852 双門線遡行と弥山、八経ヶ岳 その2の1
奈良県天川村 標高 1725m、1894m、 1914m、1895m、1717m |
---|
H25年7月1日 |
あっこさん、sawaさん、 たかっさん、Leoさんと5人 |
狼平避難小屋〜吊り橋〜分岐〜 高崎横手分岐〜日裏山 山頂〜 登山道上の日裏山〜細尾山辺り〜 弥山辻〜明星ヶ岳 山頂〜弥山辻〜 八経ヶ岳 山頂〜オオヤマレンゲ入口〜 オオヤマレンゲ出口〜国見八方覗〜 弥山 山頂 天河奥宮〜狼平避難小屋 |
八経ヶ岳 山頂にて
昨日は10時間20分かけて狼平避難小屋に着きました。
大変でしたが、面白く、楽しい
素敵なコースでした。
貸切の避難小屋でまったりと夕食と歓談
小屋泊の楽しみです。(^−^)V
夜は、、風のお蔭でぐっすりとは眠れず、、(泣)
でも、、休息はしましたので、元気いっぱい。
今朝は4時20分起床で、小屋に荷物をデポして、
軽装備で明星ヶ岳〜弥山周回です。
オオヤマレンゲに会いに、行きました。
でも、それよりも、苔むした大峰の雰囲気が
素晴らしかった、、\(^o^)/
大峰がすっかり好きになりました。
双門の滝から弥山のコースは
また、是非来たいです。
6月29日
18:15 自宅出発〜18:25=18:35 大垣駅発〜19:10=19:18 米原駅 乗り換え〜20:38 新大阪着〜20:48 地下鉄梅田線新大阪発〜20:58 桃山台着〜21:05 皆さんと合流〜
22:10=22:40 オークワ橿原畝傍店 たかっさんと合流、買い出し〜23:00 パーキングに駐車〜23:30=0:30 観音峰登山口休憩所にて宴会、 (泊) 観音峰登山口休憩所
6月30日
0:30=4:30 仮眠〜4:30 起床、準備〜5:00 朝食〜5:40 出発〜5:50 熊渡着〜
6:00 出発〜6:05 川迫川橋〜登山口〜6:35 双門線、カナビキ尾根分岐〜6:45 白川八丁〜6:55 渡渉@〜7:05 渡渉A〜7:10=7:15 休憩〜
7:25=7:30 釜滝 休憩〜8:00 渡渉B〜8:15=8:25 休憩〜8:20 トラバース〜
8:40=9:00 一番滝 休憩〜9:05 吊り橋〜はしごの連続〜
10:40=10:50 双門の滝 休憩〜11:20=12:00 双門探し〜13:20=13:30 河原小屋跡 休憩〜14:10 鎖〜15:40 垂直梯子〜15:45 空中回廊〜分岐〜16:15 吊り橋〜
16:20 狼平避難小屋着〜片付け〜準備〜17:00=18:30 夕食 冷しゃぶサラダと焼そば〜21:00 就寝 (泊) 狼平避難小屋
7月1日
4:20 起床〜準備〜5:00 朝食〜片付け〜
6:05 出発〜吊り橋〜6:10 分岐〜6:20 高崎横手分岐〜6:30 日裏山に〜6:40 日裏山 山頂 (1725m)〜6:50 登山道に合流〜6:55 登山道上の日裏山〜
7:20 細尾山辺り〜7:40 弥山辻〜7:45=7:50 明星ヶ岳 山頂(1894m)〜8:00 弥山辻〜
8:15=8:20 八経ヶ岳 山頂(1914m)〜8:25 オオヤマレンゲ入口〜8:35 オオヤマレンゲ出口〜
8:50 国見八方覗〜9:00=9:30 弥山 山頂(1895m) 天河奥宮〜10:05=10:35 狼平避難小屋 撤収〜
10:35 狼平避難小屋 出発〜10:55 高崎横手分岐〜11:05 頂仙岳分岐〜11:10=11:15 頂仙岳 山頂(1717m)〜11:25 頂仙岳分岐〜11:45 ナベの耳〜
12:05 カナビキ尾根分岐〜12:10 P1518m 分岐〜トラバース〜12:25 地蜂国有林尾根〜12:35=13:05 天女の舞 ランチ〜13:50 林道に合流〜
14:20 双門線、カナビキ尾根分岐〜14:40=14:50 川迫川橋 下山〜14:55 出発〜15:15=16:15 天の川温泉〜17:10=17:15 パーキング たかっさんとお別れ〜
18:10 大阪 sawaさんとお別れ〜18:30 新大阪 Leoさん、あっこさんとお別れ〜18:34 新大阪駅発〜19:55=19:59 米原駅 乗り換え〜20:32 大垣駅着〜20:40 帰宅
7月1日
4:20に起床します。
川の水で顔を洗い、さっぱりとして、戻ると、、
5:00 焼きおにぎりと味噌汁の朝食です。
いつも朝食はパンよコーヒーなのですが、おいしくいたただきました。
料理長のLeoさん、おいしかったです。感謝。
片付して、軽装備で出発します
6:05 出発します。
吊り橋を渡って、すぐに分岐
6:10 分岐から、川合方面に一旦出ます。
登りです、、。
しばらく登って行きます
6:20 高崎横手分岐から、明星ヶ岳方面に向かいます
苔むしていて、素敵な登山道です
6:30 登山道からレオさんの指示で、日裏山に向かいます。
いてて、、ちょっと藪こぎしました。(汗)
6:40 日裏山 山頂 (1725m)
あれれ、、一人足りないぞ〜??
6:50 すぐに登山道に合流します
6:55 ここは登山道上の日裏山です。
地図をよく見ると、ちょっとずれてますが、、看板をみると、、現在地に日裏山が重なって見えて、、ここを日裏山と思う人が多いようですと、、。
これも、案内人の方のお蔭です。
本当の日裏山に登れました
立ち枯れの樹が多く、、ガスって、、幽玄の世界
単独さん?、はうさん?、今日は大峰来てますか??(汗)
このあたりが細尾山のはずですが、、標識も何もなし、、見つけられなかった。
7:20 細尾山辺りを過ぎて、登山道に戻ります
オオヤマレンゲが咲いてます
ネットの向こうです。
7:40 弥山辻から、私は明星ヶ岳が初めてなので、寄ってもらいます。
ありがとう。m(_ _)m
こんな道から、、看板を入ります
先に着いて、、はいポーズ
7:45=7:50 明星ヶ岳 山頂(1894m)
記念写真は5人で万歳!
8:00 弥山辻まで戻って、、
素敵な道を歩きます
大峰はやはり、、ガスってないといけません、、。
ねっ、、ルネさん、スロトレさん (^−^)V
8:15=8:20 八経ヶ岳 山頂(1914m)です。
前回同様、、展望なし、、これも、、大峰です。
8:25 オオヤマレンゲ入口、、ドアを開けて進みます
かわいいこちゃんが待っていて、くれました。
雨に濡れて、、綺麗、、
8:35 オオヤマレンゲ出口からでます
弥山小屋の前に国見八方覗に向かいます
8:50 国見八方覗、、やはり、、展望ないです、、。(泣)
ニョイスミレとオトギリソウ
9:00=9:30 弥山 山頂(1895m)
小屋前のベンチでおやつ休憩です。
雨も降ってきて、、いい感じ、、
お宮にお参りして
天河奥宮で記念撮影
ここから、、右手に向かいます。
木の階段が続き、、滑りそうで、、慎重に降ります
10:05=10:35 狼平避難小屋に着きました
荷物をまとめて撤収です。
昨日よりは食料が減った分、、軽くなりました。11キロ、、。
10:35 狼平避難小屋 出発
雨の中、、双門線も行けて、オオヤマレンゲにも会えて、大峰の山々も登れて、、大嬉し、、(^−^)V
後は天女の舞、、経由で下山します
貸切の素敵な狼平避難小屋
ありがとう。m(_ _)m
今朝の狼平避難小屋からの周回も、霧雨でしたが
大峰特有の苔むした素晴らしい雰囲気で素晴らしかった。
日裏山、明星が岳、八経ヶ岳、弥山をお付き合いいただきありがとう。m(_ _)m
6月29日
*行き 観音峰登山口休憩所まで 5時間15分 (桃山台まで 2時間45分+車 2時間30分(買い出し 30分含む)
(泊) 観音峰登山口休憩所
6月30日
*登山口まで 10分
*行動時間 10時間20分(休憩時間 60分+双門探し 40分)
カナギキ尾根分岐まで 35分
釜滝まで 40分(休憩時間 5分)
釜滝 5分
一の滝まで 1時間10分(休憩時間 10分)
一の滝 20分
双門滝まで 1時間40分
双門滝 10分
双門 分岐まで 30分
双門探し 40分
河原小屋跡まで 1時間20分
河原小屋跡 10分
狼平避難小屋まで 2時間50分
(泊) 狼平避難小屋
7月1日
八経ヶ岳周回コース
*行動時間 4時間(休憩時間 1時間25分)
高崎横手まで 15分
日裏山分岐まで 10分
日裏山 山頂往復 20分
細尾山まで 20分
弥山分岐まで 20分
明星ヶ岳 山頂往復 20分
八経ヶ岳まで 15分
八経ヶ岳 山頂 5分
弥山まで 30分
弥山 山頂 40分
狼平避難小屋まで 35分
降り
*行動時間 4時間5分(休憩時間 1時間)
高崎横手まで 20分
頂仙岳分岐まで 10分
頂仙岳山頂まで 10分
頂仙岳 山頂 5分
頂仙岳 分岐まで 5分
なべの耳まで 15分
カナビキ尾根分岐まで 25分
P1518m 分岐まで 5分
地蜂国有林尾根まで 15分
天女の舞まで 10分
天女の舞 30分
林道出合まで 45分
林道出合 10分
カナビキ尾根分岐まで 20分
川迫川橋まで 20分
*帰り 5時間45分(車で 3時間35分(温泉 1時間)+JR 2時間10分)
2日目後半に続く
*画像協力ありがとうございました。m(_ _)m
に戻る