862 湯俣温泉 まったり会
墳湯丘にて
今週末17日は鋸岳の予定でしたが、、
ロングコースなので、、それぞれに事情がいろいろで、、気合が入らず、、(汗)
湯俣温泉まったり行に計画変更になりました。
ここは、2004年にはうさんがテント泊で行ったところです
レポ見て、いつか行きたいと思ってました。
参加表明はくぼちゃん、kayoさん、まっちゃんと私の5人
朝4時にくぼちゃんの家に集合します
ここから、、高瀬ダムのスタート地点までが長かった、、。
安曇野IC出て、、七倉にそこから、タクシーで高瀬ダムのスタート地点に
ここはまだ、、12日に烏帽子岳から降りてきたばかりのところ、、ですが、、
今日は日帰り、、遠い。
運転ははうさんと、くぼちゃんですが、、
今日は平行移動で湯俣温泉まで行きます。
100m位の標高差でまったりと2時間50分のコースタイムで
果たしてまったりと、、なったのでしょうか、、(汗)
8月17日
3:35 自宅発〜3:55=4:00 くぼちゃんの家集合〜4:25 羽島IC〜名神高速道路〜(小牧JCT)〜中央自動車道〜
5:55=6:25 駒ヶ根SA 休憩&朝食〜(岡谷JCT)〜長野自動車道〜
7:15 安曇野IC〜R310〜7:30=7:35 松川道の駅 休憩〜R51〜R45〜8:25=8:40 七倉 到着
8:40=8:50 タクシー乗車〜8:50 高瀬ダム着
8:50 出発〜高瀬トンネル〜9:00 第2トンネル〜9:25 第3トンネル〜9:30 東電第五発電所〜9:35 3.5キロ地点〜
9:45=9:55 林道終点 4.5キロ地点 休憩〜10:15 名無避難小屋〜10:20 第4トンネル〜10:40 古路沢出合〜
11:10 湯俣温泉春嵐荘分岐〜11:15 吊り橋〜11:20 神社〜11:30=11:35 墳湯丘手前 渡渉準備〜渡渉〜
11:40 墳湯丘〜散策〜12:05=13:45 ランチ&温泉〜
13:45 出発〜13:55 神社〜14:00 吊り橋〜14:10 春嵐荘分岐〜14:30 古路沢出合〜14:50 第4トンネル〜14:55=15:05 名無避難小屋 休憩〜
15:20 林道終点〜15:40 東電第五発電所〜15:45 第3トンネル〜16:05 第2トンネル〜16:10 第1トンネル〜16:20 高瀬ダム着〜
16:25 2人タクシー乗車〜16:35 3人タクシー乗車〜16:45 七倉着〜16:50=17:15 七倉山荘 お風呂〜ビール〜
17:20 七倉出発〜18:00 安曇野IC〜〜長野自動車道〜〜(岡谷JCT)〜中央自動車道〜19:05=19:45 小黒川PA 夕食〜故障車渋滞〜
21:20=21:30 内津峠PA 休憩&給油〜故障車渋滞 2〜(小牧JCT)〜名神高速道路〜22:00 羽島IC〜22:20=22:25 くぼちゃんの家 解散〜23:00 帰宅
( 走行 300K 料金 2600円+タクシー代))
8月17日
3:35 自宅をkayoさんのお迎えで出ます。途中話に花が咲いて、、あらら、、通り過ぎて、、戻って、くぼちゃんの家に(汗)
3:55=4:00 くぼちゃんの家で、はうさん、まっちゃんと合流です
4:25 羽島ICからいつものように乗ります。朝早いので、そんなに混んでいないので良かった
中央自動車道もいつもと比べると、車が多いのですが、、。
5:55=6:25 駒ヶ根SAでいつものように休憩して、朝食を食べます
kayoさんとまっちゃんは生トマトジュースを注文、、時間がかかってた、、。
7:15 安曇野ICを降りて、
7:30=7:35 松川道の駅でトイレ休憩ですが、、朝早いので、野菜はまだ売ってなかった(泣)
まっちゃん、ピンクのズボンが可愛い!
7:25=8:40 七倉に着きました
ここは、、まだ12日に来たばかりです。
8:40=8:50 タクシーに乗車して、東京電力管理道路を行きます
一般車は入れないです。
七倉からここまでは4人乗りで2000円です。
5人乗りだとよかったんですが、、4人乗りしかない、、。
行きは、お2人、湯俣温泉でテント泊の方が見えたので、1人同乗させてもらいましたので700円支払い
これでタクシー代は、5人で2700円になりました
帰りもブナ立尾根を下ってきた人が2人いましたので、2人同乗させてもらって1000円払って、5人で3000円、、
往復で5人で、5700円になりました。一人1140円ですみました
8:50 高瀬ダムに、ここも12日にブナ立尾根を降って、、来ました
今日は、反対側のトンネルを湯俣温泉まで歩きます
8:50 高瀬トンネル入口に車を着けてもらって、出発です
くぼちゃんの背中には、スコップ(温泉堀り用)と温泉たまごをゆでる籠が括り付けられてます。(^-^)V
気合入ってる!
kayoさん、焼きそばにフライパン
はうさん、サラダと野菜とデザート、食べられなかったけど小玉スイカも持ってきた。(ギョッ))
まっちゃん、ハムにウインナにメロン、私は焼肉とビールを担いで、下に水着を着て出発。
お気楽モードで出発です。
トンネルはヘッデンがいるかと思いましたが、ライトが点灯していて明るく、要りませんでした。
一番目のトンネルを過ぎたらすぐに2番目のトンネルに入ります。
8時50分出発です。
行きは、、さっさと歩いてました。
9:00 第2トンネルに入ります
高瀬ダム湖はエメラルドグリーンの綺麗な湖
空も青い、、言う事なしです
日曜日に歩いたところが見えてます
烏帽子岳あたりも、、
9:25 第3トンネルに入ります
道はひろい、、車が通れます、、(泣)
9:30 東電第五発電所の脇を歩きます
9:35 ダムから3.5キロ地点まで来ました
振り返って、景色をみます 不動岳あたりか、、
ノリウツギ、あとは、、??、うーむ
奥は船窪岳か、、、。
そろそろ、ダム湖の端あたり、、ヨツバヒヨドリ
ここで釣りのキャンパーを見かけました
一般の釣りの人も入れる??
9:45=9:55 林道終点の4.5キロ地点です。
ここで、休憩します
ここからは登山道、、っていうか東電の管理道でよく整備されてます
木道が続いていて、、歩きやすいです。ホツツジ
標高は伊吹山くらいありますが、、歩くと暑い、、でも、、木陰なので何とか、、。
船窪岳の奥に針の木岳もみえます (^-^)V
えんえんと、歩きます
高低差がないので、、贅沢ですが、、飽きて来ます
10:15 名無避難小屋
鍋釜も置いてあって、、住みついてる人がいるかもと、帰りにタクシーの運転手の人から聞きました
覗かなくて、良かった。(汗)
ここから晴嵐荘まで50分、、少し元気が出ました
沢を渡って、アキチョウジ、シラタマノキ
10:20 第4トンネル、、ここは灯りが無かったのですが、短いので、ヘッデンなしでも歩けます
くぼちゃんがクワガタ見付けてきました
ソバナ
ヤマハハコ、、日が照るところは暑い、、、。
コウゾリナ、、暑い、、。
さらに、オニアザミ、、今日は花はあまりないです
10:40 古路沢出合から、、水が澄んできて、、綺麗な色に
槍が見えました(^-^)V
湯俣温泉からは北鎌尾根のクラシックルートらしいです
管理道路、、入れないところもあります
11:10 湯俣温泉春嵐荘分岐
晴嵐荘には寄らずに、まっすぐ墳湯丘に向かいます。
竹村新道の下山地点、、野口五郎とか、、水晶とか、、結構時間がかかりますね〜
12日はここから降りて来たかったけれど、、ロングコースであきらめました。
下に北鎌尾根の表示も、、。
さらに取水口辺りにくると、、水がコバルトブルーになりました。ママコナ
左手に吊り橋に向かいます。ゴマナ
11:15 吊り橋、、一人ずつ渡ります
渡って 左に行くと槍ヶ岳、、右は三俣蓮華、、伊藤新道ですが、、通行困難と、、地図には書いてあります。
歩けるようですが、、地図にルートが無いです、、。(汗)
河原に行くと、ヘルメット被った人たちが、、降りてこられました。
山レコみると、、どうも、北鎌を降りてきた方たちらしいです。
墳湯丘は、、橋を渡って右手に行きます
岩が浸食されてますね
11:20 神社がありました。
神社に登って降りて、、河原を歩きます
温泉が出てます
どうやら、、スコップは要らなかったようですが、、
黒いところは、、非常に熱いです。
先は双六岳かな〜
こちらも浸食されてます
お、、墳湯丘がみえました
11:30=11:35 墳湯丘手前で渡渉準備します。
私はプール用の靴で流されないようにして、ズボンを脱いで、水着で渡渉します
墳湯丘です、、不思議な形
11:40 墳湯丘まえで記念写真、、拡大しようかと思いましたが (汗)
コメント不可です
散策に出ます
暖かいところ、、熱いところ、、いろいろあり。
いろいろな水や岩、、ピンク色も
奥に、、活動してなくて、、色が黒くなった古い墳湯丘がみえます「
いろいろな形が面白い
景色も最高、今日は私達5人貸切のようです\(^o^)/
はうさん、お湯に浸かってます
まっちゃんも来ました
ピンク色の岩に四角い結晶みたいな岩
面白い景観でした
温泉に入れそうなところに戻って ランチにします
12:05=13:45 ランチ&温泉です
さ、、焼肉、、あらら、溶けてない、、
戻って、、適当なところでバーベキューランチと温泉
kayoさん、まっちゃん、調理有難う。m(_ _)m
くぼちゃんも温泉卵一所懸命作ってました。
はうさんは野菜サラダやデザートもしっかり
私と言えば、、肉が解けてなかったので、、暖かい岩で解凍、、(;一_一)
乾杯して、焼肉やそばなどおなか一杯、、食べて、温泉にまったりと浸かってました
はうさんの気合の入ったデザート、おいしかった
さらにスイカも持ってきていましたが、、お腹いっぱいでたべられなかった。
まったりバーベキューin 湯俣温泉
そして、、温泉、、チャーリーズエンジェルたち
こちらも、、コメント不可です
トド状態で寝てる人、、本人がそう書いてましたので、、(汗)
温泉掘ろうとする人
私も、、ゴマアザラシ状態で温泉に入ってましたが、、(汗)
13:45 名残惜しいけど、、帰ります
13:55 神社から、、ロープ場です。
14:00 吊り橋を渡り
14:10 春嵐荘分岐まで、、
クサボタンにヤナギラン、ありました。
行きに気が付かなかったです。
14:30 古路沢出合、、皆さん、足取りが軽い、、
帰りはビールと温泉に浸かったのでヘロヘロで、、帰りました
平行移動でしたが、、長かった。
針の木方向、、曇ってきました
14:50 第4トンネルから、、
14:55=15:05 名無避難小屋で休憩して
15:20 林道終点に来ました
帰りは長い
はうさんは半ズボン姿で颯爽と、、歩いていく
15:40 東電第五発電所も過ぎて
15:45 やっと 第3トンネル
16:05 第2トンネル
16:10 第1トンネルに来ました
16:20 やっとのことで、高瀬ダムに着きました
でも、楽しい温泉紀行でした。
くぼちゃんの温泉たまご、食べ忘れて残念、、
16:25 2人が先にタクシー乗車して、
16:35 車を呼んでもらって、3人タクシー乗車して、、
16:45 七倉に着きました
16:50=17:15 今日は駐車場のそばの七倉山荘でお風呂に入って ビールです。
「お風呂どうする?先に行くと露天風呂が大きいけど」って、今、河原で露天風呂入ってきたし、、(汗)
車を移動しなくてもいいし、そばの温泉に入ります。
17:20 七倉出発して、
18:00 安曇野ICから帰ります
19:05=19:45 小黒川PAで夕食です
私はさっぱりしたものをと そばを、、食べました
3人はソースかつ丼、、若い!くぼちゃんも天ぷら定食、、。
故障車渋滞があって、
21:20=21:30 内津峠PAで休憩&給油します。
でると、、また故障車渋滞でした。(汗)
いずれも、トラックが故障で1車線が通れない状態で、、渋滞でした。
同業者のhさん、kさん「なんでこんなところで、故障してんの!」とか、言っておられました。(汗)
22:00 羽島ICを出て
22:20=22:25 くぼちゃんの家で解散します
23:00 kayoさんの送りで帰宅 ありがとう。
*行き 5時間15分(休憩時間 40分)
*行動時間 7時間30分(休憩時間 4時間35分)
*墳湯丘まで 2時間40分(休憩時間 10分)
散策&ランチ&温泉 2時間15分
*高瀬ダムまで 2時間35分(休憩時間 10分)
*帰り 6時間40分(温泉、買い物、夕食、故障車渋滞を含む)
*費用 交通費(ガソリン代、高速道路代、タクシー代) 3200円
食事代 1350円
温泉 650円
計 5200円
企画のはうさん、ありがとう
念願の湯俣温泉に行けて良かったです
先週降り立ったばかりの高瀬ダムでしたが
行った先は、面白いところでした
まったりと散策、ランチ、温泉、、天気も良くて、最高でした
ご一緒くださった皆さん、ありがとう m(_ _)m
ご一緒した方のHP.ブログ
はうさん kayoさん まっちゃん
*参加の方から戴いた写真を使用してます。ありがとう m(__)m
に戻る