか、、帰りは登りばっかしですが
いい雰囲気の登山道
尾鷲まで行ってみたいですね〜
12:20 地倉山(1450m)に
ここにザックをデポして、マブシ嶺に向かいます
素晴らしい展望
霞んでますが、、
山頂あたりは伐採されたのかな、、樹が無いようです
12:35 雷峠に
こんなところにワイヤーがありました
12:40 マブシ嶺 最高点(1410m)に、山頂はもう少し先だそうです
ここで出会った二人連れと単独の方と2組と出会っただけの静かな尾鷲道でした
今日はあの尾根を歩いたルネさんが、竜の目を確かめるのも課題の一つだったらしいのですが〜
途中でわからなくなったと、、
12:40=12:45 マブシ嶺
地図にはコブシと載ってますが、本来はマブシ嶺らしい、、
光山が本来の名前で、、そこからマブシ嶺になったらしいです
集合写真を撮って、戻ります
シマヤシオ、、スジがピンクです
地倉山に
12:55=14:20 地倉山で豪華ランチでえす。
乾杯 \(^o^)/私も乱丸さん見習って冷やしそうめん持ってきました、、が、、
ビール美味しい、、p(*^-^*)q
私はノンアル2本担いできましたが、物々交換でビールに、、p(*^-^*)q
今日はコトさんの誕生日、ルネさん特製のケーキが光ります
14:35 酔っぱらい軍団、、まっすぐ行きかけて、、戻ります。
あれやこれや検討会議中でした
14:40 ルートに戻って
あの尾根を降りかけた
大台までは遠いし、登りかえします
登りはビールがつらい、、飲まなければよかったですが、、
帰りの登りはつらいので、ノンアルビールを担いできたのですが、本物のビールと交換しちゃったので、、(*T_T*)
気持ちの良い尾根です
15:00=15:05 休憩します
15:05 P1362m、、ずいぶん来ました
15:25=15:30 ここでも休憩します
15:50 堂倉山 分岐に
このあたり、、昭文社の地図にオオミネコザクラと書いてありましたが、、それらしい岩も見当たらず、
次回に持ち越しって、、次回があるのでしょうか??
16:35=16:55 尾鷲辻 東屋で休憩します
皆さんからは口々に「初めてで、大蛇ー行かないなんて」とか、、言われましたが
もうヘロヘロで、、大蛇ーはパスで、次回に誓って、くぼちゃんと行きます。m(_ _)m
皆さんは日出ヶ岳に行って、夕日をみようなどと、、
冗談かと思っていたら、結構本気のようで、、すみませんでしたm(_ _)m
朝早くて、ヘロヘロでした。
別々の車で来ればよかったですね。すみません
最短ルートで帰ります
17:20 尾鷲辻分岐に来ました
17:20=17:30 駐車場に着いたら、、車は少なくなってました
後方に日出ヶ岳見えてます
17:30 駐車場を出発して、大台ケ原ドライブウェイから
18:35=18:40 道の駅 杉の湯川上に
単独行さん、運転ありがとうございました m(_ _)m
関西の皆さんありがとう p(*^-^*)q
楽しかったです。
解散します
19:30=19:40 給油して、針テラスでトイレ休憩です
19:40 亀山IC
20:45 桑名東ICと順調に行きます
21:00=21:05 道の駅 南濃で解散です。
くぼちゃん、運転、お付き合いありがとう
21:45 帰宅しました。
奈良は遠かった、、。
今日は最高の展望で、最高の大台ケ原でした。
そして、、豪華ランチ、、に
満開のシロヤシオも吹き飛んでしまいました
すばらしい天候とガイドで
これまでになかった大台ケ原、楽しかったです
しかし、、大台ケ原は遠かった、、、。
なんて言っても、尾鷲湾のそばまで行くのですから、、帰りの亀山の渋滞も怖いです。
次回は泊まりで、、季節を変えて、近くの山とセットで来たいですね。
皆さんと歩けて、楽しい一日でした。
これからもよろしくです。
ご一緒した方のHP.ブログ
ルネさん、 コトさん 単独行さん スロトレさん
*登山口まで 4時間10分(休憩時間 25分
*行動時間 5時間5分(休憩時間1時間+ランチ55分)
日出ヶ岳まで 50分(休憩時間 15分)
日出ヶ岳 15分
まで 1時間40分(休憩時間 25分)
1時間10分(休憩時間 15分+ランチ 55分)
駐車場まで 1時間10分(休憩時間 5分)
*帰り 5時間(休憩時間 15分)
*画像協力ありがとうございました。m(__)m