908 北横岳 U
長野県 茅野市 標高 2472m、2480m |
---|
H26年2月21日 |
モモさん&ボトルさん、sawaさん Yさん、Iさん、Nさんと7人 |
北八ヶ岳ロープウェイ駐車場〜 山麓駅 ロープウェイ乗車 山頂駅〜北横ヒュッテ〜北横岳〜北峰 北横ヒュッテ〜縞枯山荘〜山頂駅〜 ピラタスの丘〜リフト乗り場横〜 北八ヶ岳ロープウェイ駐車場 |
縞枯山荘にて
モモさんとは、山でもジムでも時々ご一緒します。
先日、ジムで会った時に「北八に行きませんか?」と、誘われました
このところ、冬の高い山は引き気味でしたが、
久し振りに、今年は行ってみたいなと思い、参加をお願いしました。
縞枯山は2004年の冬に行ってますが、
北横岳は前回H19年8月のバスツアーで、冬は初めてです。
計画はエクシブ蓼科に泊まって
翌日の2座目は蓼科山の予定で、これも冬は初めてです
ところが予定の15日〜16日は信州は大雪で、、交通網が大混乱
やむなく延期になり、21日〜22日に変更になりました。
kayoさん、M父さんなどが仕事で参加できなくなって
メンバーが入れ替わって、7人になりました。
こちらからは和歌山からのYさんを入れて5人、
関東のIさんは茅野駅で合流
Nさんは現地で合流になりました。
企画のモモさん、ボトルさんお世話になりました。
2月21日
5:20 自宅発〜5:30 青年の家〜sawaさんと合流〜6:20 各務原IC〜東海北陸自動車道〜一宮JCT〜名神高速自動車道〜小牧JCT〜中央自動車道〜
7:40=7:45 駒ヶ根SA 休憩〜8:40=8:50 諏訪湖SA 休憩〜8:55 諏訪IC〜9:10=9:25 Iさんと合流〜10:00=10:25 北八ヶ岳ロープウェイ駐車場着
10:25 出発〜山麓駅(1750m) ロープウェイ乗車〜10:35=10:45 山頂駅(2237m)着〜10:45 出発〜11:15 登りに〜11:20=11:25 休憩〜
11:35=11:40 北横ヒュッテ 休憩〜12:10=12:15 北横岳(2472m) 休憩〜12:20=12:25 北峰(2480m) 休憩〜
12:35=13:05 北横ヒュッテ ランチ〜13:30 分岐〜
13:50=14:05 縞枯山荘 休憩〜14:25 山頂駅〜14:30=14:40 休憩〜15:20 スキー場横断〜
15:25=15:35 ピラタスの丘 休憩〜15:35 リフト乗り場横〜16:15=16:25 北八ヶ岳ロープウェイ駐車場着〜
16:25 出発〜16:30 エクシブ蓼科着〜16:45=17:10 チェックイン 間違い〜17:15=17:30 正規の部屋にチェックイン〜17:30 夕食の買い出し〜18:00=18:20 ビッグ茅野店〜
18:50 エクシブ蓼科着〜19:05=19:45 温泉〜19:50=21:30 夕食〜21:40=22:50 歌の会〜23:00 就寝
2月21日
5:20 自宅を出ます
5:30 青年の家で。ボトルさんに乗せてもらって、岐阜に行き、 sawaさんと合流して、
6:20 各務原ICから東海北陸自動車道に入り一宮JCTから名神高速自動車道で小牧JCTから中央自動車道に入ります
7:40=7:45 駒ヶ根SAで休憩です
8:40=8:50 諏訪湖SAで休憩します
今日はお天気も良さそう
8:55 美ヶ原や霧ヶ峰、八ヶ岳もみえて、、今日はまっ晴れ p(*^-^*)q
諏訪ICを出ます
9:10=9:25 茅野駅でIさんと合流しますが、、すごい雪の量です
この辺りはよく来ますが、、こんな雪が多いのは初めて見ました
10:00=10:25 北八ヶ岳ロープウェイ駐車場に着きました
ここまで、しっかり除雪してあって、問題なく来れました。
ここのところの晴天で道路の雪はありません。
ここでNさんと合流して、支度をします
しかし、樹氷もなさそう、、(*T_T*)
モンスターも無理っぽい、、
10:25 支度をして出発します
山麓駅(1750m) ロープウェイに乗車します
山友のかみちゃんからいただいた割引券を使いました。m(_ _)m
山頂駅は―13度、、寒そうです
一気に高度を500mあげます
ちょっと、霞んでますが、八ヶ岳、明日登る蓼科山、南アルプスなどが見えて、うれしい
こちらは今日登る、北横岳
やはり、、モンスターは無し、、
10:35=10:45 山頂駅(2237m)に着いてみると、、踏み跡がしっかりあって、スノシューは要らなさそうで、ツボ足で向かいます
10:45 アイゼンを付ける人もいます。
さて、Iさんを先頭に出発です
「下山家」と言われるIさんは降りは、ものすごく速いそうです。
で、登りも速いのですが、抑え目に歩いてもらってます。
南アルプス、御嶽も見えて来ました。(^−^)V
南アルプス
縞枯山も黒い、、
坪庭を歩いて、北横岳方向に向かいます
振り返ります
11:15 この辺りから、登りに入ります
11:20=11:25 休憩して、おやつ、衣類調節などしながら、展望を楽しみます
11:35=11:40 北横ヒュッテに着きました
今日は平日なので、静かですね
雪もこんな感じで、多いですね。
南八ヶ岳
浅間山方向は雲に隠れて、残念
11:55 ここでsawaさん、わかんを付けます
やはり、付けた方が歩きやすいみたいですね
徐々に高度を上げて、、風が強くなって来ました
12:10=12:15 北横岳(2472m)
山頂は寒いです
覆面にサングラスとパーフェクトに顔を隠して、誰が誰だかわからない人も、、(汗)
いいお天気
八ヶ岳 蓼科山も
三角点にタッチ
蓼科山
その奥に車山高原
北アルプスは霞んでます
北峰に向かいます
南八ヶ岳がきれい、、
12:20=12:25 北峰(2480m)に
前回はこちらに来てなかった。良かったです。
12:35=13:05 北横ヒュッテに戻って、陽だまりでランチです
おにぎりとカップみそ汁で簡単に、、でも、、風が無くて、座って食べられて良かったです
ちょうど、ヒュッテの方が大きな荷物を抱えて、登って来られました
薪に火が入り、煙突から煙が出ました
週末のみ営業でしょう。
風紋も面白い
時間に余裕があるので、ボトルさんから縞枯方向に行こうと提案があり、そちらに向かう事になりました
13:30 分岐から、行けるところまで、、縞枯山荘くらいまでは行こうと、、。
スノーシューを付けて、でも、、踏み跡を外して歩くと沈みます
縞枯山荘が見えて来ました
13:50=14:05 縞枯山荘で休憩です。
topもスノーシューショットです。
来た道を帰ります
今日は静か、、縞枯山荘も土日だけかな、、。
折角だから、なるべく踏み跡のないところえおスノーシューで歩きます
縞枯山
ロープウェイ駅に戻って来ました
皆さんの歩いているのが踏み跡のある道、、私はだいぶ外して歩いてます。(^−^)V
14:25 山頂駅から、、駐車場まで降ります
スキーのコースから外れて、登山道の表示を行きます
こんな感じで降ります
ベンガラもあって、道はわかりやすい
14:30=14:40 休憩します。
樹氷もモンスターも無いけど、、うれしい好天です
ザクザクと踏み跡の無いところを歩きます
ふもとも霞んでますが、見えてます
トラバースして、車山かな見えたのは、、。
車山でした
ほとんど踏み跡がなく、降りで、
この道が一番快適でスノーシュー歩きが出来ました。ありがとう。p(*^-^*)q
だいぶ降りました
ずっと、スキー場に沿って近くを歩きます。
15:20 スキー場横断します。
この手前で、相変わらず踏み跡外して歩いていたら、、溝かな??股まですっぽり埋まってしまい、、
おまけにスノーシューが雪で抜け出せなくて、、四苦八苦して、やっと出ました。
ご注意を、、。
15:25=15:35 ピラタスの丘で休憩します。
集合写真 南八ヶ岳をバックに、皆さんご機嫌です。(^−^)V
気持ちの良い風景
今度は明日登る蓼科山をバックに、、
ロープウェイで降らなくてよかった、、。
気持ちの良い、お勧めのコースです
15:35 リフト乗り場横から、さらに降ります
ダケカンバが美しい
この辺りは踏み跡もうすく、、結構嵌ります
縞枯と蓼科
最後まできれいに見えてました。
静かな風景
素晴らしい景色
南八ヶ岳も絶景
16:15=16:25 北八ヶ岳ロープウェイ駐車場に着きました
16:25 出発しますが、、鹿が多い
16:30 すぐにエクシブ蓼科に着いて、チェックインします
なかなか、高級感あふれるホテルです
山小屋と道の駅テント泊が多い私にとって、、夢のようなホテルです。
モモさんがチェックインしてる間に、、取材します。
16:45=17:10 チェックインした部屋がグレードが一つ高かったので、変更です
17:15=17:30 またまt、移動して、正規の部屋にチェックインします。
でも、ここでも、充分に広くてきれいです。
3人だけではもったいなかった。
17:30 夕食の買い出しに向かいます
18:00=18:20 ビッグ茅野店に夕食の買い出しですが、、少し時間がかかりましたね
18:50 エクシブ蓼科に戻って
19:05=19:45 温泉に行きます
部屋も温泉も、、かなり離れていて、、迷路のようです
皆で、迷わないように一緒に行きます。(汗)
こちらも広々としてます
19:50=21:30 やっと、夕食です。
おなかがすきました。乾杯
刺身やらお寿司やら、焼き鳥、揚げ物、などなど、、並んで適当に食べて、飲んで
山談義に話が弾みます
21:40=22:50 あらら、歌の会が遅くなってしまったらしく
今日は一番だけを歌います。講師はIさん。
それでも、1時間以上歌って、解散しました。
思い切り歌うのはいいですね〜。
しかし、カラオケで練習した曲は、、無かった、、。
23:00 就寝します。
ベッドはsawaさん、私とモモさんは畳の部屋で寝ました
(泊) エクシブ蓼科
結果的には、1週間延びて、平日になり、静かな冬の北八が楽しめました。
登りはロープウェイで楽々坪庭に、そこから北横岳に、登り、縞枯山荘まで足を延ばして
帰りはロープウェイを使わずに下山でした。
帰りのロープウェイからの下山が一番楽しかったです。
初めてお会いした方も2人みえて、夕食時の山の話も楽しかったです。
そして、恒例の合唱の時間もあって、楽しい夕べになりました
明日は蓼科山です。
天気がさらに良くなりそうで、大展望が楽しみです。
*登山口まで 4時間30分(休憩時間 30分)
ロープウェイ 20分
*行動時間 5時間30分(休憩時間 50分+ランチ 30分)
登り 2時間35分(休憩時間 15分 ロープウェイ利用)
山頂 5分
降り 3時間50分(ランチ 30分+休憩時間 35分 ロープウェイ無し))
*エクシブ蓼科まで 5分
*画像協力ありがとうございました m(_ _)m