852 双門線遡行と弥山、八経ヶ岳 その2の2
奈良県天川村 標高 1725m、1894m、 1914m、1895m、1717m |
---|
H25年6月29日〜7月1日 |
あっこさん、sawaさん、 たかっさん、Leoさんと5人 |
狼平避難小屋〜高崎横手分岐〜頂仙岳分岐〜 頂仙岳 山頂〜頂仙岳分岐〜ナベの耳〜 カナビキ尾根分岐〜P1518m 分岐〜トラバース〜 地蜂国有林尾根〜天女の舞〜林道に合流〜 双門線、カナビキ尾根分岐〜川迫川橋〜熊渡 |
頂仙岳にて
双門の滝から弥山のコースを歩けて大満足
快く参加を承諾してくださった皆さん、ありがとう
感謝です m(_ _)m
そして、午前は素敵な大峰の周回コース
小屋に戻って、いよいよ帰路に
名残惜しいけど、狼平避難小屋をあとにして
天女の舞に行き、下山します。
皆さん、ありがとうm(_ _)m
6月29日
18:15 自宅出発〜18:25=18:35 大垣駅発〜19:10=19:18 米原駅 乗り換え〜20:38 新大阪着〜20:48 地下鉄梅田線新大阪発〜20:58 桃山台着〜21:05 皆さんと合流〜
22:10=22:40 オークワ橿原畝傍店 たかっさんと合流、買い出し〜23:00 パーキングに駐車〜23:30=0:30 観音峰登山口休憩所にて宴会、 (泊) 観音峰登山口休憩所
6月30日
0:30=4:30 仮眠〜4:30 起床、準備〜5:00 朝食〜5:40 出発〜5:50 熊渡着〜
6:00 出発〜6:05 川迫川橋〜登山口〜6:35 双門線、カナビキ尾根分岐〜6:45 白川八丁〜6:55 渡渉@〜7:05 渡渉A〜7:10=7:15 休憩〜
7:25=7:30 釜滝 休憩〜8:00 渡渉B〜8:15=8:25 休憩〜8:20 トラバース〜
8:40=9:00 一番滝 休憩〜9:05 吊り橋〜はしごの連続〜
10:40=10:50 双門の滝 休憩〜11:20=12:00 双門探し〜13:20=13:30 河原小屋跡 休憩〜14:10 鎖〜15:40 垂直梯子〜15:45 空中回廊〜分岐〜16:15 吊り橋〜
16:20 狼平避難小屋着〜片付け〜準備〜17:00=18:30 夕食 冷しゃぶサラダと焼そば〜21:00 就寝 (泊) 狼平避難小屋
7月1日
4:20 起床〜準備〜5:00 朝食〜片付け〜
6:05 出発〜吊り橋〜6:10 分岐〜6:20 高崎横手分岐〜6:30 日裏山に〜6:40 日裏山 山頂 (1725m)〜6:50 登山道に合流〜6:55 登山道上の日裏山〜
7:20 細尾山辺り〜7:40 弥山辻〜7:45=7:50 明星ヶ岳 山頂(1894m)〜8:00 弥山辻〜
8:15=8:20 八経ヶ岳 山頂(1914m)〜8:25 オオヤマレンゲ入口〜8:35 オオヤマレンゲ出口〜
8:50 国見八方覗〜9:00=9:30 弥山 山頂(1895m) 天河奥宮〜10:05=10:35 狼平避難小屋 撤収〜
10:35 狼平避難小屋 出発〜10:55 高崎横手分岐〜11:05 頂仙岳分岐〜11:10=11:15 頂仙岳 山頂(1717m)〜11:25 頂仙岳分岐〜11:45 ナベの耳〜
12:05 カナビキ尾根分岐〜12:10 P1518m 分岐〜トラバース〜12:25 地蜂国有林尾根〜12:35=13:05 天女の舞 ランチ〜13:50 林道に合流〜
14:20 双門線、カナビキ尾根分岐〜14:40=14:50 川迫川橋 下山〜14:55 出発〜15:15=16:15 天の川温泉〜17:10=17:15 パーキング たかっさんとお別れ〜
18:10 大阪 sawaさんとお別れ〜18:30 新大阪 Leoさん、あっこさんとお別れ〜18:34 新大阪駅発〜19:55=19:59 米原駅 乗り換え〜20:32 大垣駅着〜20:40 帰宅
7月1日
4:20 起床〜準備〜5:00 朝食〜片付け〜
6:05 出発〜吊り橋〜6:10 分岐〜6:20 高崎横手分岐〜6:30 日裏山に〜6:40 日裏山 山頂 (1725m)〜6:50 登山道に合流〜6:55 登山道上の日裏山〜
7:20 細尾山辺り〜7:40 弥山辻〜7:45=7:50 明星ヶ岳 山頂(1894m)〜8:00 弥山辻〜
8:15=8:20 八経ヶ岳 山頂(1914m)〜8:25 オオヤマレンゲ入口〜8:35 オオヤマレンゲ出口〜
8:50 国見八方覗〜9:00=9:30 弥山 山頂(1895m) 天河奥宮〜10:05=10:35 狼平避難小屋 撤収〜
10:35 狼平避難小屋を出発します
天候は回復しそうにないです。
ガスって、なんぼの大峰です。(汗)
先ほどの周回コースの高崎横手分岐までは同じ道です
10:55 高崎横手分岐に
11:05 そこから、しばらく行くと頂仙岳分岐です。
sawaさんとたかっさんは分岐で待っていてくれて、、残りの3人で登ります。
雨もあがってきました。
11:10=11:15 頂仙岳 山頂(1717m)
5分ほどで、、山頂に着きました。
記念撮影して、降ります。
ルネさん曰く、、登っても面白くないと、、
でもコースがいろいろあって、面白かったですよ。
山頂は、、ガスってるせいか、、展望はない、、
11:25 頂仙岳分岐まで戻って、たかっさん、sawaさんお待たせしました。m(_ _)m
11:45 ナベの耳あたり、、ここも素敵な稜線です
奥駆けも通しで歩いてみたいです。
このまま、まっすぐに行きます
12:05 カナビキ尾根分岐あたりはのびやかな雰囲気で素敵です
今日はもう少し先まで行きます
12:10 P1518m 分岐から右手に入って
素敵な森を歩きます
苔むして、、
トラバース路
いい感じの道が続きます
こんな天候だからこそ、木々の緑が素晴らしい
景色を楽しみながら歩きます
秋も良いでしょうね〜
12:25 地蜂国有林尾根に
開けたところが天女の舞
葛城山、 金剛山、などが見えてます
木もいい感じ
12:35=13:05 天女の舞 ランチ
素敵な景色を見ながら、 カップめんとパンでランチタイムこのあたりでランチにします
中央の笹のところが、観音峰の展望地です。\(^o^)/
ホウの樹の説明かな〜。
地蜂国有林尾根を降ります
かなり、、急な降りでした。
13:50 林道に合流します
ここで、携帯がつながって、携帯メール打ちながら、、林道を歩きます。
14:20 双門線、カナビキ尾根分岐に、、もう少しで下山です
白川八丁を見ながら
登山口に着きました
14:40=14:50 川迫川橋です。無事に下山しました。ありがとう m(_ _)m
よく見ると、面白いイラストです。(^−^)V
たかっさんが車を取りに行ってくれて、、その間待ちます。m(_ _)m
14:55 出発します
15:15=16:15 天の川温泉でさっぱりと、、
3度目ですが、今日は平日で、、だれもいなかったので、、浴室をパチリ。(^−^)V
おなかが空きましたが、、ここは、、食べるものが売ってない、(泣)
とりあえずビールを売っていたので飲みましたが、、運転の皆様すみません。m(_ _)m
17:10=17:15 パーキング たかっさんとお別れ
お世話になりました。m(_ _)m
また、ご一緒くださいね。
18:10 大阪駅に sawaさんとお別れです。
ありがとう。またお付き合いくださいね。
18:30 新大阪 Leoさん、あっこさんとお別れ
ありがとう。お世話になりました。m(_ _)m
しかし、、反省会なし、、夕食が、、大垣まで持ちません、、(汗)
夕食をのんびりと食べるか、、迷いましたが、急げば、34分発に乗れそうです。
通路のお店で急いで、おにぎりセットを購入して、、間に合いました。(^−^)V
18:34 新大阪駅、ぎりぎりセーフで通勤ラッシュのなか、、(汗)
京都駅で座れて、、通勤ラッシュの中、、(汗)
おなかが空いていたので、勇気を出して、、、おにぎりセットを食べました。(^−^)V
19:55=19:59 米原駅でスムーズに乗り換えて、
20:32 大垣駅に着きました
20:40 雀聖のお迎えで帰宅、、思ったよりも早く帰られて良かったです。
今日も霧雨でしたが、大峰特有の苔むした素晴らしい雰囲気の中を歩けて良かったです。
オオヤマレンゲも会えました。
行きたいと思っていた、双門線遡行、、念願がかなってうれしいです。
降りのカナビキ尾根分岐、天女の舞までの道も素敵でした。
避難小屋も貸切でよかったし、、言う事なしの二日間でした
ご一緒くださった囲炉裏のメンバーのみなさんありがとう。感謝です。m(_ _)m
6月29日
*行き 観音峰登山口休憩所まで 5時間15分 (桃山台まで 2時間45分+車 2時間30分(買い出し 30分含む)
(泊) 観音峰登山口休憩所
6月30日
*登山口まで 10分
*行動時間 10時間20分(休憩時間 60分+双門探し 40分)
カナギキ尾根分岐まで 35分
釜滝まで 40分(休憩時間 5分)
釜滝 5分
一の滝まで 1時間10分(休憩時間 10分)
一の滝 20分
双門滝まで 1時間40分
双門滝 10分
双門 分岐まで 30分
双門探し 40分
河原小屋跡まで 1時間20分
河原小屋跡 10分
狼平避難小屋まで 2時間50分
(泊) 狼平避難小屋
7月1日
八経ヶ岳周回コース
*行動時間 4時間(休憩時間 1時間25分)
高崎横手まで 15分
日裏山分岐まで 10分
日裏山 山頂往復 20分
細尾山まで 20分
弥山分岐まで 20分
明星ヶ岳 山頂往復 20分
八経ヶ岳まで 15分
八経ヶ岳 山頂 5分
弥山まで 30分
弥山 山頂 40分
狼平避難小屋まで 35分
降り
*行動時間 4時間5分(休憩時間 1時間)
高崎横手まで 20分
頂仙岳分岐まで 10分
頂仙岳山頂まで 10分
頂仙岳 山頂 5分
頂仙岳 分岐まで 5分
なべの耳まで 15分
カナビキ尾根分岐まで 25分
P1518m 分岐まで 5分
地蜂国有林尾根まで 15分
天女の舞まで 10分
天女の舞 30分
林道出合まで 45分
林道出合 10分
カナビキ尾根分岐まで 20分
川迫川橋まで 20分
*帰り 5時間45分(車で 3時間35分(温泉 1時間)+JR 2時間10分)
*画像協力ありがとうございました m(_ _)m
に戻る