866 墓谷山〜横山岳 U 金居原尾根コース縦走(余呉トレイル)
滋賀県長浜市余呉町 標高 737m、1131m、865m |
---|
H25年9月10日 |
みれさんと2人 |
墓谷山登山口〜観音堂分岐〜観音堂〜 墓谷山山頂〜コエチ谷分岐〜鳥越峠〜展望ベンチ〜 横山岳山頂〜ピーク〜分岐〜阿蘇山 P865〜 金居原夜叉ヶ池〜金居原夜叉ヶ妹池?〜 分岐 右に〜植林帯に〜丸太橋〜沢渡渉〜 林道に〜林道分岐〜 東尾根登山口〜夜這橋分岐〜白谷登山口 |
墓谷山 山頂にて
10日はみれさんと久しぶりに余呉トレイルに行きたいねと、メールしてました
kayoさんも誘いますが、その日は仕事でした。残念
みれさんに行き先の希望を聞くと
安蔵山、、音波山の続き、己高山、塩買い道〜、、ですと、、
うーむ、、前者2山は2人では、熊が怖い、、
己高山は秋がいいな〜
塩買い道は、、先日余呉トレイルクラブの方が歩いているので
チャンス!と思いましたが、車のデポが難しい
なにせ私の車は代車だし、、(泣)ました。
では、、ついでに横山岳から歩いてない東尾根を歩きたいと、お願いしました。
私は伊吹山以来、山には登ってないので、、墓谷山だけで降りてくるかもしれないし、、
三高尾根は急登、急登です
さて、、無事に歩けたでしょうか?
9月10日
5:15 自宅発〜6:25 R303〜6:35 墓谷山登山口分岐〜6:40 分岐〜6:50=7:10 白谷登山口着〜7:20=7:30 墓谷山登山口〜
7:30 登山口出発〜7:50 観音堂分岐〜7:55 観音堂〜8:15=8:20 休憩〜
9:00=9:15 墓谷山山頂 休憩〜9:35 コエチ谷分岐〜9:40 鳥越峠〜10:15=10:25 展望ベンチ 休憩〜
11:25=11:55 横山岳山頂 ランチ〜12:20 ピーク〜12:45 分岐〜12:50 阿蘇岳 P865〜
13:00 金居原夜叉ヶ池〜13:01 金居原夜叉ヶ妹池?〜13:50 分岐 右に〜13:40 植林帯に〜13:50 丸太橋〜13:55 沢渡渉〜
13:55=14:05 林道に 休憩〜14:15 林道分岐〜14:40 東尾根登山口〜14:45 夜這橋分岐〜15:10=15:15 白谷登山口着〜
15:20=15:25 墓谷山登山口 解散〜16:40 帰宅
9月10日
5:15 自宅を早めに出ます
6:25 行きはR365から、田部東の信号を右に曲がってR303に
しばらく行って、トンネルを通ります
6:35 時間がまだあるので、墓谷山登山口分岐からしばらく行ってみますが、お墓で戻りました。
登山口はお墓の左手の林道を行くのでした。
6:40 白谷登山口は分岐から左手に入って行きます
6:50=7:10 白谷登山口に着きました
そこに、みれさんから「少し遅れます」と、メールがありました
自転車を積んでいて、遅れたようです。(汗)
みれさんが着いて、「金居原コースが気になる」と、、
地図を見てみますが、、ルートはもちろん書いてない、、。
どうやら、、東尾根から分かれて、金居原の集落に降りるようです。
でも、、私も久し振りで、どこまで行けるかわからないので
とりあえず、ばてて歩けなかったら、墓谷山からコエチ谷を降りてもいいので、ここに車をデポして
金居原コースを歩けたら、林道を戻って来ることにして、出発しました
7:20=7:30 墓谷山登山口にみれさんの車で向かいます
オトコエシ、ツリガネニンジン、センニンソウ
あらら、、分岐を見逃して行き過ぎて、、戻りました。(汗)
お墓を過ぎてしばらく行くと、登山口が見えて来ました
橋の手前の路肩に駐車します
7:30 登山口です。
右下も、まっすぐも林道がありますが、うっかりすると、、この矢印で下の林道を行きそうです。(汗)
間のこの看板のところの階段を右手に登って行きます
途中にしめ縄? 御神木がありました。
地元の人が良く登られてるようで、整備されてます。これは予想外でした。
ツクバネがありました。久し振りに見ました。(^−^)V
7:50 観音堂分岐 左手に入って行きます
7:55 観音堂に着きました
整備されてるのは、ここまででした。
展望も木が茂ってあまりなく、東屋もあまり利用されてないようです。
すぐ下に、右下の林道からの階段道が?ありました。
車でここまで来れるのかな、、。
8:15=8:20 途中、休憩します
キノコ、、みれさん命名「おっぱいきのこ」です(汗)
500mlのペットボトルと比較してみてください、、大きいでしょ!
横山岳は山を始めた頃に、和たんと登りましたが、ものすごい急登で、、2度は登りたくないと思った山でした。
みれさんも、初めて登った時にそう思ったらしい、、。
経験を積むと、、いえ、辛かった事を忘れてしまって、、また登る(汗)
しかし、墓谷山も、、すごい急登でした、、。
降りに使わなくて、良かった
詰まった等高線を見て、、降りにこちらは使いたくない、、
林道を使った方が良いと、、墓谷山からのスタートでした。(しかし、、帰りの林道が、、登りました。(泣)
ヒメハギ、ホツツジ、ヤマジノホトトギス
9:00=9:15 やっと、墓谷山山頂に着きました
おなじみの余呉トレイルの標識があります。
うっかり、こちらに行きそうになりましたが
横山岳が前に見えない、、(汗)
よく見ると、、ノコ尾根、上丹生と、書いてある、、
一昨年降った尾根に行くルートです。(汗)
鳥越峠へのルートは、もう少し右寄りのところにありました。
横山岳が見えてきました。
遠い、、
かなり登らないと、、でも、、墓谷山から今、、降ってます。(汗)
9:35 コエチ谷分岐に来ました
横山岳に登れそうなので、登る事にします
途中、墓谷山とノコ尾根の分岐(550m)を見落としました。
前回、、ここから登って墓谷山に寄りたかったのですが、、時間的に無理であきらめました
今日、墓谷山に登って来れて良かった。(^−^)V
9:40 鳥越峠(500m)に、、
ここからが急登です
管生の集落が見えてます
コウヤボウキ、ミズヒキ、オヤマボクチ、フシグロセンノウと花があります
ゴマナ、クサボタン、ハギ?、ツルリンドウの群生
急登、急登で、、ヘロヘロ
ここからはブナ、ブナ、、ブナ好きの和たんに見せたいです
10:15=10:25 やっと展望ベンチ(770m)に着きました。
休みます
凍ったゼリーで一息
お湯800ml持ってきましたが、、今日は要らないかも、、
ベンチで休憩中のモデルさんは一昨年の時の風花さん、、座れます。(^−^)V
アキノキリンソウ、アキチョウジ、タムラソウ。
目玉の、、??、「横山岳は面白い物がある」とみれさん、、喜んでます。。余裕です。
休み休み登り、、岩が出てくると、山頂は近い
杉野の集落も見えて来ました。右奥は余呉湖
11:25=11:55 やっと横山岳山頂です。\(^o^)/
物置の上の展望台に登って、展望をみます
下谷山方面?
ランチはおにぎりとおかず3種、デザートは巨峰にアイスコーヒーです。
ツクバネソウ、、これもみれさんははじめてだったらしく、面白がってました。
東尾根コースは展望が良いです
余呉湖
山頂を振り返ります
まっすぐの稜線は歩いた P710方向?
杉野の集落方面
12:20 ピーク(1130m)に来ました。ここは、、東峰??
ホツツジの群生です
ブナ林が素敵です
12:45 分岐から右手に降ると東尾根登山口ですが、、まだ早いので、金居原コースに、まっすぐ行きます
12:50 阿蘇岳 P865
左に行くと金居原夜叉ヶ池
みれさん曰く、、「ジオンさんは、金居原コースを調べていて、きっと金居原夜叉ヶ池に行きたいと言うと思ってた」ですと、、、 (汗)
私は知らなかったです。
調べてなかった、、のですが、夜叉ヶ池と聞くと、、行かねばならない、、(笑)
13:00 金居原夜叉ヶ池に
ここは猿の楽園のようです。いっぱいいました
13:01 金居原夜叉ヶ妹池?
すぐに、もう一つの池があります。妹分、、。
ブナの素敵な登山道を行きます
大きなブナ、、踏み跡があります
東尾根の先、、金糞岳まで行けるかな??、、、藪、藪でしょうね〜
13:50 分岐を右に
このまままっすぐ行くと、金居原の集落に降れそうですが、、車は白谷駐車場に置いてあるので、
地図で確認して、右に降って行きます。
単独の方が、周回コースで歩かれてるようですね。
テープはいろいろありました
今日は2台車があったので、、金居原に車をデポできれば、一番良かったですね
単独の方でも、墓谷山からこのコースなら、、金居原に降って、R303を歩いたほうが楽ですと、、後から聞いたSIVAさんの話です。
地図をみると、その方が楽ですね。
13:40 植林帯に入りました。
ジグザグと下って行きます
13:50 レポにあった丸太橋がありました。(^−^)V
13:55 沢を渡渉して、タツナミソウ
13:55=14:05 林道に出ました
ちゃんとルート表示があります。ゲンノショウコ
この林道は車も通れるらしいので、、ここまで来れそうですね
ここで水まんじゅうを食べて、休みます。
14:15 横山岳林道を行きます。
林道分岐はまっすぐ
登りです、、暑い、、(泣)
一昨年、、三高尾根を下った時に見えてた林道を歩いてます。(汗) ツリフネソウ
「歩けてうれしい」と、、一応言っておきますが、、。
この暑さで林道の登りはこたえます。
かき氷食べたい、冷たいコーラが飲みたいとか、、ぶつぶついいながら歩いてました。
金居原の集落が見えました
山頂が見えてます。アカバナがこんなに開いて咲いてます。\(^o^)/
14:40 東尾根登山口に来ました。
14:45 夜這橋分岐、、ここからはやっと、降ります、、が
しばらくは急な降りです。
ここからは網谷林道です
SIVAさん推奨のR303の国道歩きの方が絶対楽ですね、、。
15:10=15:15 白谷登山口にやっと着きました。
15:20=15:25 私の車で墓谷山登山口まで行き、みれさんと解散します
16:40 急いで、、帰宅。
夕飯の支度がしてあったので、孫ちゃんの夕飯にはセーフでした。(^−^)V
一旦墓谷山まで登って、200m降って鳥越峠、そこから横山岳の 登りは急登、急登でした。
歩いた距離15キロ、、累積標高差1433mは、、修業の山でした。(汗)、
暑くて、ヘロヘロでしたが、、地図を見ながら、、ルートを見て、展望もあって、ブナの素敵な楽しい山行でした。
ご一緒くださった、みれさんありがとう。(^−^)V
来週も余呉トレイル行きましょう!
ご一緒した方のHP.ブログ
みれさん
*登山口まで 1時間35分(車デポ 20分)
*行動時間 7時間40分(休憩時間 40分+ランチ 30分)
墓谷山まで 1時間30分(休憩時間 5分)
墓谷山山頂 15分
鳥越峠まで 25分
横山岳まで 1時間45分(休憩時間 10分)
横山岳山頂 30分
阿蘇山まで 55分
林道まで 1時間5分
林道 10分
駐車場まで 1時間5分
*帰り 1時間30分
*画像協力ありがとうございました。m(__)m